От любви до ненависти к начальству - 3%

Работающие россияне в большинстве своем не испытывают особых эмоций к собственному начальству. Говорят, что от ненависти до любви один шаг. А статистическая разница между ними по данным исследования, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob, может составлять три процента. Среди опрошенных работающих россиян лишь один процент признался к любви к начальству, в то время как четыре процента опрошенных прямо заявили, что ненавидят своих руководителей.

Исследование проводилось среди 2300 респондентов старше 18-ти лет, имеющих постоянную работу и проживающих в различных регионах России. Людей просили продолжить предложение: «К Вашему непосредственному начальнику Вы испытываете...».

Оказалось, что большинство россиян испытывают к своему шефу уважение. О наличии этого чувства отчиталось 40% респондентов. Преимущественно, это сотрудники с доходом 15-25 тысяч рублей в месяц. При этом мужчины испытывают уважение к непосредственному руководству чаще женщин. В почтительном отношении к начальству призналось 42% мужчин и 39% женщин.

Большинство опрошенных при этом отмечает, что они уважают своих руководителей не просто за должность. И причины уважать начальство у них действительно имеются. «Очень умный мужчина»; «Эрудированный человек, способен донести до сотрудников суть задачи», - комментируют респонденты. Меньше всего уважает руководство молодёжь до 23 лет (37%), тогда как сорокалетние и тридцатилетние россияне проявляют уважительное отношение к начальству чаще (45% и 42% соответственно), отмечается в исследовании.

При этом значительное количество подчиненных признаются в нейтральном или равнодушном отношении к руководству. Причем среди мужчин таковых оказалось значительно больше, чем среди более эмоциональных женщин - 35% против 27%. Среди невысокооплачиваемых работников (доход менее 15 000 рулей в месяц) отсутствие эмоций по отношению к боссу отмечает каждый третий (33%).

У 13% россиян начальство вызывает чувство симпатии. По словам опрошенных, положительные эмоции к шефу повышают мотивацию и производительность труда: «На работу идти хочется, когда знаешь, что шеф - хороший человек»; «С ним приятно работать»; «Приятный молодой человек, к тому же очень умный». Чаще симпатию к начальнику испытывают женщины (15% против 10% среди мужчин). Кроме того, по сравнению с представителями других возрастных групп руководителям чаще симпатизируют молодые сотрудники до 23 лет (14%), констатируют аналитики. 

Ещё 4% россиян испытывает к непосредственному руководителю ненависть. Среди мужчин и женщин число тех, кто испытывает к боссу столь негативные эмоции, одинаково (по 4%).

Естественно, причины не любить начальство у каждого свои. Это и задержка зарплаты, невыполнение своих обязанностей, плоские шутки, излишняя требовательность, лень. Вот как отвечали люди: «Мой непосредственный начальник - генеральный директор и хозяин бизнеса, это особого типа люди, их трудно любить»; «Его не за что любить»; «Он очень меня раздражает»; «Не выношу его, но приходится терпеть ради денег»; «Не переношу его плоские шутки».

При этом чаще ненавидит своё начальство молодёжь до 23 лет (7%) и россияне старше 50 лет (5%), тогда как среди тридцатилетних и сорокалетних ненависть к руководству испытывает лишь 2%. Интересно также, что столь сильные негативные чувства по отношению к начальнику чаще испытывают респонденты с достаточно высокой зарплатой (6% среди зарабатывающих 35-45 тысяч рублей).

Причин такого отношения, как утверждают респонденты, у них предостаточно: трудный характер босса, грубое обращение с подчинёнными, вспыльчивость: «Зарплату ни разу за год вовремя не заплатила, но при этом мучает звонками в любое время суток...»; «У него ужасный характер!»

Выразить недовольство руководству рискуют не все и не сразу. Между тем, накопление отрицательных эмоций негативно сказываются на состоянии здоровья. Спокойно воспринимающие несправедливое обращение на работе люди, вдвое чаще подвержены инфаркту по сравнению с теми, кто открыто проявляет свое негодование, сообщает Neboley.com со ссылкой на The Independent. Это в наиболее явно сказывается на мужчинах, как выяснили сотрудники Стокгольмского университета, следили за состоянием здоровья 2755 работающих мужчин.

11% респондентов сообщили, что испытывают по отношению к руководителям другие эмоции. Это, к примеру, восхищение, доверие, снисхождение, сочувствие, удивление, непонимание, разочарование, жалость, недоверие, презрение, раздражение. Многие женщины говорили о «всём спектре чувств, которые проявляются в зависимости от обстоятельств». Нашлись и те, кто «убить готов», и те, кто испытывает к начальнику исключительно «дружеские чувства», сообщается в исследовании SuperJob.

Подчиненных в, испытывающих любовь к своему непосредственному руководителю, крайне мало - 1%. И судя по всему, это случаи, которые фиксируют реально существующие любовные связи. Здесь наблюдается двукратное превосходство женщин, которые влюбляются в своих начальников чаще мужчин (2% против 1%). «Это мой муж»; «Он от меня - ни на шаг», - делятся дамы. Но кто в таких ситуация является действительно подчиненным еще вопрос. 


Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.