Самые дорогие районы столицы

Аналитики компании Penny Lane Realty назвали десять районов Москвы, где средняя стоимость квадратного метра жилья наиболее высока. При этом все районы входят в центральный административный округ столицы, где не приходится ожидать заметного прироста новых квадратных метров. Рейтинг топ-10 возглавляет район, ограниченный улицами Остоженка и Пречистенка.

По оценкам экспертов, средняя цена квадратного метра в районе Остоженки-Пречистенки в настоящее время составляет $34,9 тыс. Это на 1,5% превышает показатель в начале 2011 года.

Во второй половине прошлого года цена квадратного метра в районах рейтинга продемонстрировала, как и прогнозировалось, среднемесячный рост цен в диапазоне 0,2-0,7%. При этом наибольший рост цен наблюдался на отдельные объекты в районах Остоженки (от 5%), Замоскворечья (от 7%) и Арбата (от 3%).

«В основном это касается объектов первичного рынка, - комментирует Александр Зиминский. - На рост стоимости повлияло не только возвращение интереса покупателей к рынку новостроек, но и рост степени готовности самих объектов, на фоне незначительного количества новых проектов на стадии котлована».

Стоимость самого дорогого «квадрата» в районе Остоженки-Пречистенки составляет $44,2 тыс. По такой цене предлагается «трешка» общей площадью 181 квадратный метр, расположенная в жилом комплексе в Бутиковском переулке. Самое дешевое жилье в районе ($14,6 тыс за метр) предлагается в Еропкинском переулке. Это шестикомнатная квартира - 395 квадратных метров.

На Патриарших прудах средняя цена квадратного метра составляет $33,4 тыс. По этому показателю район находится на втором месте по дороговизне. Здесь также зафиксирован рост на 1,2%. Стоимость «квадрата» стартует от $15 тыс., а максимальная цена достигает $61 тыс.

Третье место занимает район Арбата. Самый дорогой квадратный метр - $45 351, самый доступный квадратный метр- $9 133. Средняя цена квадратного метра составляет $30,6 тыс., подорожав на 1,4%.

На четвертой позиции находится район Тверской улицы. Средняя цена по району составляет $24 695 за кв.м. (+0,9%) . Самый дорогой обнаруженный риелторами квадратный метр по району оценивается в $33 548, самый дешевый - $10 333.

В середине списка разместилась Якиманка, где цена квадратного метра колеблется от $7 415 до $44 192. Средняя цена по району составляет $23 467 з а кв.м. (+1,1%).

Район Плющихи со средней ценой в $21,5 тыс. за квадрат оказался на шестом месте, с разбросом цен от $12 910 до $33 333. Цена здесь подросла на 1,4%.

На седьмой позиции находится Замоскворечье с 18,6 тыс.. Цена квадрата здесь колеблется весьма существенно - от минимальных $6 992 до максимальных $27 206.

В районе Чистых прудов ($16,1 тыс.) за жилье просят от $9 480 до $30 400, на Красной Пресне ($15,1 тыс.) - от $6 300 до $28 475.

Замыкает топ-10 район Сретенки-Цветного бульвара. Здесь средняя цена предложения составляет $14,1 тыс., диапазон - от $13 062 до $24 375.

Наиболее перспективными для девелоперов остаются Тверской, Арбатский районы и Замоскворечье, где еще остается большой объем нереконструированных исторических особняков, полагает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. Дальнейшая застройка в пределах Садового кольца ограничивается властями.

«Уверен, что в ближайшие 3-4 года внимание девелоперов сконцентрируется на этих районах, что повлечет за собой активный рост реконструкции и строительства. В результате административного регулирования рынка, стал менее перспективным Краснопресненский район. Ранее надежды девелоперов были связаны с дальнейшим развитием проекта «Москва-Сити», однако уже на сегодняшний день правительство Москвы расторгло инвестконтракты на строительство 300 тыс. квадратных метров на территории делового центра», - отмечает Александр Зиминский.

В январе Портал «ГдеЭтотДом.Ру» обнаружил самую дорогую квартиру в столице, которая предлагалась на продажу за $40,6 млн (1,2 млрд рублей). Ее общая площадь составляет 187 квадратных метров, она расположена на четвертом этаже семиэтажки в районе Гоголевского бульвара. Таким образом, цена квадратного метра составила 6,3 млн рублей.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.