Отели Германии или бразильские трущобы?

По оценкам экспертов, порядка 25% сделок с зарубежной недвижимостью совершается россиянами в инвестиционных целях. Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам первой половины 2010 года определило рейтинг предпочтений россиян, инвестирующих в недвижимость за рубежом.

Лидирующие позиции по спросу у россиян заняли: в бюджете до 400 тыс. евро - leaseback-недвижимость с гарантированным арендным доходом в Англии и Франции, в бюджете до 800 тыс. евро - мини-отели и доходные дома в Германии, а в бюджете свыше 800 тыс. евро - торговая недвижимость и отели - все в той же Германии. Нельзя не отметить, что инвесторы из России остаются приверженными инвестициям в «старую» Европу, отдавая предпочтение стабильности дохода и надежности инвестиций. Хотя мировой рынок недвижимости активно «искушает» россиян высокодоходными и, как правило, высокорискованными инвестициями - например, в бразильские трущобы.

На протяжении последних лет Германия остается безоговорочным лидером по популярности у россиян, профессионально инвестирующих в недвижимость за рубежом. На Германию приходится более 25% инвестиционных запросов - и это не удивительно, поскольку именно в Германии российские инвесторы могут найти оптимальную комбинацию из невысокой, по европейским меркам, стоимости недвижимости, достаточно высокого рентного дохода, гарантированного долгосрочными договорами аренды, и возможности ипотечного кредитования до 70% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Например, мини-отель на 20 номеров в Баден-Бадене, дающий 8% годового дохода, обойдется покупателю всего в 600 тысяч евро, отель на 50 номеров в центре Берлина - в 2,2 млн.евро, а доходный дом на 12 квартир в Кельне - в 450 тысяч евро. В 2010 году отмечен дальнейший рост интереса россиян к инвестициям в buy-to-let («купить-чтобы-сдать») торговую недвижимость в Германии - с уже заключенными 10-15 летними договорами аренды, дающими доход до 7% годовых, а также - с возможностью ипотечного кредитования до 70% от стоимости и возможностью получения вида на жительство.

Но в бюджете инвестиций до 400 тыс. евро, по оценкам Gordon Rock, лидерство по спросу со стороны россиян принадлежит leaseback-недвижимости - жилой недвижимости с гарантированным доходом от сдачи в аренду - в Англии и Франции. На рынке есть предложения, характеризующиеся гарантированным арендным доходом до 8% годовых и кредитованием до 70% от стоимости. Это дает инвестору возможность покрывать все затраты по обслуживанию недвижимости и выплаты по ипотечному кредиту - за счет дохода, получаемого от сдачи в аренду.

В то же время интересно посмотреть, какие новые схемы инвестиций в недвижимость в этом году пользуются обоснованным или, наоборот, незаслуженным вниманием у англичан - мировых «законодателей мод» в области инвестиций в недвижимость.

Тем английским инвесторам, кто за время, прошедшее после финансового кризиса, уже успел соскучиться по риску, предлагается инвестировать в строительство социального жилья в Бразилии, дефицит которого составляет более 8 млн. единиц жилья. Проще говоря, инвесторам предлагается вложить свои средства в перестройку бразильских трущоб. Доход тех инвесторов, кто будет готов рискнуть, может составить 70% за 2 года.

Но самая высокая доходность - 415% за 5 лет - анонсируется теми английскими фондами, которые предлагают инвестировать в сельскохозяйственные земли в Украине. Фонды аргументируют свой прогноз по столь стремительному росту стоимости вложений в украинскую землю в частности тем, что по оценкам Всемирного Банка именно Украине отводится одна из ведущих ролей в преодолении мирового кризиса нехватки продовольствия - кризиса, который может рано или поздно случиться.

А для тех инвесторов, кто по итогам финансового кризиса решил, наоборот, занять максимально осторожную позицию, рынок недвижимости предлагает новую схему - долевую покупку недвижимости (fractional). При такой схеме инвестирования покупатель приобретает не весь объект недвижимости, а только долю в нем, тем самым минимизируя свои риски. При этом инвестор получает доход от сдачи в аренду, а со временем и от продажи недвижимости - пропорционально своей доле. Так, например, минимальный размер инвестиции в покупку доли в апарт-отеле в Южной Англии составляет всего 8 тыс. фунтов.

То, что за рубежом существует возможность приобретения недвижимости на 100% на ипотечные деньги, известно давно. Но французские застройщики и банки решили приятно удивить иностранных инвесторов и в этом году предложили схему приобретения leaseback-недвижимости с предоставлением покупателю ... 108% финансирования, из которых 100% пойдут на покрытие стоимости недвижимости, а оставшиеся 8% - на компенсацию стоимости нотариальных и прочих услуг по сопровождению сделки. При этом ставка по ипотеке не будет превышать 3% в год. Сразу после анонсирования данного предложения спрос со стороны иностранных инвесторов на данную недвижимость вырос на 200%.

Англичане не понаслышке знают, что наличие собственной парковки в центре Лондона может сэкономить несколько тысяч фунтов в месяц. Спрос на парковочные места в Лондоне - один из самых высоких в мире, что привлекает в данный сектор инвесторов со всего света. Перспективная рыночная ниша была быстро занята - и вот уже новый фонд приглашает инвестировать в парковочные места, предлагая высокий доход до 10% годовых и даже - возможность обратного выкупа (buyback) через 5 лет.

 «Россияне с каждым годом становятся все более профессиональными инвесторами на рынке зарубежной недвижимости. При этом инвесторы из России по-хорошему консервативны в выборе объектов для инвестирования, как правило, предпочитая те объекты, которые имеют более высокую надежность и более высокую стабильность дохода - пусть и при меньшем уровне доходности», прокомментировал исследование президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.