Путин грозит изымать у нефтяников "необоснованно полученную прибыль"

Путин грозит изымать у нефтяников  необоснованно полученную прибыль
Путин грозит изымать у нефтяников "необоснованно полученную прибыль"

Сегодня российский премьер Владимир Путин провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли. Премьер подверг критике нефтяные компании за создание "технологических офшоров" и невыполнение обязательств по углублению переработки нефти. При этом, по его словам, компании в полной мере воспользовались льготой со стороны государства, понижением таможенных пошлин на нефтепродукты. Он напомнил, что в свое время нефтяные компании заверяли государство, что средства, полученные от разницы пошлин на сырую нефть и "темные" нефтепродукты, они вложат в развитие глубокой переработки, но этого не произошло. "Российский бюджет несет значительные убытки от подобных схем. По сути, речь идет о создании своеобразного "технологического офшора", - отметил премьер.

Владимир Путин поручил в течение двух недель внести в правительство проекты решений, обеспечивающих постепенное сближение пошлин на нефть и темные нефтепродукты. Кроме этого, объем обязательств нефтяных компаний по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами должен быть пропорционален объемам добываемой нефти и обеспечен качественными нефтепродуктами, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Кроме этого,предложено ввести контроль за розничной торговлей нефтепродуктами в РФ, чтобы избежать их дефицита. «Дефицита топлива на АЗС в стране не должно быть. Нонсенс это», - заявил Путин.
 
Оптимальный объем нефти, который способен полностью закрыть

собственные и экспортные потребности России, составляет 505 млн тонн в год. Об этом заявил на совещании премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА Новости. По его словам, Россия вышла на этот уровень в 2010 году, заняв первое место в мире по добыче нефти. «Именно такой уровень добычи мы должны стабильно удерживать в предстоящие годы», - отметил глава правительства.  Премьер добавил, что в этом году добыча нефти ожидается на уровне 508-509 млн тонн. «В принципе, в этом году добыча может быть чуть больше, чем в прошлом - где-то 508-509 миллионов тонн», - сказал Путин.

Что касается инвестиций в отрасль, то, по словам главы Минэнерго РФ Сергея  Шматко, нефтяные компании РФ до 2015 года инвестируют в повышение глубины переработки нефти минимум 569 миллиардов рублей. Министр подтвердил, что планы модернизации отрасли предусматривают решение к этому времени задачи переработки 255 миллионов тонн нефти в год с выходом светлых нефтепродуктов в объеме 172,1 миллиона тонн. По словам Шматко, для реализации этой задачи нефтяные компании должны ввести в эксплуатацию 91 современную установку вторичной переработки, мощности по изомеризации в возрастут полтора раза.
Министр отметил, что при достижении этих целей отрасль может столкнуться как с проблемой финансирования, так и с кадровой проблемой, - примерно 10 тысяч проектировщиков должны будут напряженно работать, чтобы обеспечить реализацию программы.

В конце прошлого месяца

премьер сообщал, что власти РФ будут допускать к работе на шельфе только те компании, которые имеют достаточный объем финансовых средств для ликвидации форс-мажоров. По его словам, компании, которые будут работать на шельфе, должны располагать не только необходимыми технологиями и специалистами, но и «иметь достаточный объем финансовых средств и резервов, чтобы при возможном форс-мажоре реализовать все необходимые мероприятия по предотвращению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов».

Между тем власти РФ не исключили, что могут применить ряд санкций к нефтяным компаниям, не выполняющим обязательства по техническому перевооружению, вплоть до изъятия "необоснованно полученной прибыли", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства подчеркнул, что государство пойдет навстречу только тем компаниям, которые подпишут соглашения, в том числе по порядку и срокам введения новых техрегламентов на нефтепродукты. В то же время Путин обратил внимание на то, что выполнение компаниями обязательств по развитию вторичной переработки потребует получения большого количества экспертиз и разрешений.

В свою очередь, как сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, нефтяные компании РФ на данный момент суммарно выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты.

Стоит отметить, что российские нефтяные компании уже почти отыграли кризисные потери. За прошлый год, когда цена нефти выросла с $70-75 до $100 за баррель, выручка «Роснефти» увеличилась на 35%, составив $63 млрд, а чистая прибыль на 64%, до $10,7 млрд. «ЛУКойл» при снижении суточной добычи на 1,7%, до 96 тысяч баррелей в сутки, показал рост выручки на 29,4%, до $104,956 млрд, а рост чистой прибыли на 28,5%, до $9,006 млрд. Самую впечатляющую динамику роста показала «Башнефть»: по сравнению с 2009 годом выручка компании выросла на 96,9% и составила$13,341 млрд, чистая прибыль возросла на 240,2%, до $1,429 млрд. В 2008 году, когда цены на нефть достигли рекордной отметки, чистая прибыль «Роснефти» составила $11,12 млрд, «ЛУКойла» - $9,144 млрд. «В первом квартале 2011 года доходы российских компаний увеличатся примерно на $6 на баррель, то есть на 30%», сообщает Газета.ru.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.