Миллиардеры "скупились", не скупясь

По данным журнала Forbes, самую дорогую частную покупку среди миллиардеров мира в уходящем году совершил Роман Абрамович, который приобрел остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 миллионов долларов. Как отмечает издание, Абрамович планирует сделать остров туристическим центром и открыть на нем галереи, гостиницы, магазины и офисные центры.

Интересно, что по данным Bloomberg Businessweek, Абрамович осуществил и самую дорогую покупку 2009 года. Это была мегаяхта Eclipse, которая оценивалась в $1,2 млрд. В этом году Абрамовчив пополнил личный флот яхтой Luna, которая приспособлена для плавания в условиях высоких широт Арктики и Антарктики. Ее стоимость оценивается в $100 млн.

На втором месте в рейтинге Forbes по самым дорогим покупкам уходящего года оказался американский миллиардер Стивен Коэн, который купил ультрамодную картину Энди Уорхола "Кока-Кола", а также работу Джаспера Джонса "Флаг", на что у него ушло свыше $145 млн долларов.

Миллиардер Миану Мухаммед Манше из Пакистана заплатил $85-$95 млн на приобретение отеля St. James Hotel & Club в Лондоне. Как посчитали в Forbes, одна комната в отеле обошлась пакистанцу в сумму около полутора миллионов долларов.

На четвертом месте в списке разместился американский бизнесмен Келси Уоррен, купивший ранчо стоимостью $46,5 млн в Колорадо. А вот британский ювелир Лоренс Графф не пожалел $46 млн своего состояния за редкий розовый бриллиант и назвал его «Графф розовый».

В недвижимость вкладывается и самый богатый человек Мексики Карлос Слим. За $44 млн миллиона он купил особняк в Нью-Йорке. Миллиардеры не стесняют себя в тратах на свои хобби. бизнесмен из Флориды Уэйн Хайзенга заплатил $40 млн за элитный гольф-клуб в Джорджии.

Гонконгский магнат Джозеф Лау отдал $16,7 млн за две античные скульптуры птиц, которые в китайской традиции символизируют долголетие. Страстный любитель скачек дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум израсходовал $5,4 млн на лондонском аукционе, купив целый табун из 24 элитных годовалых скакунов, перечисляет Forbes.

Однако самой странной покупкой года можно считать приобретение двух белых трюфелей, за которые владелец казино в Макао Стэнли Хо заплатил $330 тыс. Они больше обычных и непригодны для употребления в пищу. Как пояснил Хо, богатые должны иметь что-то ценное и редкое.

Как известно, текущий финансовый кризис не застал богатеев мира врасплох. В 2010 Forbes пришел к выводу, что число долларовых миллиардеров в мире только выросло и перевалило за тысячу человек. Списочное число участников клуба миллиардеров с 793 до до 1011 человек. А общий капитал 10 богатейших людей увеличился за 2009 год до $342 млрд.

Плотность российских миллиардеров в списке Forbes увеличилась вдвое. По числу лиц с российским гражданством и состоянием превышающим $1 млрд, Россия стала европейским лидером (62 миллиардера). 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.