В еврозоне безработный каждый десятый

По данным агентства Eurostat, уровень безработицы в странах зоны евро в ноябре прошлого года вырос на 0,1% в месячном исчислении и составил 10%. В 16 странах зоны обращения евро число людей, потерявших работу, достигло 15, 712 млн. В 27 странах Евросоюза безработных насчитывалось 22.899 млн человек, или 9,5% экономически активного населения.

При этом уровень безработицы в странах еврозоны превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших, что он к концу прошлого года дойдёт до отметки в 9,9%. Зафиксированный в ноябре 2009 года уровень безработицы в странах Евросоюза стал рекордным с дефолтного августа 1998 года. Наивысшего уровня безработица достигла в Латвии (22,3%) и Испании (19,4%).

К слову, Латвия уже третий месяц кряду по соотношению числа безработных к количеству трудоспособного населения опережает извечных европейских лидеров - испанцев. Наиболее благоприятная ситуация с трудоустройством наблюдается у голландцев и австрийцев. В Нидерландах уровень безработицы в ноябре 2009 года достиг 3,9%. А в Австрии этот показатель остановился на отметке в 5,5%.

Согласно данным Eurostat, уровень женской безработицы в странах зоны евро на 0,1% превышает мужскую безработицу - 10% против 9,9%. В странах Евросоюза этот разрыв ещё выше - 9,7% и 9,2%, соответственно. Для сравнения, в США в декабре прошлого года мужская безработица сократилась с 10,4% до 10,2%, в то время как женская выросла с 8% до 8,2%.

Агентство также отмечает, что европейская безработица в конце прошлого года сравнялась с американской. В ноябре 2009 года в Соединённых Штатах, согласно официальным данным Министерства труда США, число безработных снизилось на 73 тысячи человек (0,2%) по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 15,267 миллионов. Уровень безработицы за океаном достиг тех же 10%.

Если же брать возрастные показатели, то и в Европе и в США от безработицы наиболее страдает молодёжь - люди до 25 лет. Уровень безработицы среди данной категории населения в странах зоны евро достигает 21%, а в государствах Евросоюза в целом - 21,4%. Самый высокий показатель молодёжной безработицы по Европе зафиксирован всё в тех же Испании и Латвии - 43,8% и 36,3%. Наиболее низок он в Нидерландах - 7,5%. В США в декабре прошлого года безработица среди молодёжи выросла с 26,8% до 27,1%.

Что касается России, то в ноябре 2009 года, по предварительным итогам ежемесячного обследования Росстата, общая безработица в России выросла на 5% до 6,131 миллионов человек, или 8,1% экономически активного населения. С октября 2008 года, то есть с начала кризиса, общая численность уволенных работников достигла в России 864 453 человек, из которых впоследствии было трудоустроено 238 647 человек, в том числе 136 095 человек - в прежних организациях.

Выступая в конце декабря на парламентском часе, вице-премьер Александр Жуков заверил депутатов, что новые программы поддержки занятости позволят в 2010 г. удержать общую безработицу на уровне 6,3 млн человек (8,6% экономически активного населения), из которых официально зарегистрированных - 2,2 млн человек (3%).

Примечательно, что тот же Eurostat вместе с проблемами на европейском рынке труда отмечает и положительные тенденции в экономике стран региона. В третьем квартале 2009 года рост ВВП ЕС составил 0,4%. Более других такому рывку поспособствовала Германия. Другие страны также подтянулись вслед за еврогигантом.

Рецессия на сегодняшний день наблюдается только в трех государствах зоны евро - в Испании, Греции и на Кипре, а также в недавно интегрировавшихся в ЕС Эстонии, Латвии, Венгрии, Румынии. Из крупных европейских экономик лишь Великобритания по-прежнему не может оправиться от кризисных проявлений.

Но как отмечают эксперты, оптимистичные данные - не повод для успокоения. В 2010 году возможен новый виток кризиса. Если сравнивать статданные за третий квартал 2009 года с показателями за аналогичный период предыдущего года, падение ВВП составило 4% для еврозоны и 4,3% - для ЕС.

Но к самым неожиданным выводам пришли американские эксперты, выявившие обратную пропорциональность между уровнем безработицы и криминогенной обстановкой. По их мнению, оставшись без работы, многие американцы предпочитают оставаться дома, а не искать приключений на собственную голову в разного рода злачных заведениях.

Как отмечает Reuters со ссылкой на данные правоохранительных органов США, число убийств за период экономического кризиса в американских мегаполисах упало до уровня конца 60-х годов прошлого столетия. Согласно данным ФБР, за первую половину прошлого года общее число преступлений сократилось на 4,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а убийств и вовсе на 10%.

«То, что мы наблюдаем сейчас - это слом многовекового шаблона о корреляции преступности с экономическими кризисами», - цитирует профессора криминологии из Университета Миссури и президента Американского общества криминологии Ричарда Розенфельда Reuters.

Те же специалисты-криминологи отмечают, что аналогичная ситуация в Соединённых Штатах отмечалась и во времена Великой депрессии 1930-х годов. Однако, к подобным выводам необходимо относится с большой долей скепсиса. Отмечая общий спад преступности и резкое снижение числа убийств, американские аналитики не приводят данные по динамики таких видов преступлений, как кражи, грабежи и разбойные нападения. А вот они то, наверняка, поползли вверх.

К тому же далеко не каждый американец будет обращаться в полицию, когда у него потерявший работу согражданин «настойчиво попросил на хлеб насущный» небольшую сумму денег, что, кстати, является весьма распространенной практикой в США. Не говоря уже о преступлениях экономического характера, которые всегда носили латентный характер... Так что выводы американских экспертов, более напоминают самовнушение, вроде того, что нет худа без добра.



Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.