Госзаказ остается коррупционным

Процедура госзаказа - сфера, где коррупция, увы, широко распространена. В этом году резко выросло число жалоб на нарушения при размещении государственного заказа. О такой динамике сообщила ФАС. Примечательно, что, как правило, порядка 50% таких жалоб обоснованы. Тем не менее, государство продолжает бороться с недобросовестными чиновниками, принимая все новые меры для защиты здоровой конкуренции.

Главный борец за справедливость на российском рынке - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) - отмечает значительный рост жалоб на нарушения при размещении госзаказа.

Количество жалоб на такие нарушения в текущем году значительно увеличилось по сравнению с 2008 годом, заявил замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

«Их число (жалоб - прим. ред.) продолжает расти. Люди поверили в свои права», - цитирует Цариковского РИА «Новости».

Замглавы антимонопольной службы отметил, что с начала 2009 года в территориальные органы ФАС поступило более 11 тыс. жалоб компаний.

Кроме того, в центральный аппарат ФАС (рассматривает дела, связанные с обжалованием наиболее крупных контрактов) поступило порядка 600 жалоб.

При этом за весь прошлый год в территориальные управления ФАС было направлено порядка 14 тыс. подобных жалоб, а в центральный аппарат ФАС - «всего» 450.

Примечательно, что, как правило, порядка 50% таких жалоб обоснованы, отмечают эксперты ФАС.

По словам Цариковского, чиновники и связанные с ними предприниматели проявляют чудеса изобретательности, отыскивая лазейки в законе о госзакупках.

В частности, одна из компаний предоставила в конкурсной документации временную гарантию по будущему контракту сроком на тысячу лет.

Стоит ли напоминать, что коррупция в госзакупках, увы, старая тема. Правительство периодически предпринимает все новые меры для борьбы с недобросовестностью чиновников.

Так, в начале августа Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разработать меры наказания за искажение информации по госзаказу. Искажение информации является хитрой технологией, с помощью которой чиновники могут ограничить конкуренцию.

Некорректное написание названия лота, незаметное на первый взгляд (например, использование 1-2 латинских букв, аналогичных по написанию буквам кириллицы) приводит к тому, что в поисковых системах его могут обнаружить только «свои» компании. Только те фирмы, которые вошли в сговор с недобросовестным чиновником и были им предупреждены.

Соответственно, круг предприятий, претендующих на выполнение госзаказа, сужается. Ранее сообщалось, что ФАС обнаружила уже более 2 тыс. нарушений такого рода среди заказов, размещенных госведомствами на сайте госзакупок.

Для целей борьбы с подобным лукавством также планируется разработать новое программное обеспечение (ПО). Это ПО предусматривает создание на официальном сайте реестра заказов, в который c 15 июля будут включаться все извещения, в наименовании которых буквы кириллического алфавита используются одновременно с символами или буквами других алфавитов.

Вместе с тем, возможность выполнить контракт для государства в период падения спроса очень важна для многих предприятий .

Заключение госконтракта может стать спасательным кругом для предпринимателей, рассказал в интервью Bigness.ru Дмитрий Мишутин, гендиректор Межотраслевой торговой системы «Фабрикант», на которой проводятся электронные торги по госзакупкам.

Впрочем, как подчеркнул наш собеседник, к российским компаниям по проблеме госзаказа также можно предъявить некоторые претензии.

«Мы сталкиваемся с тем, что представители малого и среднего бизнеса не готовы принимать участие в открытых торгах и снижать стоимость контрактов», - заметил гендиректор торговой системы. 

«И это явно субъективная причина. В Европе получение прибыли в 3-7% от суммы контракта считается нормальной практикой, у нас  же предприятия отказываются работать за меньший процент рентабельности, чем они запланировали», - рассуждает Дмитрий Мишутин.

Сейчас сумма прибыли, закладываемая предприятиями, составляет в среднем 20 - 40% от  стоимости контракта. Соответственно, играть на понижение цены госзаказа предприятиям становится невыгодно.

Конечно, госзаказ по-прежнему остается коррупционным, согласился наш собеседник. «Но то, что мы видим у нас на площадке, позволяет сказать, что предприниматели хотят и готовы  работать по государственным контрактам», - заверил Дмитрий Мишутин.

К слову, напомним, что в 2008 году завышение цен при проведении госзакупок обошлось бюджету в 364 млрд руб. Так потери государства оценила Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ).

Подобные исследования НАУЭТ проводит с 2006 года при поддержке МЭР и все той же ФАС. Потери страны значительно превысили сумму, которую бюджеты сэкономили от проведения госзакупок, - по оценкам ФАС, торги позволили сбить цены на 260 млрд руб.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.