Инфляция снизится за счет роста безработицы?

Минэкономразвития считает, что ситуация с безработицей, особенно во внутренних отраслях, может несколько ухудшиться, а с инфляцией - улучшиться. Так, на заседании бюджетного комитета Госдумы и.о. директора Департамента макроэкономического прогнозирования министерства Евгений Хотулев предположил, что доля безработных может составить в будущем году 9,6% экономически активного населения. Прогноз на текущий год - 9,3%.

А вот инфляция, по мнению чиновника, может быть ниже официального прогноза (11-12%) и составит 10,5-11%. Рост безработицы в первую очередь ожидается во внутренних отраслях. Стало быть, в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Это означает либо наступление периода административно «отложенных увольнений», либо дальнейшее прогнозируемое падение внутреннего спроса.

Впрочем, одно другому не мешает, а напротив, содействует. Ведь рост количества уволенных означает падение доходов населения и потребительского спроса, а стало быть, очередное сокращение объемов производства, которое приводит к увольнениям и падениям доходов ориентированных на этот спрос отраслей и т.д. по этой дурному кругу, который получил название дефляционной спирали или сжатия.

Планируемое увеличение доходов некоторых категорий населения, например, пенсионеров, серьезно повлиять на совокупный показатель не способно. Прибавка не будет индивидуально высокой, к тому же пенсионеры в силу социальных обстоятельств склонны сберегать, нежели тратить.

Впрочем, дефляции в РФ не наблюдается, однако снижение инфляционных ожиданий МЭР вполне укладывается в это русло. Цены действительно не могут значительно расти в условиях постоянно падающего спроса. В минус работает также политика сокращения денежной массы, которую проводит ЦБ. «В последние два месяца инфляция была нулевой, в первую неделю октября тоже нулевая, поэтому, скорее всего, инфляция в текущем и следующем годах будет несколько пониже (официального прогноза), возможно, 10,5-11% в текущем году», - цитирует Хотулева Интерфакс.

Впрочем, именно такой сценарий власти страны, вероятно, избрали в качестве основного и намерены проводить его в жизнь. «Я считаю, что мы могли бы добиться и более низких темпов инфляции, имея в виду то, что наши усилия по ограничению денежной массы накладываются на уменьшение реального производства», - заявил Д.Медведев 6 октября в ходе встречи с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, напоминает Финмаркет.

Таким образом, выход из кризиса для России будет затруднен в связи с жесткой антиинфляционной политикой, которая негативно влияет на возможности экономического роста. При этом будет сохраняться довольно высокий уровень безработицы, «засохшие» без кредитов производства будут отваливаться сами собой.

Это довольно жесткий путь, но в условиях возможного углубления мирового кризиса и структурной перестройки экономики он может оказаться не самым худшим. Но только в том случае, если государство всерьез займется формированием очагов «новой экономики» в виде высокотехнологичных производств, созданием мощной научной базы и уже подзабытых технополисов, развитием сельского хозяйства и повышением энергоэффективности на всех уровнях.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.