Выгода от вклада стремится к нулю

Банки продолжают снижать ставки по вкладам, взлетевшие во время кризиса для привлечения клиентов. Так, максимальный доход по депозитам в Сбербанке на сегодня едва перекрывает текущую инфляцию. Таким образом, мы возвращаемся в 2007 докризисный год, когда ставки не поспевали за ростом цен, и заработать на депозитах уже, по-видимому, не удастся.

Напомним, во время кризиса ставки российских банков сильно взлетели. Таким образом кредитные организации пытались привлечь вкладчиков, которых из-за кризиса заметно поубавилось. Правительство «щедрость» банков критиковало. Так, глава ЦБ Сергей Игнатьев не раз предупреждал банки, что у ряда из них могут возникнуть проблемы с получением прибыли из-за привлечения средств населения по завышенным ставкам. С начала июля прошлого года, когда усредненная максимальная ставка находилась на уровне 14,85%, ЦБ РФ начал проводить мониторинг интернет-сайтов десяти кредитных организаций, лидирующих по объему вкладов физлиц. В итоге правительство добилось своего - банки начали активно снижать ставки.

С 16 августа 2010 года Сбербанк в очередной раз изменил в сторону уменьшения процентные ставки по депозитам физических лиц в рублях. Размер снижения процентных ставок составил в среднем 0,6-1,75% годовых в зависимости от типа вклада и срока размещения средств, пишет РИА Новости.

Как поясняет банк, снижение ставок обусловлено значительным снижением уровня инфляции в экономике в сочетании с низким спросом на кредитные ресурсы и рекордным ростом объема вкладов населения в банковской системе России. За первое полугодие 2010 года рост вкладов в банковской системе составил более 13%. За первые 7 месяцев 2010 года прирост вкладов населения в Сбербанке составил около 450 млрд руб. по сравнению с 255 млрд за тот же период 2009 года.

Наиболее доходными вкладами оказались «Пенсионный депозит Сбербанка», ставка по которому варьируется от 3,75 до 6% в год, а также «Доверительный»- 5,25-6%. Между тем, по «Депозиту Сбербанка» минимальный процент составляет 1,25%.

Таким образом, ставки по некоторым вкладам будут ниже инфляции, которая по итогам первого полугодия 2010 года составила 4,4%. За неделю с 10 по 16 августа прирост цен составил 0,2%. По прогнозам экспертов, инфляция ожидается на уровне 6%.

Однако, как отмечают эксперты, ситуация по ставкам на сегодняшний день не критична, так как ставка рефинансирования держится на рекордно низком для себя уровне- 7,75%, а инфляция в годом выражении ниже 6%.

Вместе с тем, некоторые банковские специалисты отмечают, что с запланированными вкладами стоит поторопиться -  в выигрыше окажутся клиенты, которые зафиксировали более высокую ставку или успеют сделать это в ближайшее время.

А другие аналитики, напротив, не исключает, что снижение ставок замедлится. Кроме того, далеко не все крупные игроки стремятся урезать доходы населения по депозитам. К примеру, Альфа-Банк и Промсвязьбанк в начале лета уже пошли против сложившейся тенденции и увеличили ставки, а в сентябре, после низкого летнего сезона, повысить ставки могут и другие коммерческие банки.

Несмотря на эти обещания, следует признать, что теперь заработать на депозитах столько, сколько удалось отдельным гражданам в период кризиса, уже, по-видимому не удастся.

На последнем собрании совета директоров Банка России было принято решение в очередной раз не снижать ставку рефинансирования, а засушливое лето резко увеличило инфляционные ожидания на второе полугодие.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.