"Роснефть" мобилизует японцев

 Роснефть  мобилизует японцев
"Роснефть" мобилизует японцев

Россия ищет нового партнера по добыче нефти и газа в лице Японии, где, как известно, углеводороды практически "не водятся". Как утверждают в "Роснефти", создание двух совместных японско-российских предприятий и организация добычи на нескольких месторождениях выгодны обеим сторонам. Раньше реализовывать эти проекты планировалось с Китаем.

Япония занимает третье место после США и Китая по импорту нефти и нефтепродуктов. По некоторым данным, потребность Страны восходящего солнца в нефти составляет 5,4 млн баррелей в сутки. На 1 января 2011 года запасы нефти в Японии составляли 44 млн баррелей. Не удивительно, что японские компании стараются поучаствовать в нефтедобыче во всех уголках мира…

В марте после землетрясения и цунами на островном государстве Владимир Путин на совещании по ТЭК предложил Японии войти в реализацию проектов по добыче на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Одной из причин того, что российская нефтедобывающая госкорпорация обратилась в поисках партнеров в сторону Токио, является и то, что с прежними компаньонами в лице китайцев появились определенные разногласия.

В апреле российская компания "Транснефть", занимающаяся транспортировкой нефти, в том числе и за рубеж, пригрозила обращением в Лондонский арбитраж с иском к китайской государственной компании. Китай, в лице национальной нефтегазовой корпорации CNPC, задолжал за поставки российской нефти уже более $100 млн.

В конце февраля дочка CNPC должна была выплатить "Роснефти" $555,3 млн за поставки 1,25 млн тонн нефти в январе. Китайцы в одностороннем порядке уменьшили выплаты на 7%. По мнению китайской стороны, она оплачивает транспортировку нефти по ставке, принятой для всего (ВСТО).

На взгляд представителей китайской компании, нефть, прокачиваемая от населенного пункта Сковородино, где начинается ответвление нефтепровода в сторону российско-китайской границы, стоит дешевле. Китайцы готовы закупать нефти в два раза больше, но по их цене.

Как результат, CNPC могут оставить без перспективных российских сырьевых проектов. В конце прошлого года российский вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что осваивать "охотские" проекты "Роснефть" собиралась с китайской CNPC, через СП "Восток энерджи" (51% у "Роснефти", 49% у CNPC). Также российско-китайское совместное предприятие планировало прикупить несколько средних и мелких месторождений в Восточной Сибири.

"Роснефть" пытается переключить новые проекты на Японию. Как сообщают "Ведомости", российская корпорация предполагает создать с японцами два совместных предприятия, контрольный пакет активов которых (51%) будет у российской стороны.

В планах будущих российско-японских СП — геологоразведка и разработка 11 месторождений углеводородов в Восточной Сибири и освоение шельфовых участков в Охотском море "Магадан 1, 2, 3". Согласно информации, озвученной президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым, запасы нефти и газа данных месторождений превышают 2 млрд тонн черного золота и 1,5 трлн кубометров голубого топлива.

При этом "Роснефть" еще не получила лицензию на освоение данных нефтегазоносных участков. Есть только обещания министра экологии и природных ресурсов Российской Федерации Юрия Трутнева, данные им "Роснефти" в марте-месяце, что лицензию та получит до конца этого года.

Согласно документам, оказавшимся в редакции "Ведомостей", "Роснефть" также готова предложить японской стороне 49% активов еще не построенного Приморского нефтехимического комбината. Там же указано, что российская госкомпания пытается привлечь кредиты, технологии и опыт Японии для строительства и модернизации нефтеперерабатывающих заводов и создания трубопровода мощностью 5-6 млн тонн в год для перекачки нефтепродуктов от Комсомольского НПЗ до нефтетерминала Де-Кастри.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.