Биржи превращаются в монстров

В мире активизируются процессы консолидации крупнейших бирж. Операторы фондового рынка США и Японии — NYSE Euronext и Tokyo Stock Exchange (TSE) — объявили о создании единой сети, благодаря которой клиенты одной биржи смогут оперировать акциями, которые торгуются на площадках партнера. Ранее NYSE Euronext объявила об объединении с Deutsche Börse.

Для реализации идеи трансатлантического торгового единства планируется адаптировать токийскую сеть arrownetTM и американскую Secure Financial Transaction Infrastructure. Это позволит клиентам TSE получить доступ к рынкам NYSE Euronext, а клиентам NYSE, соответственно, к рынкам TSE.

Предполагается, что интеграция инфраструктур повысит мобильность капиталов и привлекательность данных площадок. Кроме того, проведение торговых операций станет возможным 24 часа в сутки.

По данным Bloomberg, США и Япония лидируют по совокупной капитализации компаний, зарегистрированных на их площадках, $16,3 трлн и $4,21 трлн соответственно.

На площадках NYSE Euronext (New York Stock Exchange, NYSE Euronext, NYSE Amex, NYSE Alternext и NYSE Arca) оборачивается третья часть акций всего мира. Токийская фондовая биржа также является одной из ведущих мировых бирж и самой крупной в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь торгуются и основные объемы японского госдолга и производных инструментов.

Подключение сторон планируется завершить к концу 2011 года. Для обеих бирж это не первый опыт подобного взаимодействия. В 2007 году японская компания подписала соглашение с Лондонской фондовой биржей о совместной разработке новых торговых продуктов и облегченном доступе компаний-членов обеих площадок на свои рынки. А NYSE Euronext год назад позволила трейдерам из Юго-Восточной Азии (Сингапура, Филиппин, Малайзии и Таиланда) работать на своей площадке с акциями, зарегистрированными в США.

Следующим шагом TSE должна стать экспансия в Гонконг, Сингапур и Австралию. NYSE Euronext также стремится к глобализации. В феврале NYSE Euronext договорилась с Deutsche Börse AG о слиянии. Оно может привести к созданию крупнейшего в мире оператора фондовых бирж и рынка деривативов.

Кстати, за несколько часов до объявления о слиянии NYSE Euronext и Deutsche Börse поступила информация о переговорах между London Stock Exchange и Toronto Stock Exchange, которые рассматривают возможность создания восьмой в мире торговой площадки на $7 млрд.

Информация о наполеоновских планах NYSE Euronext и Deutsche Börse вызвала серьезную обеспокоенность конкурента — американской биржи Nasdaq.

"Nasdaq ищет партнера, чтобы подать заявку на покупку NYSE Euronext. Поддержать Nasdaq могут CME Group Inc., которая владеет Chicago Mercantile Exchange, и европейская биржа Intercontinental Exchange", — сообщил Wall Street Journal.

Nasdaq планирует вмешаться в объединение NYSE Euronext и Deutsche Börse, чтобы не выпасть из процесса глобализации биржевых площадок. Слияние с NYSE Euronext может увеличить долю Nasdaq на американском рынке. Но капитализации американской биржи (менее $5 млрд) недостаточно, чтобы участвовать в объединении самостоятельно: она стоит в два раза меньше, чем NYSE ($9,6 млрд).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе переговоры ведут биржа Сингапура и ведущая австралийская площадка ASX. В случае объединения эти биржи создадут пятую по величине мировую площадку.

В России группа ММВБ идет по пути объединения с РТС. Финансовая корпорация "Открытие", действующая в интересах тайного клиента, выкупила у испытывающего финансовые трудности инвестиционного банка "Кит Финанс" часть доли российской биржи РТС, принадлежащей кредитной организации. В СМИ просочились подробности сделки.

2 марта ФК "Открытие" выкупила у "Кит Финанс" 7,925% акций РТС в качестве посредника. По данным СМИ, покупка осуществлялась в интересах другой российской биржи — ММВБ. Еще около 3% акций второй по величине фондовой площадки страны в настоящее время находятся у посредника, сообщает информационное агентство "Новости". Эти акции якобы также были приобретены в пользу ММВБ.

Консолидацию бирж подстегивает успех альтернативных торговых систем, которые уже создали более дешевый и организованный внебиржевой рынок акций. Ликвидность перетекает с бирж к альтернативщикам, и это вынуждает биржи предлагать клиентам новые возможности.

Впрочем, альтернативные торговые системы тоже наращивают "торговые мускулы". В скором времени альтернативная ТС войдет в число крупнейших торговых фондовых площадок. В частности, планируется объединение ведущих торговых систем Европы — Chi-X Europe и BATS, что позволит войти им как минимум в тройку крупнейших мировых рынков акций.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.