Евро вновь пошел в атаку

Прошедшая торговая неделя завершилась ослаблением доллара против единой европейской валюты. Открывшись в понедельник на уровне $1,24, евро сумел закрепиться к пятнице выше уровня $1,25. На предстоящую неделю ситуация остается достаточно неопределенной. Аналитики ожидают небольшую коррекцию пары, после чего евро, вероятно, продолжит расти.

Единая европейская валюта по итогам текущей недели продемонстрировала уверенный рост против американского конкурента, несмотря на общие пессимистичные настроения на финансовых рынках.

По словам аналитиков ФГ «Калита-Финанс», столь нетипичная динамика по единой валюте была обусловлена двумя факторами. Европейским банкам 1 июля необходимо было вернуть крупную сумму ранее взятых кредитов у ЕЦБ. А именно речь идет о годовом займе на 442 млрд евро, привлеченном в конце июня 2009 года. И хотя многие наблюдатели по итогам среды говорили, что проблем с ликвидностью местные финансовые организации в целом не испытывают, четверг продемонстрировал обратное. Центробанку Еврозоны пришлось провести внеочередной кредитный аукцион на этот раз сроком на 6 дней, в рамках которого европейские банки привлекли еще около 111 млрд евро. Но вероятно, и этой суммы оказалось недостаточно и «должники» регулятора начали «отвлекать» средства с фондовых, товарно-сырьевых и валютных рынков. В итоге мы и наблюдали резкий рост евро и одновременное падение фондовых индексов и снижение цен на товарные активы.

Другой «фактор роста» для единой валюты заключался в прошедшем в четверг удачном аукционе по размещению испанских гособлигаций. В частности, несмотря на недавнее предупреждение агентства Moody's о возможном снижении кредитного рейтинга Испанского Королевства, южноевропейцам всё же удалось вчера относительно легко привлечь на долговом рынке 3,5 млрд евро. Таким образом, напряженность вокруг испанских долговых проблем, и в целом финансовой системы региона, несколько снизилась.

Негативные статистические данные из США неожиданно сыграли против американской валюты. В прежние времена статус «актива-убежища» не давал доллару падать в случае публикации неблагоприятных новостей по американской экономике. Но в последние торговые сессии ситуация была обратной. Плохой отчет по производственной активности в США, рост числа обращений за пособием по безработице и продолжающиеся проблемы на рынке жилья «перевели» рыночные риски с Европы на Соединенные Штаты. Теперь инвесторы уже менее уверены в быстром восстановлении американской экономики.

«На этом фоне нынешний рост евро может в ближайшие сессии продолжиться вплоть до отметки $1,27, после чего ожидаем вновь нисходящей динамике по евро», - прогнозируют специалисты «Калиты-Финанс».

Солидарен с ними в прогнозе и Сергей Горев специалист департамента торговли и продаж UFS Investment Company.

«С одной стороны, пара существенно перекуплена. С другой, в ней еще остается потенциал роста в рамках технической коррекции отпадения с ноября 2009 года. На предстоящей неделе мы ожидаем коррекцию в паре евро/доллар, после чего она может продолжить свой рост», - говорит он.

А вот аналитики компании United World Capital, напротив, считают, что в начале новой недели мы вполне сможем увидеть технический откат к $1,2350-1,2200.

Что касается отечественной валюты, то она по итогам недели потеряла позиции как против доллара, так и против евро. Падение нефтяных котировок и «бегство» инвесторов из рисковых валют никак не способствовали росту спроса на рубли.

По прогнозу аналитиков ФГ «Калита-Финанс», на следующей неделе, доллар будет преимущественно торговаться в диапазоне 30,8-31,4 руб. Сергей Горев также ожидает консолидации на текущих уровнях.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.