Юрий Лужков не хочет трудоустраивать китайцев

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что трудоустройство китайцев, работавших на Черкизовском рынке, не входит в задачи городских властей. Дело в том, что закрытие одиозной барахолки оставило без работы несколько тысяч человек, в основном мигрантов. Причем многие из них работали в России нелегально. Поддержать своих соотечественников сегодня в Москву прибыла делегация из Китая.

Мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз высказался о проблеме торговцев с закрытого Черкизовского рынка. Столичный мэр отметил, что в задачи города «не входят вопросы размещения китайской торговли, в том числе, находившейся на Черкизовском рынке», передает Итар-ТАСС.

«Вопрос размещения торговли друзей из Китая - это не наша задача», - подчеркнул он. Лужков также подтвердил, что закрытый 29 июня Черкизовский рынок больше не откроется.

Дело в том, что закрытие одиозного рынка оставило без работы несколько тысяч человек, в основном мигрантов. Сведения о числе безработных торговцев колеблются от 14,2 тыс. человек (данные столичного департамента труда и занятости) до 100 тыс (данные Федерации мигрантов России).

Как недавно сообщал глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский, в городе имеется 20 тыс. вакантных мест в сфере потребительского рынка и услуг, поэтому найти работу торговым работникам вполне реально.

Часть бывших торговцев Черкизовского рынка (кто легально, кто нелегально) перебираются на другие торговые точки Москвы.

Однако ранее Юрий Лужков уже заявлял, что места на других столичных рынках будут предоставляться только законопослушным продавцам, торговавшим отечественными товарами, а торговцы-мигранты должны уехать домой.

Напомним, что согласно федеральному закону №271, работа на рынках разрешена только лицам, имеющим российское гражданство. На сегодняшний день в Москве работают 82 рынка.

Начальник Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве Федор Карповец также отмечал, что сейчас идут переговоры с руководством торгового центра «Москва» и рынка «Садовод».

«Они готовы принять законопослушных коммерсантов с Черкизовского рынка на своей территории», - сообщил Карповец.

В настоящее время трудоустроены уже 1,7 тыс. граждан России, работавших на Черкизовском рынке. Об этом также сообщал департамент труда и занятости столицы.

Вместе с тем, иностранные торговцы (в основном выходцы из Китая и Вьетнама) на рынке работали. И теперь многие из иностранцев, торговавших на «Черкизоне» не имеют средств на билет домой, а потому не могут уехать из России.

По данным УФМС по Москве, каждый десятый проверенный у Черкизовского рынка иностранец оказался китайцем.

Сотрудники ФМС после начала процедуры закрытия Черкизовского рынка в Москве на прилегающей к нему территории проверили 3,884 тыс. иностранцев, 365 из них - граждане Китая, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы УФМС Залину Корнилову.

«Из проверенных граждан Китая 81 нарушил миграционное законодательство, 27 иностранцев были оштрафованы за мелкие правонарушения, и 54 гражданина Китая выдворены за пределы России за злостные нарушения», - сказала Корнилова.

Она уточнила, что 147 проверенных китайцев лишились работы по решению работодателей.

«Эти лица должны покинуть Россию в течении десяти дней. К 181 гражданину этой страны из числа проверенных у сотрудников управления ФМС претензий никаких нет», - добавила Корнилова.

Вместе с тем, власти Китая решили вступиться за своих соотечественников. В Москву прибыла китайская делегация во главе с заместителем министра торговли КНР Гао Хучэном. Она намерена обсудить с российскими властями ситуацию с китайскими торговцами с закрытого Черкизовского рынка. Китайская сторона признает, что главной проблемой будет предоставление китайскими коммерсантами легальных документов, включая торговые контракты и свидетельства о таможенной очистке товаров.

В составе делегации также представители министерства иностранных дел, главного таможенного управления КНР, управлений торговли провинций Чжэцзян и Фуцзянь.

Еще одной причиной недовольства бывших торговцев рынка, помимо утраты работы, являются проволочки в получении своего товара.

Вместе с тем, как сегодня заявлял глава управы московского района Измайлово Сергей Чеблаков, бывшим коммерсантам составили графики для вывоза товара.

«Сегодня у нас 12-й день выдачи товара. Его очень много, поэтому мы разработали график вывоза и повесили его на стенд перед оперативным штабом на территории рынка», - цитирует слова Чеблакова РИА «Новости».

По его словам, на сегодняшний день порядка 3 тыс. арендаторов уже получили свой товар и вывезли его на другие рынки.

«Осталось еще около 7 тысяч торговых мест, где находится товар, а также складские помещения, заполненные товарами», - сообщил глава управы.

По его словам, окончательно освободить рынок от товара планируется не раньше конца августа.

Чеблаков отметил, что пока весь товар не будет вывезен с рынка, необходимые противопожарные мероприятия, из-за нарушения которых и был закрыт Черкизовский, выполнить невозможно.

Глава управы также сообщил, что в штаб поступила информация о том, что некоторым продавцам не дают вывозить товар. «Эта информация приходила к нам от самих торговцев, мы ее проверяем», - сказал он.

Напомним, в последнее время разговоры о Черкизовском рынке не смолкали. Знаменитый «Черкизон», где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

Наконец 29 июня Черкизовский рынок был временно закрыт из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. Однако, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно выступал за закрытие рынка как можно скорее. Такое решение он пояснял тем, что Черкизовский рынок на 20% расположился на участке, принадлежащей городу Москве. На 80% знаменитая барахолка расположена на федеральной земле, причем эта земля принадлежит Российскому государственному университету физкультуры.

Позднее Черкизовский рынок и вовсе оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Черки́зовский рынок - крупнейший рынок Москвы - появился в столице в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Он занимает территорию более 200 га. В последнее время рынок контролировался группой «АСТ» и её дочерними структурами. Группа компаний «АСТ» принадлежит Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.