Аренда жилья: осень заложит свои 5%

Несмотря на то, что наступившее экстремально жаркое лето и сезон отпусков внесло свои небольшие коррективы в активность на рынке аренды, с наступлением осени спрос среди арендаторов элитных квартир возобновится. По прогнозам компании Est-a-Tet, ставки аренды на рынке элитного жилья могут вырасти до 5%. Такой рост можно объяснить возвращением на рынок потенциальных арендаторов и дефицитом интересных предложений.

По информации компании Est-a-Tet, в течение последних нескольких месяцев на рынке аренды элитного жилья сохранялась стабильная ситуация. Приток арендаторов с большими бюджетами наблюдался лишь в начале и середине лета, в результате с рынка вымылось около 40% самых дорогих предложений. Однако с началом сезона отпусков и, безусловно, в связи с необычными погодными условиями, к августу 2010 года этот всплеск спроса несколько стих.

«К сентябрю мы ожидаем повышение интереса арендаторов к данному сегменту рынка примерно на 30%, в связи с чем ставки аренды на элитную недвижимость могут вырасти до 5%. Объяснением этого роста может служить как возвращение на рынок элитного жилья потенциальных арендаторов, так и наблюдаемый дефицит предложения в этом сегменте», - сообщает руководитель департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Екатерина Батынкова.

В настоящий момент, по ее словам, уровень арендных ставок начинает стартовать от 120 тыс. руб. Ставки аренды в наиболее востребованных у арендаторов предложениях могут колебаться от $5 тыс. до $12 тыс. в месяц. Объекты, выставляемые в данной ценовой категории, как правило, представляют собой квартиры в современных жилых домах и комплексах, площадью от 120 до 180 квадратных метров, с ремонтом в современном стиле и большим количеством естественного света.

«Также арендаторы ценят качественное оборудование и, как необходимые в текущей экологической ситуации, шок от которой пройдет не скоро, профессионально спроектированные системы вентиляции, очистки и кондиционирования воздуха, механической и химической очистки воды», - говорит Екатерина Батынкова.

По данным компании Est-a-Tet, сегодня сохраняется стабильное соотношение между российскими и иностранными арендаторами: уже нельзя однозначно говорить о том, что иностранные граждане формируют основную долю спроса в сегменте элитной аренды. По словам Екатерины Батынковой, это можно объяснить влиянием кризисной ситуации на рынок и деятельность многих иностранных компаний, в результате чего некоторые фирмы сократили свой штат, часть экспатов была переведена в другие страны, а компенсационный бюджет, в который входит и оплата аренды жилья, был частично сокращен. Тем не менее, в течение второй половины 2009 и первого полугодия 2010 года спрос со стороны экспатов был достаточно стабилен как в количественных, так и качественных характеристиках.

«Сегодня мы ощущаем нехватку хорошего предложения элитных квартир в сегменте аренды на московском рынке недвижимости. Такая ситуация характерна и для западного, в частности, лондонского рынка. На этом фоне мы констатируем сильное смещение спроса клиентов в сторону рынка новостроек: предложения в новых элитных кварталах пользуются хорошим спросом у наших клиентов», - информирует Екатерина Батынкова.

По ее словам, наиболее востребованными у арендаторов по-прежнему остаются центральные микрорайоны, что объясняется расположением в ЦАО основного количества офисных центров, инфраструктурных объектов, зон досуга и отдыха.

«Однако мы наблюдаем усиливающуюся тенденцию повышения спроса в некоторых микрорайонах за пределами ТТК. Среди них район Ленинского проспекта, Олимпийской деревни и Крылатского. В этих микрорайонах и на сопряженных с ними трассах сегодня возведено большое число новых бизнес-центров и крупных бизнес-парков, что объясняет концентрацию спроса на аренду жилья в данных, более отдаленных, микрорайонах. Безусловно, данная тенденция обусловлена развитием рынка предложения жилой недвижимости в данных районах, появлением ряда знаковых объектов премиум- и бизнес-класса на юго-западе Москвы, в районе Университета и Крылатском», - объясняет Екатерина Батынкова.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.