Заработать и деньги, и знания

Уже не за горами 1 сентября. Миллионы студентов с нетерпением ждут этого дня, чтобы сделать первый шажок во взрослую жизнь. Но не стоит кидаться в нее с головой, пользуясь отсутствием строгих родителей. В наши дни конкуренция становится все жестче, и стоит подумать о карьере сразу же, вступив на порог вуза. Правило современности - без опыта работы ты никто!

Как рассказал в интервье Bigness.ru Юрий Вировец, президент компании HeadHunter, любая работа делает человека взрослее, учит его ответственности.

«К сожалению, при построении карьеры работодателям требуется только профильный опыт работы, а значит, молодым специалистам обязательно нужно пробовать себя в будущей профессии еще во время обучения. Если выпускник не имеет профильного опыта работы, ему на 86% согласно нашим исследованиям сложнее устроиться на работу нежели его коллеге, имеющему хотя бы опыт ассистентской работы около года», - поясняет специалист.

Опыт работы не по профилю. По словам эксперта, конечно, тоже учитывается, но скорее как показатель целеустремленности человека, в профессии он очков не дает. Для молодого специалиста опыт от 1 до 3 лет - отличная база для успешной карьеры.

«Сегодня многие вузы идут навстречу студентам даже на дневной форме обучения, а значит всегда можно найти общий язык с деканатом и преподавателями. Главное помнить, что молодой специалист с профильным опытом работы 1-2 года - это один из самых востребованных сотрудников независимо от сферы - везде есть спрос», - говорит Юрий Вировец.

Если вы примерно знаете в каком направлении двигаться в своей рабочей деятельности, поставите перед собой конкретные задачи. Не стремитесь сразу стать Менеджером, идите к цели поэтапно, получая необходимые знания и навыки.

Составьте список компаний, куда вы хотели бы попасть. Например, если вы решили развиваться в сфере маркетинга, проанализируйте рынок, посмотрите рейтинги, почитайте информацию о компаниях. В итоге, у вас должен получиться список компаний, которые специализируются в данном направлении, либо компании, где обязательно есть выделенное подразделение по маркетингу.

Если вы хотите карьерного роста, отдавайте предпочтение крупным компаниям, где разветвленные организационные структуры и где есть возможность вертикального и горизонтального перемещения. Если вы нацелены на профессиональное развитие и расширение обязанностей, то такие возможности вы можете найти в небольших компаниях, где один человек выполняет несколько функций сразу.

Следующим шагом должно быть грамотное составленное резюме. Структура у него может быть следующая: ФИО, контакты, год рождения, образование (ВУЗ, специальность, сроки обучения), дополнительное образование (курсы, семинары и пр.), опыт работы (стажировки, временные проекты и пр.), знание языков и компьютерных программ, сильные стороны, хобби, увлечения.

Подумайте над сопроводительным письмом. Оно должно состоять из 2-3х пунктов, где вы описываете свои сильные стороны, свои пожелания относительно будущей работы и свою мотивацию на данную конкретную компанию.

Следующий этап: отправляете резюме в компании, которые вы выбрали. Вы можете отправить резюме на открытые вакансии или на общий электронный ящик, который обычно указываете на сайте компании. Если долго нет ответа, не отчаивайтесь. Смело звоните в компанию и уточняйте, есть ли у них вакансии для начинающих специалистов. Будьте активны и не бойтесь услышать в ответ «нет». Это тоже информация!

Разместите свое резюме в Интернете на популярных сайтах по поиску работы. Обратитесь в специализированные компании по подбору персонала. В данных компаниях вам не только помогут найти работу, но и дадут рекомендации, как правильно составить резюме, как пройти интервью в компании и т.п.

При подготовке к интервью, обязательно зайдите на сайт компании, куда вы идете на интервью. Вы должны знать историю компании, чем она занимается, какие основные конкуренты, какие ценности разделяет компания и т.п. Подробно ознакомьтесь с описание вакансии. Подготовьте свои вопросы, лучше запишите их и возьмите листок с собой. Не бойтесь записывать информацию во время интервью. Интервью - это всегда стресс, многое можете забыть.

Будьте открыты и позитивны, рассказывайте о себе и своем опыте, приводите примеры. По окончанию беседы узнайте о дальнейших шагах и сроках принятия решения. Если ответа долго нет, позвоните сами.

И самое главное, получайте от процесса поиска работы удовольствие! Это замечательная возможность знакомиться с разными  компаниями, встречаться с разными людьми. Помните, что выбирает не только работодатель, выбираете и вы. Выбирайте лучшее!

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.