Судьба торговцев с Черкизовского туманна

Где смогут трудоустроиться торговцы Черкизовского рынка, оставшиеся без работы, пока неясно. Сегодня в СМИ появилась информация, что для безработных иностранцев может быть построен новый центр оптовой торговли в Ленинском районе Московской области. Впрочем, и.о. главы администрации района категорически опровергает возможность строительства барахолки на подконтрольной ему территории.

По сообщениям ряда российских СМИ, иностранные продавцы, торговавшие на закрытом Черкизовском рынке, смогут найти работу в Подмосковье.

Сообщалось, что администрация Ленинского района Московской области готова на своей территории построить центр оптовой торговли для обездоленных иностранцев.

Также отмечалось, что инициатива строительства принадлежит представителям китайской диаспоры.

Информацию о возможном «переносе» Черкизовского рынка за МКАД подтвердил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер. По его словам, члены федерации, куда входят и представители китайской диаспоры, на следующей неделе планируют провести встречу с местными чиновниками.

Вместе с тем исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района МО Василий Мостовой категорически опроверг информацию о возможности подобного строительства, передает РИА «Новости».

«Никаких переговоров с нами о таком строительстве, а тем более решений по этому вопросу не принималось», - рассказал Мостовой.

«Никакого рынка на этом месте не будет. Никто ни к кому не обращался с подобными вопросами - ни к губернатору, ни к нам», - заверил он.

Возможное строительство рынка, подобного Черкизовскому, на территории района Василий Мостовой назвал «бедой»: «Это будет беда для района, если это будут какие-то вагончики и толпа иностранных граждан - у нас рядом населенный пункт, это будет ужасно».

Обсуждать вопрос появления торговой площади можно только в рамках цивилизованного торгового центра, а не вагончиков, уточнил и.о. главы администрации.

Василий Мостовой также отметил, что власти района будут противостоять желаниям владельцев участка земли организовать на нем вещевой рынок. «Без наших документов и наших решений у них ничего не выйдет», - сказал чиновник.

Мостовой рассказал, что на территории, которая называлась возможной площадкой для строительства нового «Черкизовского», ранее хотели сделать полигон для бытовых отходов, однако власти были против. «Этот участок перепродавался несколько раз, и сейчас им владеет какой-то банк», - добавил и.о. главы Ленинского района.

Напомним, что ранее уже появлялась информация, что на месте «Черкизона» может появиться крупный логистический центр, который можно будет сравнить с районами чайна-таун в мировых столицах (центры коммерции, туризма и китайской культуры в некитайских городах).

Глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков на прошлой неделе рассказал, что Китай готов инвестировать $1 млрд в строительство нового торгового комплекса взамен Черкизовского рынка.

Однако мэр Москвы Юрий Лужков тогда также опровергнул эти сообщения, заявив, что новый комплекс может появиться только за пределами МКАД.

Напомним также, что закрытие одиозного рынка оставило без работы несколько тысяч человек, в основном мигрантов. Сведения о числе безработных торговцев колеблются от 14,2 тыс. человек (данные столичного департамента труда и занятости) до 100 тыс. (данные Федерации мигрантов России).

Интересно, что закрытие Черкизовского, помимо прочего, может обернуться миллиардными потерями и миллионными увольнениями для собственно китайских заводов.

Как сообщал секретарь Ассоциации производителей обуви Вэньчжоу Се Жунфан, доля китайских коммерсантов в ежедневном обороте Черкизовского ($50 млн) составляла 70-80%.

«За время после ликвидации рынка в провинции Чжэцзян, откуда было 60% бизнесменов с Черкизовского, закрылись 100 предприятий, около 1 млн человек могут остаться без работы», - сказала секретарь Ассоциации.

К слову, по данным Ассоциации производителей обуви, средняя китайская компания зарабатывала на Черкизовском порядка 10 млн юаней в год ($1,47 млн).

Как признают сами китайские производители, весь товар, уходивший в «Черкизовскую дыру», теперь просто никому не нужен.

«Для внутреннего рынка он не годится, потому что не дотягивает по качеству, продать в Европу его невозможно из-за кризиса», - рассказывал торговец женским бельем Сяо Хай.

По теме читайте также: Что построят на месте Черкизовского?

Юрий Лужков не хочет трудоустраивать китайцев 

Справка: Черкизовский рынок - крупнейший рынок Москвы - появился в столице в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Он занимает территорию более 200 га. В последнее время рынок контролировался группой «АСТ» и её дочерними структурами. Группа компаний «АСТ» принадлежит Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику.

Напомним, что знаменитый «Черкизон», где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

Этим летом 29 июня Черкизовский рынок был временно закрыт из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. Однако, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно выступал за закрытие рынка как можно скорее. Такое решение он объяснял тем, что Черкизовский рынок на 20% расположился на участке, принадлежащей городу Москве. На 80% знаменитая барахолка расположена на федеральной земле, причем эта земля принадлежит Российскому государственному университету физкультуры.

Позднее Черкизовский рынок также оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.