Получат ли туристы компенсации за Египет?

Туристические операторы России выразили несогласие с позицией главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который настаивает на выплате компенсаций гражданам РФ, отказывающимся ехать в Египет из-за риска нападений акул. Они не намерены признавать акул форс-мажором и считают, что требование возврата денег  приведет к еще большим потерям и проблемам.

В заявлении Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорится, что организация  «выражает полное понимание позиции главного санитарного врача, Геннадия Петровича Онищенко, который, выполняя свой профессиональный долг, встает на защиту жизни и здоровья российских туристов. Тем более, что ситуация на курорте Шарм-эль-Шейх действительно драматичная. Однако мы не можем согласиться с тем, что вся финансовая ответственность за происходящее возлагается исключительно на туроператорское сообщество».

Эксперты АТОР считают, что требование возврата денег «можно было бы считать абсолютно понятным и логичным, но его выполнение может привести к еще большим потерям и проблемам», ведь в схеме организации туристической поездки за рубеж задействованы не только компании,  являющиеся представителями малого и среднего бизнеса, но и  авиакомпании, хотельеры и «другие поставщики услуг», которые не хотят возвращать 100% предоплаты  за бронь, отмечает Росбалт.  

Ранее Геннадий Онищенко заявил, что согласно закона об основах туристической деятельности турист имеет право расторгнуть договор до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. Последние сообщения об акулах отпугнули часть туристов, уже купивших путевки, и возникшую юридическую проблему необходимо решать уже в ближайшее время. Аналитики подчеркивают, что российские потребители имеют полное право обратиться за компенсацией в суд, потому что туристические компании не всегда охотно идут навстречу требованиям клиентов.

Юристы ссылаются на статью 14 федерального закона «Об организации туристской деятельности». Согласно ей, в случае угрозы безопасности жизни и здоровья гражданин имеет право в судебном порядке расторгнуть договор о реализации туристического продукта. По мнению экспертов, «согласно договорам о реализации туристского продукта обычно у клиента компании есть право отказаться от исполнения договора, но возврат денег будет весьма ограничен, 100% от уплаченной суммы вряд ли кто-то захочет возвращать, потому как оператор уже понес свои расходы, а договор не предусматривает иного варианта», пишет ВЗГЛЯД.

В  последнее время эти проблемы уже не кажутся надуманными - не так давно  трое российских туристов пострадали от нападения акулы во время купания в Красном море на египетском курорте Шарм-эш-Шейх. 4 декабря после атаки акулы прямо на пляже скончалась туристка из Германии.  На будущей  неделе состоится экстренная встреча российско-египетской комиссии по туризму, на которой будут обсуждаться меры безопасности россиян на отдыхе в этой стране.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил письмо территориальным органам ведомства с требованием обращаться в суд для защиты интересов прав потребителей, а также с заявлением «о ликвидации продавца туристического продукта за неоднократные и грубые нарушения». Что будет отнесено к последним, пока неясно, но в свете акульих проблем Египта, не исключено, что в ближайшее время суды получат массу исков от россиян, не желающих превращать новогодний отдых в экстремальные заплывы с риском лишиться конечностей. В этой африканской стране акулы и не на такое способны.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.