Производители соков выжмут деньги из нас

В нынешнем году растет цена на все продукты питания. Подорожание коснется и самых популярных видов сока — апельсинового и яблочного. Оно затронет и российский рынок, монополизированный крупнейшими западными производителями, закупающими китайские и американские концентраты. Отечественные садоводы и своя переработка могли бы решить проблему.

Причинами повышения цен эксперты называют плохие урожаи фруктов на территории США и Китая и возросший спрос в азиатских странах. В России соки также сильно подорожали, пишет Национальный агарный сервис The Grocer, в 2011 году отпускные цены на апельсиновый сок могут вырасти на 80%, яблочный подорожает на 60%.

Рост цен объясняется нынешней структурой российского рынка. Фактически он поделен между транснациональными группами Coca-Cola ("Нидан" и "Мултон") и PepsiCo ("Лебедянский" и "Вимм-Билль-Данн"), покрывающих все ценовые ниши и лидирующие в них по объемам.

Кстати, на минувшей неделе американский производитель безалкогольных напитков и продуктов питания PepsiCo объявил о завершении сделки по приобретению 66% акций российского "Вимм-Билль-Данна" (ВБД ПП). В результате сделки доля PepsiCo в капитале ВБД ПП выросла до 77%.

По данным аудита розничной торговли "Nielsen Россия", совокупная доля производителей — лидеров сокового рынка в городах России с населением свыше 10 тыс. человек составляет 76,9% в объемном выражении ("Вимм-Билль-Данн", "Лебедянский", "Мултон", "Нидан").

ТНК говорят о том, что существуют проблемы в производящих регионах, где и закупается яблочный и апельсиновый концентрат. Убедительно вещают о подорожании удобрений и неблагоприятных погодных условиях в провинциях Шэньдун в Китае (яблоки) и в штате Флорида в США (апельсины). Например, заморозки во Флориде привели к росту цен на апельсиновый сок за последние три недели уже на 3,5%.

Но кроме Флориды в мире есть немало крупных поставщиков апельсинов. Они произрастают, к слову, в той же штатовской Калифорнии, именно там производят основные объемы, идущие на экспорт.

На самом деле — проблемы в цитрусовых нет, они слишком распространены по миру. За прошедшие 20 лет выпуск апельсинов только в Китае увеличился приблизительно в 6 раз, в Мексике — на 100%. В так называемых развитых странах наиболее высокие темпы роста производства зафиксированы в США (на 36%), Австралии (на 12%) и Испании (на 8%).

Проблема в том, что ТНК хотят нажиться на растущем спросе со стороны ряда стран и встроиться в широко анонсированную тенденцию удорожания продовольствия.

Панику со стороны ООН, регулярно пугающую мир продовольственным дефицитом, с удовольствием подхватили и производители и спекулянты. Для последних это способ делать деньги из воздуха на биржах. Инвестбанки, подняв углеводородное сырье и драгметаллы до заоблачных высот, ринулись разгонять цены на продовольственные товары.

В числе крупнейших мировых поставщиков апельсинов остается Бразилия. На Бразилию же приходится и более половины мирового производства апельсинового концентрата. Второй мировой производитель — США (30%).

Но пару лет назад в результате "консолидации" и прочих эвфемизмов монополизации в Бразилии сложился реальный картельный сговор. В результате сговора цены не опускаются даже в период урожая. Поэтому погодными колебаниями можно только пытаться маскировать истинные причины роста цен на фруктовое сырье.

Яблоки — так и вовсе российский продукт. Высокая зависимость от импорта яблочного концентрата смешна и недопустима, но объективно присутствует из-за многолетнего разрушения крупного отечественного садоводства. Но и тут не все так плохо, как можно представить.

Общую потребность российского рынка в яблочном концентрате оценивают в 120-130 тыс. тонн в год. Для его производства используется лишь 15% отечественных яблок. Россия при желании могла бы практически полностью обеспечивать себя этим сырьем. А докупать можно в соседних республиках — Украине, Молдове и т. д. Украина, например, производит 60-80 тыс. тонн концентрата в год. Литр концентрата — это в среднем пять литров готового сока. Расти есть где, было бы желание и соответствующая воля.

При стабильном спросе со стороны РФ, садоводы России и Украины, Молдовы и других республик СССР могли бы постепенно наращивать объемы выпуска, закладывая громадные сады, которые вынуждены были корчевать в 90-е. Причем стабильный спрос и долгосрочные контракты — единственно возможный способ, так как инвестиции в садоводство изначально высокие, а срок окупаемости отсрочен на годы.

Однако после продажи мощностей всяческим "пепсиколам" и дележа рынка, необходим жесткий контроль, принуждение к инвестициям в отечественную садоводческую отрасль и местную переработку на строгих экологических условиях.

Сейчас на рынке яблочного сока ведущую роль играют Китай и ЕС. Китай производит примерно половину мировых экспортных объемов яблок и концентрата из них. В ЕС основными производителями яблок являются Польша, Италия и Франция. Страны ЕС за год выпускают 400-500 тыс. тонн яблочного концентрата.

Что китайская, что европейская продукция — это гордость химической промышленности. Украина в одиночку, состоя в ВТО и не инвестируя в сельское хозяйство, производит 60-80 тыс. тонн "нехимиченного" яблочного концентрата за сезон.

При этом по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", Россия стабильно наращивает закупки яблочного концентрата из Китая. В первой половине 2010 объем импорта увеличился на 10%, хотя в первой половине прошлого года все основные импортеры китайского концентрата снижали закупки. Россия вообще оказалась единственной страной, нарастившей импорт концентрата из Китая и вторым по объемам покупателем этой продукции.

Что и говорить, ситуация аховая. Остается только сажать свои яблони и по старинке катать банки. Может быть, глобальное падение спроса остановит беспредел корпораций. Поклонникам пакетированного апельсинового сока в этой ситуации, конечно, сложнее. Придется сосредоточиться на выращивании цитрусовых в домашних условиях.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.