Скидки с прибылью

Период новогодних распродаж, как известно, является самым прибыльным временем в году для розничной торговли. И это при том, что скидки и бонусы буквально валятся на покупателя отовсюду. Информационный шквал прикрывает достаточно известные уловки продавцов, о которых будет нелишне напомнить настроенным на беспредельный предновогодний шопинг.

Для среднего россиянина Новый год - волшебный праздник, символ начала новой жизни, на которую ничего не жалко. Вот этим новогодним настроением и стремятся воспользоваться продавцы.

Средняя сумма новогодних бюджетов россиян составит 15 785 рублей. К таким результатам пришли специалисты аудиторско-консалтинговой компании Deloitte в результате своих традиционных исследований. Это важный момент. Умение сформировать бюджет и выдержать его на новогодних праздниках является лучшим противомаркетинга, как совокупности методов сохранения своих средств на фоне агрессивной атаки продавцов.

Ритейлеры стараются в предновогодний отрезок впихнуть покупателям все что только можно и отнюдь не по самым низким ценам. Наверное, ничто так не радует глаз продавца и не тешит самолюбие менеджеров сетевой розницы как стадо, которое готово удавить и удавиться за новогодние скидки.

Итак, напомним основные уловки, которым рады обманываться шопоголики и просто наивные покупатели. Знаменитое «три товара по цене одного», как правило, производится в результате предварительного завышения цен, с которых потом делается скидка. В итоге, в лучшем случае вы тратите те же деньги, а продавец «впаривает» вам сразу несколько товаров.

Скидочные плакаты привлекают внимание к целой группе товаров, но отнюдь не все из них действительно продаются по скидке. Как правило, обманывать покупателей таким образом предпочитают в крупных супермаркетах, когда об избирательном действии скидки вы узнаете уже на кассе.

Искусственный цейтнот. Объявляется скидка на товар, которая действует в течение определенного времени. Но даже успев к этому сроку, товара вы можете не обнаружить. Продавец расскажет вам о том, что всё раскупили более расторопные покупатели и предложит аналогичный товар по схожей цене. Уже настроенный на покупку человек психологически готовый расстаться с определенной суммой денег зачастую поддается на этот нехитрый развод.

Вообще, к фразам только сейчас и специальная цена стоит относиться со скепсисом. В январе этот же товар, который предлагается со скидкой сейчас, скорее всего будет стоить еще дешевле. Это верно на 100%, если речь идет об одежде.

Иногда и обманывать никого не приходится. Достаточно вывесить громадный плакат с фразой «всего за» указанием цены товара и восклицательным знаком. Унавоженное рекламой сознание потребителя однозначно считывает такой плакат как сообщение о низкой цене, хотя это не всегда так.

Впрочем, не всегда обманывает и продавец, объявляя о скидках. Дело за малым - иметь голову на плечах, не лениться сравнивать цены и четко следовать собственным бюджетным планам.

В предновогодней гонке российский потребитель будет вести себя рациональнее, чем раньше, полагают эксперты. При совершении предпраздничных покупок потребители больше, чем раньше склоняются к выбору полезных, продуманных подарков, отказываются от импульсивных решений, выбирая товары с большим сроком службы, новинки, которые действительно имеют существенные преимущества и качественно отличаются от аналогичных и уже существующих на рынке товаров.

Как утверждается в исследовании Deloitte, 74% российских и 68% европейских потребителей ответили, что будут покупать в подарок полезные вещи. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.