Google и Apple отчитаются о слежке

В США подан иск против Google. Компания обвиняется в нарушении тайны частной жизни, так как отслеживает местоположение владельцев мобильных устройств на базе платформы Android. Ранее подобного рода претензии были предъявлены компании Apple, функция отслеживания местоположения обнаружена и в операционной системе Windows Phone 7 от Microsoft.

Как отмечается в иске двух жительниц США Джули Браун (Julie Brown) и Кайлы Моласки (Kayla Molaski) к интернет-гиганту, Android-устройства отслеживают перемещения своих владельцев, в то время как слежка за гражданами с использованием технических устройств возможна, как правило, только после разрешения суда. При этом компания Google не уведомила пользователей должным образом о встроенном механизме отслеживания.

Истицы требуют отключить функции отслеживания местоположения в новых версиях операционной системы Android и выплатить компенсацию за нарушение прав пользователей.

По данным Cnet News, положения иска повторяют претензии к компании Apple с обвинениями в незаконном сборе информации о местоположении владельцев смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

Возможности транснациональных IT-корпораций по отслеживанию своих пользователей в апреле раскрыли участники научной конференции Where 2.0, где был обнародован доклад британских экспертов в области безопасности компьютерных систем Аласдера Аллана и Пита Уордена.

По их данным, операционная система Apple iOS 4. x для iPhone и iPad протоколирует пространственные координаты пользователя со смартфоном, а также время, когда пользователь был в том или ином месте. Данные передавались на компьютер, когда iPhone или iPad синхронизировался с устройством.

Согласно полученным исследователями данным, устройства получают данные о координатах пользователя от приемников GPS и базовых станций мобильной связи и хранят журнал перемещений пользователя.

Выяснилось, что устройства формируют текстовый файл с названием consolidated.db. В него записываются все перемещения обладателя смартфона или планшетника.

Указанный файл не шифровался при передаче. Теоретически получить доступ к нему может любой желающий. Извлечь файл с историей перемещений из устройств под управлением iOS 4 можно с помощью свободно распространяемой утилиты iPhoneTracker.

Уполномоченный по защите личных данных правительства немецкой федеральной земли Бавария Томас Краниг требует от концерна Apple в срок до 10 мая объяснить использование данных о перемещениях владельцев изделий iPhone и iPad, которые собирает компания.

Как заявил Томас Краниг, американская компания может быть оштрафована на сумму до 300 тыс. евро. "Даже крупный концерн, который ведет бизнес в Германии, должен придерживаться немецких законов", — цитирует Кранига Deutsche Welle.

Компания Apple, по которой пришелся первый удар скандала с отслеживанием местоположения пользователей смартфонов и планшетных компьютеров, отвергла обвинения в слежке.

Компания утверждает, что хранящийся на устройствах файл с геоданными содержит только координаты окружающих пользователя станций сотовой и Wi-Fi-связи. Аналогичным образом комментирует ситуацию с данными о перемещениях и Google.

Что касается практики хранения геоданных в устройстве с соответствующими временными засечками и работы системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS, то компания объявила это программными ошибками и пообещала исправиться.

По всей вероятности, аналогичных ответов следует ожидать от других заподозренных в слежке компаний. С другой стороны, ряд развивающихся сейчас сервисов, в первую очередь геолокация, просто невозможны без определения координат пользователя. То есть, если владелец устройства желает с помощью коммуникатора узнать, где находится ближайшая закусочная, система должна определить его местонахождение.

Уже 10 мая представители Google и Apple будут отчитываться в Сенате США о своей политике в области конфиденциальности частной жизни пользователей мобильных устройств. По всей видимости, и те и другие будут упирать на то, что сведения о личности пользователя при этом не передаются.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.