Торговые центры захватили Россию

По итогам 2010 года РФ вышла в европейские лидеры по объемам строительства торговых центров. Было введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. м площадей, 40% общеевропейских объемов незавершенного строительства приходится на Россию. В Европе объемы ввода в строй новых торговых площадей снижаются 2 года подряд и в 2011 г. сократились на 30%.

По данным Cushman & Wakefield, в Европе в 2010 г. начало работать 165 новых торговых центров с торговой площадью 5,2 млн кв. м. В 2010 г. было сдано около 5,2 млн кв. м торговых площадей. Это на 30% меньше, чем годом ранее. Свыше половины новых площадей в Центральной и Восточной Европе — 63%.

Самым масштабным введенным в строй проектом в 2010 году также стал российский торговый центр "Сити-Парк Град" в Воронеже. Он стал и самым большим российским ТЦ, расположенным за пределами Москвы. В самой столице в минувшем году было открыто 10 торговых центров площадью 380 тыс. кв. м.

В прошлом году произошла активизация инвестиционной деятельности, констатируют аналитики компании. В Европе объемы инвестиций в розничную торговлю выросли сразу на 72% в годовом исчислении и составили 38,5 млрд евро.

В России продолжает расти и доходность торговых центров. К концу 2010 г. она увеличилась на 10%, что стало самым высоким показателем в Европе.

В 2011 г. темпы строительства в Европе ускорятся, прогнозируют аналитики Cushman & Wakefield. За год будет сдано в эксплуатацию около 6,9 млн кв. м, а общий объем строительства превысит прошлогодний на 33%.

Россия продолжит оставаться лидером рейтинга. В 2011-2012 гг. в стране запланировано к вводу 3,099 млн кв. м торговых площадей.

"В 2011 г. на территории России будут сданы в эксплуатацию многие торговые объекты, которые во время кризиса были начаты, запланированы или заморожены. У арендаторов чрезвычайно сильно доверие к современным объектам розничной торговли, что, в свою очередь, будет способствовать ускорению строительства на рынке, который до сих пор можно рассматривать как недостаточно развитый", — отметил партнер и руководитель отдела торговой недвижимости Cushman Wakefield Чарльз Слейтер.

"В ближайшее время в России может быть введено в эксплуатацию около 50 новых качественных торговых центров с арендуемой площадью более 3 млн кв. м", — говорит заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук.

На втором месте по объемам ввода в строй торговых центров находится Турция, которая заметно отстает от России — 360 тыс. кв. м торговых площадей.

При этом рост количества торговых площадей упирается в избыток площадей в наиболее привлекательных ликвидных локациях, которые и так лидируют по плотности расположенных в них мегацентров.

Наращивание новых торговых площадей плавно перерастет в период редевелопмента, когда будет меняться внутреннее пространство и функциональные задачи торговых центров. Количественная конкуренция должна привести к качественным изменениям ТЦ.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.