Британцы не боятся ипотечного риска

В октябре текущего года количество одобренных ипотечных кредитов в Великобритании увеличилось до максимального за последние полтора года уровня. Банки одобрили 57,345 тыс. кредитов на покупку жилья по сравнению с 56,205 тыс. в сентябре, сообщает Bloomberg. Чистый объем ипотечного кредитования за месяц вырос на 922 млн. фунтов стерлингов.

В сентябре объем жилищного кредитования в стране вырос на 822 млн. фунтов стерлингов, а число одобренных ипотечных кредитов составило 56,205 тыс. В свою очередь, в октябре 2009 года количество одобренных ипотечных кредитов в Великобритании выросло на 1,1 тыс. по сравнению с сентябрем.

Аналитиками эти цифры трактуются как проявление признаков восстановления рынка недвижимости. «Это воодушевляет и говорит о том, что мы двигались в верном направлении в части поддержки жилищного рынка, - отметил интервью Bloomberg экономист BNP Paribas в Лондоне Алан Кларк. - Мы выйдем из рецессии в четвертом квартале, но я не уверен, что мы сможем потом закрепить успех».

В октябре в Великобритании начали корректировать систему ипотечного кредитования. Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) представило несколько новых правил, которые должны улучшить ситуацию на рынке ипотечного кредитования. Кредитные учреждения должны более тщательно подходить к оценке заемщика и использовать для этого специальные тесты от регулятора. FSA запрещает теперь выдавать кредиты, которые имеют признаки «токсичной комбинации» (например, выдача дорогой ссуды заемщику с маленькой кредитной историей). В некоторых случаях, когда в сложную ситуацию попадает добросовестный заемщик, управление по финансовому регулированию и надзору может пойти на ограничение комиссии банка или жилищно-строительного кооператива, что должно повысить ответственность этих организаций.

Казалось бы, рост ипотечного кредитования при ужесточении отношения банков к заемщикам, должен был стать отрицательным. Однако наблюдается обратный процесс. Дело в том, что FSA этим косметическим ремонтом прикрыл главное изменение, которое и стало наиболее вероятной причиной роста. В частности, британский регулятор отменил запрет на рисковые ипотечные займы, когда стартовый взнос заемщика равен нулю. Тем не менее, Ассоциация строительных обществ (BSA) еще и мягко попеняла Управлению по финансовому регулированию и надзору на то, что регулятор запретил кредитование заемщиков без подтверждения его доходов.

Примечательно, что число ипотечных кредитов растет на фоне общего значительного сокращения потребительского кредитования. Его объем в октябре по сравнению с прошлым месяцем снизился на 579 млн фунтов, что стало максимальным падением с апреля 1993 года. Тем не менее, рост числа ипотечных кредитов начал двигать цены на британское жилье вверх.

Как следует из отчета Банка Англии, средняя стоимость дома в Англии и Уэльсе выросла на 0,2% в ноябре по сравнению с октябрем, достигнув 156,7 тысячи фунтов. Ипотечные кредиторы рисуют еще более значительные цифры. По данным банка Nationwide, цены на дома в Великобритании в ноябре выросли на 0,5%. Средняя цена дома поднялась до 162,764 фунтов. В октябре она составляла 162,038 фунтов в октябре. В годовом исчислении, по отношению к ноябрю 2008 года, цены выросли на 2,7%. Стоит подождать цифр от крупнейшего ипотечного кредитора Великобритании банка Halifax.

Пошли вверх и цены на недвижимость премиум-класса в британской столице. Средняя цена предложения жилья в Лондоне стоимостью выше 1 млн. фунтов стерлингов в ноябре подорожала на 1,2 % в месячном исчислении и на 1,6% в годовом. А недвижимость стоимостью более 10 млн. фунтов стерлингов прибавила 1,9%.

Повышение интереса к дорогостоящей лондонской недвижимости вызвано падением цен и укреплением евро, что еще более снизило стоимость британских объектов в пересчете на европейскую валюту. Число продаж в Лондоне выросло в значительной степени благодаря налоговой амнистии, которая была объявлена в Италии в октябре.

По данным лондонского риэлторского агентства Knight Frank рост объемов продаж был зафиксирован в октябре-ноябре. Причем в настоящее время 38% европейцев, покупающих недвижимость в Лондоне, являются итальянцами.



Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.