Сокращений не будет, но безработных прибавится

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций заявил о том, что массовых увольнений в России осенью этого года не будет. Чиновник отметил, что возможны небольшие сокращения, не сопоставимые с обвалом в январе, феврале и марте текущего года. Однако количество официально зарегистрированных безработных увеличится за счет так называемых сезонных факторов. И количество это будет немаленьким.

«Приток на рынок труда создадут не столько новые уволенные, сколько те, которые сейчас не зарегистрированы в центрах занятости и которые занимались летом своими дачами, сбором грибов, ягод, самостоятельной работой на полях. То есть это обычное сезонное явление. Я предполагаю, что осенью к нам могут прийти до 350-400 тысяч человек», - уточнил Герций «Российской газете».

В начале августа Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) заявила о том, что до конца года работу в России потеряет порядка 400 тыс. человек. Самыми проблемными, по мнению профсоюзных деятелей, должны стать предприятия металлургии, металлообработки, лесной и химической промышленности.

Данные опроса HeadHunter, работающей на рынке труда, свидетельствуют о том, что в 33% компаниях планируются новые увольнения. При этом 38% опрошенных работодателей планируют в той или иной форме сокращать расходы на персонал.

При этом рабочие и инженерные специальности по-прежнему остаются востребованными. Наибольший спад наблюдался в сегментах банки/инвестиции, консультирование, управление персоналом и среди специалистов по рекламе.

Недавно созданный информресурс Роструда - портал «Работа в России» содержит базу из более чем 975 тыс. вакансий, причем около 73% из них относятся к категории рабочих специальностей.

За последние 20 лет произошел значительный перекос в профессиональной ориентации населения. Сфера обслуживания, торговля, финансовый сектор и иные непроизводящие отрасли всосали в себя значительное количество трудоспособного населения. Молодежь, поступавшая в ВУЗы, также ориентировалась на работу в этих секторах экономики. Очевидно, что этот перекос сейчас создает значительное давление на рынке труда.

Определенные трудности ожидаются в связи с выходом на рынок выпускников высших и профессиональных учебных заведений. По расчетам Роструда проблемы с поиском новой работы возникнут примерно у 100 тыс. молодых специалистов.

Профильные ведомства планируют обеспечить занятость молодежи за счет программы стажировки на рабочем месте. Предполагается, что государство будет оплачивать минимальную заработную плату - 4330 рублей молодому специалисту на новом рабочем месте. Остальная часть вознаграждения за труд ложится на работодателя, причем его размер он волен определять сам.

Сегодня о проблемах безработных на заседании президиума правительства РФ говорил и Владимир Путин. "За последние четыре месяца численность зарегистрированных в службе занятости граждан сократилось почти на 200 тысяч человек. Тем не менее, число безработных все еще достаточно велико - 2 млн 100 тысяч", - цитирует премьера агентство «Интерфакс».

Глава правительства призвал готовиться к увеличению нагрузки на службы занятости и отметил важность работы с предприятиями по недопущению необоснованных увольнений и организации переобучения сотрудников.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.