"Ростехнологии" и "Аэрофлот": обмен активами

 Ростехнологии  и  Аэрофлот : обмен активами
"Ростехнологии" и "Аэрофлот": обмен активами

Руководство "Аэрофлота" и "Ростехнологий" пришла к окончательному решению о передаче активов шести авиакомпаний. Экспертная оценка уже получила подтверждение - на 31 марта 2011 активы стоили 2,5 млрд руб. В соответствии с этим показателем, "Ростехнологии" смогут получить 3,61% акций ОАО "Аэрофлот". Процесс передачи может занять порядка 2 месяцев.

Стороны уже подтвердили такую оценку активов, Согласно ей, авиакомпании "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы" оцениваются в 2,5 млрд руб. или 3,61% акций "Аэрофлота", пишет АвиаПорт. По словам заместителя генерального директора "Ростехнологий" Игоря Завьялова, скорее всего, этот процесс займет 1,5-2 месяца — компании будут передаваться поэтапно одна за другой.

По данным ИА "Интерфакс", в настоящий момент все компании, кроме "Кавминводыавиа", уже акционированы. Акционирование "Кавминводыавиа" произойдет до конца июня. Как госкорпорация поступит с акциями "Аэрофлота", пока неизвестно, но аналитики считают, что не исключен их залог под получение крупных кредитов. Завьялов добавил, что завершено создание лизинговой "дочки" "Ростехнологий" (ООО "Авиакапитал-Сервис"), которая должна заниматься поставками самолетов для "Аэрофлота". Руководителем ее стал бывший гендиректор ГТК "Россия" Роман Пахомов.

В рамках стратегии развития передаваемых авиаактивов, генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев также отметил, что эти компании будут дочерними предприятиями "Аэрофлота". Планируется создание одного чартерного перевозчика, одного низкобюджетного перевозчика, а "Аэрофлот" останется авиакомпанией премиум-класса. При этом возможно объединение ряда активов для устранения ненужной конкуренции. В перспективе "Аэрофлот" получает возможность нарастить годовой объем перевозок на 7 млн пассажиров, т. е. увеличить на 50% пассажироперевозки, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Адамидов, соруководитель аналитического отдела Инвесткафе, считает, что "нельзя не признать, что Ростехнологии довольно удачно поменялись активами. Вместо убыточных и проблемных компаний они получают пакет лидера отрасли, позиции которого в настоящее время выглядят достаточно прочно. Понятно, что это политическое решение, и, что стоимость активов оценена таким образом, чтобы у всех, что называется, "сошелся баланс". С нашей точки зрения Аэрофлот справится с новыми активами и они кардинально не испортят его финансовые показатели".

Как пишет "Независимая газета", решение передать "Аэрофлоту" авиационные активы "Ростехнологий" российское правительство приняло в феврале прошлого года. Ранее на основе этих авиакомпаний "Ростехнологии" рассчитывали создать нового авиаперевозчика "Росавиа", однако проект не удался. Решение правительства было принято в целях создания глобального авиационного перевозчика, который сможет на равных конкурировать с компаниями мирового уровня.

Необходимо отметить, что передаваемые активы имеют хороший потенциал, но для его реализации необходимо решить несколько проблем, подчеркивает Newsru. com. Долги передаваемых компаний достигают $819 млн, а часть из них — "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Кавминводыавиа" — нуждаются в акционировании. По данным НГ, "Ростехнологии" согласились передать наряду с шестью авиакомпаниями дополнительные активы и избавились от части долга.

В перспективе уже официально значится закупка "Ростехнологииями" 50 Boeing 737, а в рамках программы "Аэрофлота" по закупке продукции отечественного авиапрома до 2020 года для нужд холдинга планируется приобрести 126 современных российских воздушных судов, где однозначно будет фигурировать Sukhoi SuperJet-100. Сама сделка, таким образом, приобретает долгосрочный и стратегический характер.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.