Борьба шоколадных президентов

Не сдавший своих полномочий президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо объявил о намерении национализировать экспорт какао. Таким образом, он ответил на решение вновь избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттара, который в январе издал запрет на экспорт какао-бобов и кофе. Действия обоих подогревают цену какао-бобов на мировых биржах.

Продажу бобов за рубеж указ Уаттара объяснил необходимостью прекращения "финансирования незаконного режима". Напомним, что после ноябрьских выборов действующий президент страны Лоран Гбагбо и глава оппозиции Алассан Уаттара были объявлены победителями. Причем последнего назвала победителем избирательная комиссия, а Гбагбо конституционный совет, что также отвечает законодательству страны.

Позиции Лорана Гбагбо наиболее сильны на юге страны, Уаттара называют лидером севера, однако фактически он находится под защитой миротворцев ООН. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу и сформировав собственное правительство.

Франция и ряд западных стран, в том числе надгосударственный ЕС, признали действующим главой Алассана Уаттара. В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза призвали всех граждан и военных в Кот-д'Ивуаре признать власть демократически избранного президента Алассана Уаттары.

ЕС поддерживает эмбарго на экспорт какао-бобов. Объявлено о запрете обслуживания судов Евросоюза в портах Абиджана и Сан Педро. ЕС также заморозил активы Гбагбо и 84 чиновников его режима и запретил вести коммерческую деятельность с 11 компаниями, с ним связанными.

Эмбарго должно было первоначально действовать в течение месяца, но в конце февраля его действие было продлено. В феврале объемы экспорта какао из Кот-д'Ивуара традиционно наиболее велики, так как спрос на шоколадные изделия достигает пика перед Пасхой.

Кот-д'Ивуар является крупнейшим экспортером какао-бобов. По статистике Международной организации по какао (International Cocoa Organization), на эту страну приходится 33% мирового экспорта какао-бобов в сезоне 2009-2010 гг. В этом сезоне фермеры рассчитывали собрать порядка 1,3 млн т какао-бобов.

По данным Financial Times, за время действия запрета торговые дома, через которые осуществляется экспорт, накопили около 400 тыс. т какао-бобов общей стоимостью примерно $1,45 млрд. Планируется ли национализировать эти партии товара, не сообщается.

По данным других источников, экспортеры уже задекларировали в портах Кот-д'Ивуара на 43,5% больше бобов, чем в предыдущем сезоне. Таким образом, проблемы дефицита бобов не существует, зато сообщения о проблемах с поставками повышают цены.

Более того, по состоянию на конец февраля 2011 года в Кот-д'Ивуаре собрано более 1 млн т какао-бобов, а во втором по значимости мировом экспортере, Гане, около 700 тыс. т, что выше показателей прошлого сезона на 21 и 40,3% соответственно.

В целом, лицензии на экспорт какао из этой восточноафриканской страны получили 68 компаний. Однако ключевыми экспортерами являются три фирмы — Cargill, ADM и Barry Callebaut. В прошлом сезоне они закупили 630 371 т какао — более половины из зарегистрированного урожая в 1,235 млн т.

После сообщения о запрете экспорта в январе цены на мартовские фьючерсы с поставкой в марте на NYMEX поднялись в цене на 3,93%, до $3306 за тонну, в Лондоне какао с поставкой в марте прибавило 2,09%, до 2190 фунтов стерлингов ($3502).

В минувший понедельник государственное телевидение Кот-д'Ивуара озвучило распоряжение Гбагбо, согласно которому государство становится единственным закупщиком бобов, а также берет под контроль экспорт сырья. Гбагбо, контролирующий вооруженные силы и порты, вполне может открыть экспорт. Лоран Гбагбо издал указ о национализации нескольких иностранных банков, среди которых Societe Generale, BNP Paribas и Citibank.

Как сообщают СМИ, все еще действующий президент нуждается в $150 млн для выплат военным и чиновникам. Сообщается, что после национализации экспорта, контроль за потоками будет передан в руки военных.

После информации о национализации экспорта майские фьючерсы прибавили ранее 0,4% ($14), достигнув $3747 за тонну. Это самый высокий показатель с 1979 года. Аналитики заговорили о возможном возобновлении гражданской войны.

Между тем, неплохие перспективы урожая во всех остальных западноафриканских странах-производителях какао-бобов, а также в Бразилии и Индонезии в ближайшей перспективе должны были бы привести к снижению стоимости какао-бобов. Ожидается профицит. По данным Международной организации какао (ICCO), производство какао-бобов составит 3,800 млн т, мировая переработка — около 3,7 млн т. Но продукт продолжает расти в цене.

Перерабатывающие предприятия основных потребителей, США и Европы, пока не страдают от нехватки сырья. А российский холдинг "Объединенные кондитеры", невзирая на политические потрясения, купил плантации какао-бобов в Кот-д'Ивуаре. Российская компания уже отправила первый корабль с сырьем. Теперь холдинг сможет полностью обеспечивать свои потребности в какао-бобах, они составляют примерно 60 тыс. т в год.

Как пишет РБК daily со ссылкой на оценки экспертов, себестоимость какао-бобов в Кот-д'Ивуаре на собственных плантациях составляет $900 за 1 т, что в разы ниже нынешней мировой цены. Судя по документам "Объединенных кондитеров", холдинг закупал какао-бобы в 2005-2009 годах в пределах $1,6-2,2 тыс. и эти расходы были одними из самых существенных при покупке сырья.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.