АЭС поплывет в Индонезию?

Россия предложила Индонезии сотрудничество в атомной сфере, подразумевающее постройку первой в этой стране атомной электростанции. Вопрос обсудили на уровне депутатского корпуса. Эксперты не исключают, что географические особенности островного государства привлекут интерес индонезийцев к новой российской разработке - плавучим атомным станциям.

Пока речь идет о возможности строительства стационарной АЭС на самом большом острове Суматра. Каких-либо четких комментариев с индонезийской стороны не поступало, а вот российские источники сообщают о перспективах отечественного атомпрома в связи с реализацией проектов в других азиатских странах, в частности, Китае, Турции и Вьетнаме.

«Учитывая, что это страна является архипелагом, думаю, речь могла бы идти об использовании плавучих АЭС, технологией производства которой мы располагаем. Я не исключаю, что наличие у России ПАТЭС может стать одним из аргументов того, что Индонезия примет наше предложение о развитии сотрудничества в области ядерной энергетики», - приводит Energyland мнение заместителя председателя Комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям Игоря Игошина.

В начале июня в Петербурге на ОАО «Балтийский завод» прошла торжественная церемония спуска на воду головного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», который должен стать главным элементом первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Станция способна обеспечить электроэнергией город в 200 тыс. человек. Если мощность станции полностью пустить на переработку морской воды, то она сможет давать 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки.

Именно способность выдавать не только энергию, но и опреснять значительные количества морской воды в перспективе может стать главной причиной спроса на АЭС со стороны иностранных заказчиков.

Если в 1995 году объем рынка опреснения морской воды составлял $3 млрд. в год, то к 2015 году по прогнозам МАГАТЭ достигнет $12 млрд. в год. По данным ООН К 2025 году дефицит пресной воды увеличится до 1,3 - 2,0 трлн. мЗ в год. Основные потребители опресненной воды сконцентрированы на Ближнем Востоке (70% от общего объема), в Европе - 9,9%, США - 7,4% (в основном Калифорния и Флорида), в Африке - 6,3% и остальные 5,8% - страны Азии.

Однако пока что говорить о сотрудничестве рановато, полагает управляющий партнер НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» / Morison International Иван Андриевский. 

«Индонезия уже давно планирует строительство АЭС, однако пока власти страны пытаются получить общественное одобрение этого проекта. Поэтому, даже несмотря на одобрение МАГАТЭ и выбор площадок под АЭС, пока Индонезия никаких прямых переговоров по строительству проекта не ведет. Россия, которая считается одним из основных игроков на мировом атомном рынке, обоснованно рассчитывает принять участие в тендере на строительство АЭС в Индонезии, которое рано или поздно будет запущено», - заявил Андриевский порталу Полит.ру.

У Индонезии и России гораздо больше общего, чем это может показаться на первый взгляд. Если Россия - самая большая страна в мире, то Индонезия - самое большое в мире островное государство. Страна занимает почти всю территорию Больших Зондских (за исключением северной части Калимантана), Малые Зондские, Молукские острова, западную половину острова Новая Гвинея - всего свыше 13600 островов, раскинувшихся на 5 тыс. км с запада на восток и на 2 тыс.км с севера на юг (из них обитаемы свыше 6000 островов).

Как и в России, в Индонезии главными статьями экспорта является продажи нефти и газа. Более того, Индонезия долгое время лидировала в таком сегменте газового бизнеса, как производство и продажа сжиженного природного газа, построив два завода СПГ. Доля эта постепенно снижается, в 2002 году она составляла около 20%, в 2005 - уже только 16,7%, однако страна является одним из главных поставщиков в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кстати, именно благодаря запланированному снижению поставок газа в Японию и Корею на рынок сумел выйти со своей продукцией завод СПГ на Сахалине.

Кстати, Индонезия может стать первой в другом направлении энергетики - геотермальном. В этой островной стране насчитывается от 500 до 600 вулканов (129 активных) и абсолютным лидером по этому показателю. На страну приходится до 40% всех мировых запасов пригодного для использования в энергетике подземного тепла. В стране уже есть станции, но сейчас речь об ускоренном развитии и десятках новых объектов.

Это должно сократить потребление нефти в ближайшие пять лет на четверть благодаря ускоренному развитию геотермальной энергетики заявил весной глава геологического департамента министерства энергетики и горнодобывающей промышленности страны Сухьяра (Sukhyar).

«Поставленная правительством цель к 2014 году добавить 4 тысячи мегаватт производимой геотермальными электростанциями (ГТЭС) энергии к нынешним мощностям в 1,189 тысячи мегаватт, действительно, является серьезным вызовом», - заявил глава Индонезийской геотермальной ассоциации Сурья Дарма (Surya Darma).

К 2025 году Джакарта намерена обеспечить производство геотермальной энергии в объеме превышающем 9 тыс. мегаватт, что позволит сэкономить к этому сроку четыре миллиарда баррелей нефти. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.