"Лужникам" возвращают спортивную форму

 Лужникам  возвращают спортивную форму
"Лужникам" возвращают спортивную форму

C 1 июля официально закрылся торговый комплекс в Лужниках. Однако торговля на нем продолжается, хотя часть торговых рядов уже опустела. Вся территория торгово-ярмарочного комплекса должна быть полностью освобождена к сентябрю. Вместо торговых рядов появится газоны, плитка, асфальт и проект реконструкции олимпийского комплекса.

В мае прокуратура Москвы обнародовала результаты проверки рынка в Лужниках и сообщила о множестве выявленных нарушений. Руководство спорткомплекса в конце апреля сменилось. Свой пост покинул многолетний генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин, а исполняющими обязанности стал представитель Ростехнологий Александр Пронин.

После этого стало известно о том, что генеральный директор "Лужников" Владимир Алешин продает свою долю в спорткомплексе за символические 10 млн евро городским властям.

В пользу правительства Москвы выкупает 90,3% акций спорткомплекса "Лужники" выкупает ОАО "Центральная топливная компания".  

По словам департамента торговли и продовольствия Москвы Михаила Орлова, в торговый комплекс "Лужники" включены 2500 лотков  на территории сквера перед стадионом в так называемой "подкове", 500 контейнеров, располагающихся неподалеку, а также 302 двухэтажных павильона для оптовой торговли.

К сентябрю эти объекты должны быть снесены. Торговцам предлагают переселяться на другие торговые площадки города.  

"2 тыс. мест было предложено на территории торговых центров Москвы и около 10 тыс. мест - на территории рынков Московской области. Представители рынков уже приезжали на территорию торгового комплекса и заключали договора с предпринимателями", - сообщил Интерфаксу глава департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.

Еще до появления информации о закрытии торгового комплекса, были освобождены площади в торговом центре "Москва" и на рынке Садовод. Эти комплексы принадлежат группе "Киевская площадь", владельцами которой значатся Зарах Илиев и Год Нисанов. Группа контролирует такие объекты, как ТЦ "Европейский", гостиницы "Славянская" и "Украина", торгово-ярмарочный комплекс "Москва" в Люблино, мебельный центр "Гранд" в Химках, рынки на МКАД. Совокупный годовой доход от сдачи этих помещений в аренду и управление достигает $520 млн.

Учитывая то, что в результате закрытия "Черкизовского рынка" немалая часть торговцев перебралась на подконтрольные компаньёнам по "Черкизону" Илиеву и Нисанову рынки "Садовод" и ТЦ "Москва", можно говорить о том, что в Москве происходит окончательный передел рознично-торговых площадей и наиболее доходных объектов недвижимости для удобства группировки выходцев из Азербайджана.

Выяснилось, что власти Москвы ведут переговоры также о закрытии ярмарки в Лужниках. Она находится неподалеку от выселяемого торгового комплекса.

"Ярмарка в Лужниках - это другой объект, у него другой собственник и сейчас ведутся переговоры о закрытии", - пояснил Орлов. Он отметил, что о сроках будет сообщено позднее. Орлов подчеркнул, что на территории Лужников крупных торговых объектов не будет, передает Интерфакс.

О том, кто займется реконструкцией комплекса и какие изменения ожидают Лужники, возможно станет ясно к сентябрю. Как сообщает "Российская газета", в частности, планируется вложить средства в Большую спортивную арену и бассейн. Также строится гольф-комплекс, который должен быть сдан в 2012 году.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.