Как рабочий день начнешь – так его и проведешь

Что делают наши сограждане в самом начале рабочего дня, того самого начала, которое может стать и половиной дела? Кому-то нужно «раскачаться», кому-то переодеться, а кто-то сразу приступает к выполнению рабочих задач. По данным опроса SuperJob.ru, сходу определяются с планами и окунаются в рабочую текучку 34%. Но почти половина опрошенных, 45%,  все же начинают свой рабочий день заходом в Интернет и чтением собственной электронной почты.

Для многих респондентов ознакомление с почтой является неотъемлемой частью работы.  Но среди женщин процент первым делом заглядывающих  переписку все же больше, чем среди опрошенных мужского пола 48% против 42%.

Зато мужчинам куда чаще приходится начинать свой рабочий день с планерки. Целых 10% не могут позволить себе отвлекаться на посторонние дела и предстают пред очами начальства. Оказалось, что мужчины ходят на утренние свидания с начальством и коллегами почти вдвое чаще дам (13% и 7% соответственно).

Для 32% опрошенных трудовые будни обычно начинаются спокойно. Они могут позволить себе выпить чашечку кофе или чая. Такое начало рабочего дня более свойственно женщинам - 37% против 27% в пользу женского пола. По мнению значительной части его представительниц ничто так не бодрит и не приводит мысли в порядок, как чашка ароматного напитка: «Пью кофе, листаю ежедневник»; «Пью чай, собираюсь с мыслями»; «Пьем чай с коллегами».

Вариантом «чашечки чая» для 5% опрошенных является выкуренная сигарета. Начать работу с перекура предпочитают 7% мужчин и 3% женщин. Вариант «другое» выбрали 5% работающих россиян. Их утро начинается с подготовки к работе копировально-множительной техники, общения по «аське», прослушивания радионовостей или общения с коллегами, отмечают авторы исследования.  

Для 9% респондентов не существует четкого сценария: для них каждый день начинается по-разному. А кому-то первым делом требуется переодеться. Или по необходимости, или для комфорта. По данным опроса, каждый десятый (10%) начинает день с облачения в рабочую одежду.

 Еще 8% принимают смену или проверяет оборудование и лишь 1% респондентов начинает день на рабочем месте с чтения утренних газет.  

Читать газеты в конце рабочего дня никто из опрошенных и не думает. Треть респондентов (по 33%) по окончании рабочего дня пишет список дел на завтра или убирает своё рабочее место. Среди женщин чистюль заметно больше, чем среди мужчин (45% против 20%). Мужчин больше интересует день завтрашний, а потому список дел среди них составляют 35% против 30% среди дам. 

Подготовкой отчетности и анализом проделанной работы обычно занимаются 26% опрошенных. Залезть в Интернет предпочитает каждый десятый. Сдают смену или же пьют чай-кофе по 8% россиян. Ещё 7% опрошенных перед уходом домой выкуривают «последнюю сигаретку». Наименее спокойным конец дня выдается для 4%, которым приходится проводить планёрки или присутствовать на них.

Тех, у кого конец трудового дня проходит по-разному, оказалось немало - 24%. Еще 8% избрали ответ «другое», среди них есть и те, кто просто валятся с ног от усталости и заниматься чем-либо уже не в состоянии. 6% от общего числа респондентов сообщили, что они работают дома (2%) или же в силу профессии целый день проводят в разъездах (4%).

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.