Газпром хочет "Мира"

ОАО «Газпром» войдет в проект газового «трубопровода мира» (Peace Pipeline), по которому голубое топливо планируется поставлять из Ирана в Пакистан и Индию. Консультации по строительству ветки состоялись на прошлой неделе в Тегеране. Представители российского газового монополиста по итогам встреч подписали меморандумы о намерениях.

Через двадцать дней должна быть обнародована предварительная оценка проекта со стороны Газпрома. Также свои выкладки предоставят Индия и Пакистан. Размер доли Газпрома в одном из крупнейших азиатских инфраструктурных проектов пока неизвестен.

Предполагается, что с учетом достигнутых договоренностей контракт на практические работы и дополнения к нему будут подписаны самое позднее к 15 февраля 2010 года. «Мы постараемся, чтобы поставки иранского газа в Пакистан начались раньше декабря 2013 года», - сообщает Iran News со ссылкой на заместителя министра нефти и природных ресурсов Пакистана Аршада Калима в кулуарах двусторонних газовых переговоров между Ираном и Пакистаном.

Вероятная протяженность газового маршрута - 2,7 тыс. км. Предполагаемая мощность газопровода Иран-Пакистан-Индия может составить 55 млрд кубометров в год. Из них свыше 60% может направляться в Индию, а остальные объемы -отбираться Пакистаном. Примерная стоимость проекта - порядка $7-8 млрд.

Участие российской компании в новом транснациональном проекте может существенно укрепить позиции концерна как глобального мирового игрока газового рынка. Это принципиально важно с учетом планов создания так называемой газовой ОПЕК, которую пытается выстроить Россия.

Кроме того, Газпром заинтересован в выходе на новые растущие рынки и снижении зависимости от Европы, как главного потребителя российского газа. Сейчас в Старый свет уходит порядка 90% экспортируемого Газпромом топлива, при этом европейцы старательно ищут способы диверсификации поставок, подключая африканские страны и выходя на независимый от трубы рынок сжиженного природного газа.

В свою очередь, Газпром ищет новые рынки сбыта. Приоритетным направлением сейчас является растущий Азиатско-Тихоокеанский регион и, в более отдаленной перспективе, американский континент. Об этом говориться и в энергетической стратегии России.

При этом одним из наиболее активно растущих азиатских рынков является Индия, которая наращивает потребление энергоносителей. По прогнозам к 2010 году спрос на природный газ в стране увеличится до 110 млрд. кубометров. Застолбить за собой кусок этого рынка - важнейшая задача на перспективу.

Вместе с тем, реализация этого проекта представляется делом крайне непростым. Существуют определенные геополитические риски, включающие в себя непростые отношения между Индией и Пакистаном. Впрочем, ради жизненно необходимых ресурсов Исламабад и Дели вероятнее всего смогут договориться.

Однако, говоря о возможности реализации проекта газопровода Иран-Пакистан-Индия (ИПИ), следует помнить о существовании альтернативного проекта - трубопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) идею которого продвигают США. Его предполагаемая протяженность может составить ,6 тыс. км, а мощность - 33 млрд кубометров.

Сложная военная ситуация в Афганистане (да и сама география этой страны) пока работает в пользу проекта ИПИ. Скандал с переоценными газовыми запасами Туркменистана делает шансы ТАПИ на физическое воплощение еще более призрачными. Но конкуренты вряд ли будут спокойно наблюдать за строительством Peace Pipeline.

В минувшем году российская монополия и иранская National Iranian Oil Company достигли соглашения о создании совместного предприятия для разработки крупнейших нефтегазовых месторождений страны - Южного Парса и Киша. Именно они должны стать ресурсной базой трубопровода «Мир». Однако работать в Иране непросто, о чем прекрасно осведомлены и в Газпроме. Так что участие российской компании в проекте ИПИ - это работа на весьма отдаленную неясную перспективу, без видимой, на данный момент, коммерческой отдачи.

К тому же, содействуя строительству трансазиатской трубы, Газпром переориентирует газовые ресурсы Ирана на восток и таким образом делает европейскую альтернативу газпромовским потокам (Набукко) еще более призрачной.


Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.