Иван Поляков: ОПК нужна конкуренция

Иван Поляков: ОПК нужна конкуренция
Иван Поляков: ОПК нужна конкуренция

Делать ракеты, собирать танки или конструировать сложные радиоприборы? Каждый школьник Омска, решивший остаться в родном городе, задает себе этот вопрос. Генеральный директор «Радиозавода им. А. С. Попова» Иван Поляков, рассказал главному редактору «Правды.ру» Инне Новиковой о том, чем живет и к чему стремится коллектив вверенного ему предприятия.

- Иван Викторович, вы были избраны главой крупнейшего в регионе оборонного предприятия в возрасте 23 лет. Произошло это в 2002 году. С тех пор утекло много воды,  сделано очень много важных дел, но давайте вернемся в те времена, когда все это только начиналось. Насколько я понимаю, ваше предприятие в некотором роде уникально, я помню, что вы получали очень интересные заказы - например, оборудовали самолет президента спецсвязью...

- Это не секрет, наше предприятие является частью оборонно-промышленного комплекса,  поэтому для нас вообще является приоритетной задачей создание и предложение нашим заказчикам сверхсовременных продуктов в области коммуникаций и систем управления. Наше предприятие является активным участником программ переоснащения российской армии современными средствами связи и управления. Это та задача, которую сформулировал перед ведомством, перед силовыми структурами, перед министерством обороны Президент РФ, и наше предприятие является в какой-то степени пионером в этой области, так как мы разрабатываем, создаем и представляем заказчикам в виде российских вооруженных сил на самом деле очень современную технику, которая по всем своим характеристикам превосходит известные нам зарубежные аналоги. Во всяком случае, я могу утверждать, что цифровая техника, разработанная на радиозаводе имени Попова, по всем показателям превосходит технику, используемую в армиях США, Италии и Франции.

 - Замечательное заявление, я переполняюсь гордостью...

- Это факт и мы этим гордимся, потому что использование наших решений гарантирует работоспособность инфраструктуры связи и управления в любых условиях.

- Скажите, вы закупаете какие-то технологии или вы разрабатываете их сами, вот сидят ваши инженеры и конструкторы, которые пережили момент, когда вообще никакой науки не было?

- Начнем с того, что в составе нашего объединения действует очень серьезное подразделение «Центр научных исследований и опытно-конструкторских работ». Он создан относительно недавно, в прошлом году, и собственно говоря, является центром прикладной науки. Все решения, которые мы предлагаем, созданы как специалистами нашего предприятия, так и представителями целого ряда российских компаний, которые обладают ключевыми компетенциями в тех или иных узких областях специальных знаний. Я могу сказать, что в процессе создания новых образцов вооружения и техники связи в настоящее время задействовано порядка 50 организаций-партнеров, деятельность которых контролируем и направляем именно мы. В основном это российские организации, но есть часть организаций, которые расположены в странах СНГ.

 - Ваши разработки проходят какую-то экспертизу? Кто в России вас проверяет?

- Во-первых, в России есть система государственных стандартов, которой мы жестко придерживаемся, во-вторых, работает система сертификации, система очень жестких и серьезных испытаний. Более того, мы считаем, что для достижения максимальной эффективности принимаемых решений на всех уровнях государственного управления целесообразно намеренно инициировать вопрос необходимости внедрения системы государственных сравнительных испытаний, когда новейшие образцы техники, неважно, где они произведены, в условиях, максимально приближенных к боевым, могли сравниваться друг с другом. Тогда получались бы объективные данные, которые Министерство обороны могло бы использовать при принятии решений о приобретении той или иной военной техники.

 - На самом деле, если говорить об автопроме, то конкуренция подобного рода нами уже проиграна. Разница между Ладой и Тойотой на сегодняшний день уже непреодолима.

- Надо учитывать то обстоятельство, что, когда мы ссылаемся на такого рода примеры, мы должны не забывать о том, что команда КАМАЗа много лет подряд выигрывает ралли Дакар.

 - При этом КАМАЗ не ездит по улицам Москвы...

- ...но марка КАМАЗ вовсю используется силовыми структурами РФ, и наши производители военной техники могут гордиться своими достижениями. Аналогов и альтернатив грузовой военной технике России не так уж и много.

- В ситуации, когда Минобороны должно выбирать между российским заводом и зарубежным, который производит технику как минимум не хуже, начинает влиять такой фактор, как поддержка отечественного производителя...

- Мне кажется, вообще не стоит говорить о поддержке российских заводов, так как я являюсь сторонником прямой открытой конкуренции, но, к сожалению, те высокотехнологичные российские компании, которые выжили в сложных условиях предшествующих периодов, и продолжают успешно работать на внешних рынках, должны находиться хотя бы в равных условиях внутри страны по отношению к другим компаниям и транснациональным игрокам. Но они часто оказываются неконкурентоспособными по отношению к этим самым транснациональным игрокам по такому главному параметру как размер выдаваемых взяток. Это с одной стороны очень плохо, а с другой очень хорошо, потому что наши производители часто не имеют такой финансовой возможности, как зарубежные. Давайте создадим равные условия для всех и будем стремиться к тому, чтобы хотя бы на внутреннем рынке российские предприятия имели возможность работать в разы эффективнее.

 - Спасибо вам большое. Вас можно смело назвать настоящим образцом современного руководителя. Чем больше таких людей будет в нашей стране, тем быстрей мы придем к процветанию.

 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.