На работу вместо больничного

Подавляющее число наших соотечественников вынуждены выходить на работу даже во время болезни. Как правило, приступы трудового героизма вызваны отнюдь не избытком энтузиазма, а причинами более приземленного свойства. Больше других плохое самочувствие склонны игнорировать люди с доходами существенно выше средних, утверждают социологи. Впрочем, обладателям более скромных зарплат и рабочих мест также приходится непросто.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, 94% работающих россиян порой приходят в офис, невзирая на плохое самочувствие. Чаще всего к этому их вынуждает невозможность переложить дела на коллег, а также боязнь потерять деньги.

Пренебрегать болезнью чаще всего свойственно людям, находящихся в самом расцвете творческих сил. Среди 30-40 летних 97% пренебрегали своим здоровьем ради работы. Деньги играют в этом не последнюю роль. Почти все опрошенные с зарплатой свыше 45 тыс руб. (96%) приступали к исполнению своих служебных обязанностей невзирая на недомогание.

Нежелание потерять деньги становится главным мотивом для 25% россиян. Больничные листы либо не оплачиваются, либо отпуск по болезни приводит к серьезным финансовым потерям. Наиболее чувствительны к снижению доходов молодые сотрудники до 23 лет (34%). А вот респонденты среднего и старшего возраста понимают, что здоровье дороже денег. В этой категории число обеспокоенных возможной потерей денег во время больничного намного меньше -  всего 14%.

Для 47% причиной, а может быть поводом, выхода на работу в болезненном состоянии является нежелание перекладывать свои профессиональные обязанности на коллег. «Никто не мог решить проблему, кроме меня»; «Численность персонала оптимизирована настолько, что болезнь одного сотрудника в отчётный период - это катастрофа!» - объясняют респонденты. Особой ответственностью отличаются россияне 40-50 лет (59%), констатируют авторы исследования.

Еще 8% опрошенных так боятся недовольства начальника, что готовы болеть, терпеть и при этом ходить на работу. Чаще всего о давлении со стороны руководства, которое вынуждает приехать в офис во время болезни, заявляют женщины - 11% против 6% мужчин.

Наверное, здесь можно говорить о специфическом различии в восприятии ситуации мужчинами и женщинами. Российским представителям сильного пола в принципе не свойственно обращать внимание на легкое недомогание. «Лёгкая простуда - это не болезнь»; «Я чувствовал, что могу работать, даже будучи больным» -, таковы комментарии этой категории граждан.

На иные причины «работы по болезни» указали 7% опрошенных. В большинстве случаев, они являются вариациями на вышеуказанные темы, а иногда объясняются спецификой работы. В частности, сотрудники, работающие дома указали на бессмысленность оформления больничного в случае временного недомогания.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.