Россия в шесть раз превосходит Европу по темпам инфляции

Согласно данным Росстата, инфляция в России в 2009 году составила 8,8%. В среднем по странам Европейского союза индекс потребительских цен за весь прошлый год увеличился на 1,4%. Если брать последний месяц прошедшего года, то разница в динамике потребцен в РФ и ЕС будет не столь велика. Инфляция в декабре 2009 года в России - 0,4%, по ЕС - 0,2%.

Если абстрагироваться от средних показателей и перейти к отдельным странам Евросоюза, то в ряде стран в данный период было отмечено снижение инфляционных процессов. В частности, по сравнению с ноябрём 2009 года в декабре потребительские цены упали в Нидерландах на 0,7%, в Ирландии, Словении, Латвии и на Кипре - на 0,4%.

Наибольший рост инфляции, кстати, превышающий и российский, среди государств ЕС был отмечен в последний месяц 2009-го в Германии - 0,9%. Годовая инфляция, учитывая резкое снижение потребительских цен в предыдущие месяцы, в этой стране составила 0,8%.

В Белоруссии за декабрь 2009 года индекс потребительских цен возрос на 1,3%, а на Украине - на 0,9%. Инфляция же за год в этих постсовестких государствах составила соответственно 10,1% и 12,3%. Правда это малое утешение сравнивать Россию, которую некоторые эксперты уже громогласно объявили вышедшей из кризиса, со странами, где не стесняются признаваться, что национальная экономика, а вместе с ней и население переживают далеко не самые лучшие времена.

Примерно та же пропорция сохраняется между динамикой цен в России и в странах Евросоюза, если брать в расчёт только продукты питания. Цены на продовольственные товары за декабрь прошлого года в России возросли на 0,6%, в ЕС в среднем их рост составил 0,1%. Здесь стоит отметить, что, несмотря на незначительный рост за последний месяц прошедшего года, усреднённые европейские цены на продовольствие за год упали на 1%, в то время, как в России данная группа товаров в среднем стала обходиться на 4,9% дороже, чем в конце 2008 года.

Снижение цен на продукты питания в декабре отмечено почти в половине государств Евросоюза. Наиболее продукты в цене снизились на Кипре (-1,4%) и Мальте (-1,2%), а также в Австрии, Греции, Дании и Словакии на 0,5-0,6%. Если смотреть на годовой показатель, то наибольшее падение цен на продовольственные товары произошло в Ирландии (-7,9%), Латвии (-7,1%), Эстонии (-6,9%), Словакии (-5,6%) и Португалии (-5,3%).

Правда, среди европейских стран, есть и государства, где наоборот продукты питания подорожали. Так, в декабре 2009 года в Чехии этот показатель возрос на 1,7%, а в Болгарии - на 1,1%. За год продовольствие больше всего подорожало в Польше (на 3,4%) и Венгрии (на 1,3%).

Так же, как в России, в Евросоюзе в декабре 2009 года среди всех продовольственных товаров наиболее существенно выросли цены на овощи, что естественно, учитывая сезонный фактор. Правда, и здесь дисбаланс не в пользу России - сказываются климатические условия, повышение тарифов монополий, трудности транспортировки на огромные расстояния. По сравнению с ноябрём в декабре 2009 года цены на овощи выросли в России на 3,5%, а по Евросоюзу в среднем - на 0,7 %. Овощи наиболее заметно подорожали в Болгарии (на 8,3 %), Польше (на 5,8 %), Чехии (на 4,4 %).

Среди других продовольственных товаров, подорожавших в конце прошлого года в Европе: рыба и морепродукты, молочные продукты, включая сыры, яйца, масла и жиры. Примечательно, что наибольший рост цен в данный период был зарегистрирован в странах, традиционно бывших одними из лидеров в производстве на душу населения данных видов продукции. Так рыба и морепродукты на Мальте подорожали за декабрь 2009 года сразу на 21,9%, а в Испании - на 1,2%. Примечательно, что в то время, как данные продукты в целом по Евросоюзу выросли в цене на 0,4%, в России рыба и морепродукты стали дешевле на 0,3%.

Молоко, молочные продукты и яйца за то же время наиболее выросли в цене в Чехии (+2,1%), Венгрии, Латвии, Словакии, Эстонии, Испании (+1,1-1,3%). Масла и жиры наиболее подскочили в цене в Дании (+3,1 %), Литве (+2,1%); Австрии, Чехии, Нидерландах, Польше (+1,5-1,8 %). В целом по Евросоюзу масла и жиры, а также молочные продукты подорожали на 0,2%. В России цены на эти две группы продовольственных товаров возросли на 1,7% и 1,5 % соответственно.

В среднем за год в большинстве стран Евросоюза на те же продовольственные товары была характерна тенденция к их снижению. По сравнению с декабрем 2008 года по Евросоюзу заметно снизились потребительские цены на овощи; масла и жиры; молочные изделия, сыры и яйца; фрукты; хлебобулочные изделия и крупы, так же несколько подешевели рыба и морепродукты.

Овощи за год более всего упали в цене в Латвии (на 22,9 %), Литве (- 22,8 %), на Мальте, в Эстонии и Германии (- 13,3-19,7 %). Масла и жиры наиболее подешевели в Румынии (- 16,4 %), Болгарии (- 14,4 %), Финляндии, Латвии и Ирландии (- 10,5-11,8%). Цена на молочные изделия, сыры и яйца более всех остальных стран Евросоюза снизилась в Эстонии (- 13,1 %), Латвии (- 9,7 %), Словакии (- 8,1 %).

Вместе с тем за прошедший год на некоторые группы продовольственных товаров в Евросоюзе был отмечен и рост цен. Так подорожала сладкая продукция - сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Выросли потребительские цены и на мясную продукцию.

То же самое наблюдалось в 2009 году и в России. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты на российском рынке подросли в цене 22 %, в странах же ЕС - в среднем на 1,5 %. Рыба и морепродукты в России стали дороже на 10,7% (напомним, что за последний месяц цена на них снизились на 0,3%) В Евросоюзе цена на «дары море» повела себя обратным образом. За год отмечено её снижение на 0,1%, а за декабрь 2009 года она поднялась на 0,4%. И в Евросоюзе, и в России по сравнению с декабрём 2008 года возросли цены на мясо и мясопродукты. Соответственно - на 6,2% и на 0,2%.

В отличие от Европы, где за прошлый год было отмечено падение потребительских цен на хлебобулочные изделия и крупы (-0,5%), а также фрукты (-1,4%), в России данные продукты подорожали. Крупы и хлебобулочные изделия стали дороже на 3,6%, а фрукты - на 0,5%.


Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.