Украинский газ нужен Польше как воздух

Польша планирует в сорок раз увеличить импорт газа с Украины - с прошлогодних 5 млн до 200 млн кубометров в год. Для увеличений прокачки голубого топлива на территории страны уже возводится новый участок газопровода. Но рост польско-украинской торговли возможен лишь с согласия "Газпрома", который должен дать разрешение на реэкспорт своего товара.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Gazeta Wyborcza. Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG хочет увеличить импорт с помощью газопровода из Грубешова на границе с Украиной до Замостья (Люблинское воеводство). Его планируется ввести в строй в третьем квартале текущего года 2010 года.

Всеми польскими магистральными газопроводами управляет созданная 5 лет назад компания Gaz System. Однако строящийся газопровод, соединяющий украинскую газотранспортную систему с г. Грубешов, принадлежит дочерней компании PGNiG.

Ранее PGNiG информировала о возможности поставок этим газопроводом в Польшу 0,5 млрд кубометров газа, что составляет около 4% потребления голубого топлива в стране.

PGNiG с 2005 года до 2010 года импортировала из Украины 20 млн кубометров газа, после чего последовало резкое падение объемов поставок. Однако в отчете компании за прошлый год говорится о том, что ежегодный импорт газа с территории Украины вырос с 1,2 млн кубометров до 5 млн кубометров.

При этом объем внутреннего потребления Польши составил порядка 13 млрд кубометров. Объем импортных закупок достиг 9 млрд кубометров, основным поставщиком стал российский «Газпром», который экспортировал свыше 8 млрд кубометров. Еще 1 млрд кубометров был приобретен у Германии. Кстати, с 2005 по 2009 год от 2,3 до 2,5 млрд кубометров газа в Польшу поставлял скандально известный швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго".

Как сообщалось, Россия и Польша после нескольких лет конфликта смогли решить все вопросы поставок и транзита российского газа. "Газпром" в обмен на прощение долга в размере 340 млн долл согласился на предлагаемую польской PGNiG более высокую транзитную ставку и дал Варшаве скидку на дополнительный газ.

В январе "Газпром", PGNiG и EuRoPol Gaz, который является оператором газопровода Ямал-Европа в Польше, подписали соглашение, "обеспечивающее долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере". Согласно ему российский "Газпром экспорт", польская PGNiG и EuRoPol GAZ (по 48% у Газпрома и PGNiG, 4% контролирует Gas-Trading S. A.) договорились об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года.

Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского "голубого топлива" в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 миллиардов кубометров в год. Однако эти договоренности вступят в силу только после подписания соответствующего межправительственного соглашения по газу, сообщает РИА Новости. Подписать соглашение планировалось 9 мая нынешнего года, однако Варшава притормозила процесс из-за проблем с оппозицией и вопросов со стороны Еврокомиссии.

Российско-польское сотрудничество развивается небывалыми за все постсоветские годы темпами. Ранее, российская сторона предложила польской принять участие в строительстве Балтийской АЭС и использовать польские мощности для доставки электроэнергии в Европу. Об этом рассказал журналистам председатель российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.