Коррупция мешает догнать конкурентов

Россия заняла лишь 63-е место в рейтинге конкурентоспособности, который рассчитал Всемирный экономический форум (ВЭФ). Главные причины низкой позиции России: коррупция, сокращение населения, низкая диверсификация экономики, слабое развитие инфраструктуры, сокращение инвестиций в науку. При этом, по мнению экспертов, откат на более низкое место - перспектива ближайших лет, пишет Прайм-ТАСС.

В основу масштабного исследования, ежегодно проводимого аналитиками ВЭФ совместно с ведущими исследовательскими институтами, легла обработка общедоступных данных и опроса 13,5 тыс. руководителей компаний в 139 странах. Анкета разработана таким образом, чтобы учесть широкий круг факторов - в общей сложности 110 индикаторов, влияющих на бизнес-климат.

Позиция в рейтинге конкурентоспособности определяется ВЭФ исходя из 12 индексов. В сравнении с прошлым годом положение России упрочилось по трем из них: «инфраструктура», «высшее образование и профессиональная подготовка», а также «технологический уровень». По остальным девяти, среди которых «макроэкономическая среда», «конкурентоспособность компаний», «эффективность рынка товаров и услуг», «общественные институты», «развитость финансового рынка», - положение ухудшилось.

Таким образом, Россия - во второй «лиге», вместе с Аргентиной, Уругваем, Бразилией, Китаем, Малайзией, Мексикой и ЮАР. Провалившись с 51 до 63 места еще в кризис, наша страна так и не смогла вновь подняться. Это грозит закреплением экономической отсталости страны, предупреждают эксперты.

Особенно сильно конкурентоспособность России ухудшается в области эффективности товарных рынков. Как внутренняя, так и внешняя конкуренция подавляется неэффективной антимонопольной политикой, а также ограничениями на торговлю и долю иностранной собственности. Это мешает стране воспользоваться своими сильными сторонами, в частности высоким инновационным потенциалом и преимуществами высшего образования и профессиональной подготовки населения.

Наибольшую проблему для России составляют слабые государственные институты. «Страна страдает от недостаточной защиты прав собственности, коррупции и низких стандартов корпоративного управления»,- говорится в докладе.

Низкая оценка конкурентоспособности России является обратной стороной той «стабильности», о которой говорят власти, считают эксперты. Конечно, хорошо, что в стране нет серьезных экономических и политических потрясений, но нет и серьезного прогресса, например, в области защиты прав инвесторов, а без инвестиций стране не подняться.

Самая конкурентоспособная страна мира - Швейцария, как и год назад. В тройке призеров также Швеция и Сингапур. США опустились за год со второго на четвертое место из-за макроэкономических дисбалансов, ослабления частных и государственных институтов и опасений по поводу состояния финансовых рынков. До 2009 года Америка занимала первую строчку в рейтинге.

В десятку лидеров вошли на этот раз также Германия, Япония, Финляндия, Нидерланды, Дания, Канада. Из развивающихся стран лучше всех выглядит Китай, он занимает 27-е место, продвинувшись на две позиции. «Друзья» РФ по БРИКУ Индия и Бразилия на 51-м и 58-м месте, соответственно. Украина заняла в новом рейтинге 89-е место против 82-го в прошлом году.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.