Иностранцев запустят во внутренние воды

Иностранцев запустят во внутренние воды
Иностранцев запустят во внутренние воды

Госдума и Совет Федерации проголосовали за поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта, которые открывают доступ спортивных и прогулочных судов под флагами иностранных государств во внутренние водоемы России. Это часть федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ", которая начнет реализовываться в будущем году.

Законом разрешается плавание спортивных, прогулочных, а также туристических судов, общее количество людей на которых не превышает 18 человек (из которых пассажиров не более 12 человек).

Раньше для получения возможности войти на судне под флагом иностранного государства в российские внутренние воды требовалось согласование 8 ведомств. Компетентный орган иностранного государства должен был обратиться в Министерство транспорта РФ, оно готовило проект соответствующего распоряжения правительства.

Заявку, кроме Минтранса, как уже было сказано выше, рассматривало 8 министерств и ведомств, среди которых МИД, ФСБ, Министерство обороны и даже Министерство сельского хозяйства.

По срокам вся процедура занимала не менее 3 месяцев, что, учитывая недолгую летнюю навигацию, фактически закрывало доступ иностранцам на судах в российские реки и озера.

После введения поправок максимальный срок согласования составит около недели. Туристы должны предоставить въездную визу и разрешительные документы на судно.

В новой редакции кодекса отмечается, что "перечень портов и внутренних водных путей, открываемых для захода и плавания судов под флагами иностранных государств, устанавливается правительством РФ". Но, похоже, список портов и речных путей, способных принять яхты и катера, на первом этапе будет очень коротким.

К массовому "заплыву" иностранцев российские водоемы не готовы. Яхты может принимать считаное количество российских городов — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тольятти. При этом добраться по воде даже из Петербурга в Москву очень проблематично. Нет стоянок, заправок, полностью отсутствует технический сервис. Фарватеры многих доступных для яхтенного судоходства рек не чищены, предстоит решить вопросы по навигационному и лоцманскому обеспечению.

Поэтому ожидать, что в ближайшее время по рекам России потекут тысячи иностранцев, оставляя свои деньги в регионах, несколько наивно. Рассчитывать на 200-250 млн евро в год, как предполагает "Российская газета", в ближайшем будущем не приходится.

Тем не менее, закон даст толчок к развитию инфраструктуры, все же запрет на вход во внутренние воды — сейчас главный барьер для потенциальных иностранных водных туристов. Кстати, в ожидающие иностранцев регионы на яхтах в первую очередь придут богатые соотечественники, которые из-за высоких таможенных пошлин держат свои яхты за рубежом.

А уж за ними, может быть, подтянутся и иностранцы. Это если у нас ничего взрываться и гореть не будет, как принято летом. Пока можно ожидать увеличения количества заходов маломерных судов в морские порты. Однако это принесет дополнительные деньги только крупным приморским городам, таким как Петербург, Владивосток, Новороссийск и т.д.

Для того чтобы суда пошли в глубь России, необходимо проделать громадную работу. И упрощение режима захода во внутренние водоемы — это лишь первый шаг, который сам по себе мало что значит.

Имея прекрасные потенциальные возможности для развития въездного и внутреннего туризма Россия по-прежнему имеет удручающий баланс в этой сфере. По данным Российского союза туриндустрии, в прошлом году из России на отдых за рубеж выехало 12 млн россиян. Въехало в страну с туристическими целями только 2 млн иностранцев.

Читайте также: Зарубежные курорты кормились россиянами

"Россия на мировом рынке пока занимает весьма скромное место по туризму в целом и по въездному туризму в особенности. Так, если за прошлый год въездной туризм в целом в мировом масштабе вырос на 6,9%, то у нас этот рост составил всего +2%, что вообще находится в рамках погрешности. Несмотря на то что Россия занимает 4-е место в мире по количеству рекреационных ресурсов, лидирующую позицию по культурно-историческому потенциалу, в мировой туриндустрии Россия плетется в хвосте по конкурентоспособности, занимая 59-е место, а по поддержке со стороны государства — вообще даже не попала в первую сотню", — констатирует вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Читайте также: Туризм в России меньше чем туризм

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.