Аренда квартиры: помоги себе сам

В преддверии очередного сезона на рынке аренды, когда стоимость аренды квартир возрастает до 50%, многие потенциальные арендаторы задумываются над тем, как снизить расходы при найме жилья.

Самый простой путь - обратиться к риэлтору, оказывается не по карману многим или же настолько разорителен, что потом арендатору приходится еще несколько месяцев «отходить» от счастливого момента заселения в съемную квартиру на окраине Москвы.

«Первые три месяца после начала аренды квартиры в столице оказываются самыми тяжелыми для большинства из тех, кто приехал в столицу на заработки или решил покорить первопрестольную своими талантам, совершить карьерный взлет и полностью обосноваться в главном городе страны», - отмечает руководитель аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ Александр Пыпин.

«По нашим наблюдениям, более 10% арендаторов не способны оплачивать аренду жилья уже на втором месяце проживания и вынуждены подыскивать более дешевые варианты арендных квартир или снимать крышу над головой в складчину с такими же бедолагами», - добавляет эксперт.

Потери, которые несет арендатор в случае завышенной финансовой самооценки, обычно измеряются стоимостью аренды квартиры за месяц, умноженной на тр. То есть при стоимости найма жилья в 30 тыс. руб. за один  месяц расходы обычно составляют 90 тыс. рублей. И эту сумму необходимо оплатить единовременно в момент заселения в арендуемую квартиру. Обычно в этот взнос входит один месяц проживания в квартире, стоимость услуг риэлтора и страховой депозит за последний месяц проживания или на случай причинения ущерба. Если же арендатор сталкивается с тем, что его доходов недостаточно для дальнейшей оплаты аренды, то еще один месяц собственник квартиры обязан терпеть проживание нежелательного клиента или же вернуть страховой депозит в полном объеме.

Но, как показывает опыт арендаторов с многолетним стажем, законы гражданского законодательства не всегда являются указом для собственников. Практика многих агентов по недвижимости свидетельствует, что более трети арендаторов квартир сталкивались с нежеланием собственника квартиры возвращать страховой депозит своим жильцам, а для 15% отношения с собственником арендной квартиры заканчивались и вовсе потерей своего «залога».

В качестве причин, по которым собственник планирует отказать в возврате депозита, обычно приводится порча имущества. Поэтому очень важно при вселении в квартиру осмотреть все ее содержимое и составить акт приема квартиры, где должно быть указано все имущество и его состояние в подробностях. Отсутствие серьезной перспективы защиты своих прав в суде, заставляет многих арендаторов просто махнуть рукой на подобный «грабеж».

Реальность такова, что заставить риэлтора найти новую квартиру из-за неудавшейся первой попытки практически невозможно. Среди агентов на рынке аренды работает множество таких же приезжих и, заработав определенную сумму, они возвращаются к себе на родину или же перестают заниматься арендой квартир на время или навсегда. И даже если агент, который помог арендовать злосчастную квартиру, продолжает работать, заставить его найти новое жилье можно только если эта обязанность прямо указана в договоре между агентством и арендатором или агентом и арендатором. Необходимо помнить, что множество агентов во время сдачи квартиры выступают в роли «свахи на птичьих правах» и никакого договора с арендатором не заключают. В этом случае надеяться на добросовестность риэлтора и вовсе не стоит.

Итак, по словам специалистов ГдеЭтотДом.РУ во время аренды квартиры необходимо помнить два фактора, чтобы потом иметь возможность вернуть свои деньги: Договор заключается не только с собственником квартиры, но и с агентом. Составляется и подписывается сторонами акт приема квартиры, в котором должно быть указано все имущество квартиры с описанием его состояния.

Но есть и другие варианты поиска квартиры, которые помогут потенциальному покупателю сэкономить на риэлторе. О них специалисты ГдеЭтотДом.РУ рассказали Bigness.ru подробнее. В первом случае на помощь арендатору с небольшой суммой в кармане приходит Интернет. Специальные сообщества в социальных сетях иногда содержат объявления об аренде квартир без посредников, но чаще всего за красивой рекламой скрывается желание некоторых риэлторов предложить свои услуги по более низкой цене, чем это возможно в агентстве недвижимости. Если же на глаза потенциальному арендатору попадутся объявления в социальной сети об аренде квартир от собственника, то стоимость такой аренды жилья будет на 20-30% выше рыночной.

Еще хуже обстоят дела с сайтами, которые предлагают арендовать квартиру в Москве без посредников. Обычно на таких рекламных площадках размещаются объявления от агентств недвижимости или риэлторов, которые рассчитывают на то, что арендатор в определенный момент все же покончит с поиском квартиры от собственника и обратится к посреднику.

Самым действенным способом отыскать квартиру без посредника в Интернете остается размещение собственного объявления на всех популярных ресурсах. И здесь необходимо обратить внимание на форумы по недвижимости и блоги о недвижимости. Если у потенциального арендатора есть свой профайл в социальной сети, то необходимо разослать «крик о помощи» с намерением арендовать квартиру по всем друзьям, а также друзьям друзей. Как показывает практика, после первой подобной рассылки обязательно находится несколько вариантов аренды жилья.

Прежде чем рассказать о еще одной возможности аренды квартиры без посредников, необходимо отметить, что такой вариант поиска жилья без посредников, как расклейка объявлений на подъездах, уже давно не работает. Он практически полностью скомпрометирован риэлторами и частными маклерами, которые используют его как дешевый вариант рекламы.

Еще один альтернативный вариант арендовать квартиру без посредников специалисты ГдеЭтотДом.РУ обнаружили в ходе исследования одной из целевых групп и оказалось, что студенты московских учебных заведений уже давно используют такой простой способ как размещение объявлений об аренде квартиры на доске объявлений, которая обычно расположена при входе в каждый институт, университет или колледж. Здесь практически отсутствуют предложения от риэлторов, а большую часть квартир предлагается арендовать напрямую от собственников. Здесь же можно найти предложения от многочисленных общежитий и бюджетных гостиниц, которые предлагают арендовать комнату или квартиру на коммерческих условиях. Информацию с предложениями об аренде квартир в Москве часто можно найти в общественных организациях, типа студенческой общины или различных клубах для студентов.

Если предыдущие способы поиска квартиры без посредников в большей степени касались жилья эконом-класса, то следующая схема позволяет арендовать элитную недвижимость или недвижимость бизнес-класса. И, как ни странно, для этого достаточно обратиться в агентство недвижимости. Дело в том, что в риэлторских компаниях всегда есть предложения, так называемые «эксклюзивы», от собственников, которые платят агенту за поиск арендатора. В этом случае все расходы ложатся на владельца квартиры, а не на арендатора. Конечно, аренда таких квартир обходится недешево и обычно стартует с отметки в 70-80 тыс. руб. в месяц. Иногда бывает так, что собственник очень заинтересован сдать квартиру быстро и готов оплатить услуги риэлтора, даже если он сдает квартиру эконом-класса. Но такое развитие событий является скорее исключением из правил. Так что если вы арендовали двушку в районе третьего транспортного кольца таким образом, считайте, что вам крупно повезло.

Каким бы способом вы не искали квартиру в Москве, всегда будьте открыты для общения и в первую очередь с незнакомыми людьми, которые могут неожиданно сыграть ключевую роль в быстром поиске жилья.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.