Бюджет-2010: чуть лучше, чем ожидали

Минфин готов заложить в федеральный бюджет на 2010 год цену нефти в $55 за баррель. И это позитивная новость. Ведь ранее министерство придерживалось более консервативного прогноза на уровне $50-52 за "бочку". "Для бюджета это означает немножко больше нефтяных доходов, чем изначально ожидалось", - заметила в интервью Bigness.ru эксперт "Экономической экспертной группы" Елена Лебединская.

Министерство финансов России готово заложить в федеральный бюджет на 2010 год цену нефти в $55 за баррель. Об этом сегодня рассказал министр финансов России Алексей Кудрин.

Вместе с тем, по словам Кудрина, окончательно цена нефти для проекта федерального бюджета на 2010 год, будет определяться «сегодня на совещании у председателя правительства и на заседании правительства в ближайшее время», - цитирует слова Кудрина РИА «Новости».

Напомним, что ранее у российских ведомств не было согласия в вопросе о цене нефти. Минэкономразвития предлагало рассчитывать бюджет-2010 на уровне $55 за баррель, а Министерством финансов предлагало более консервативную оценку - на уровне $50-52 за баррель.

Таким образом, одобрение более оптимистичного прогноза Минфином (и его главой Алексеем Кудриным, которого в СМИ не раз называли «главным пессимистом» страны) можно воспринимать как позитивную новость.

Кроме того, говоря о бюджете-2009 Кудрин заметил: «Мы сейчас для прогноза на этот год берем $54 за баррель. Эта цена, которая, скорее всего, состоится».

Однако бюджет на текущий год верстался исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в $41 за «бочку». В связи с эти Кудрин заметил, что в бюджете-2009 нефтяные «доходы будут чуть выше», чем запланировано.

Вместе с тем, министр уточнил, что текущий бюджет (при $41 за баррель) верстался при прогнозе спада экономики на 2.2%. К сожалению, фактически, снижение ВВП по итогам года будет больше, заметил Кудрин. Напомним, по оценке Минэкономразвития, спад ВВП составит до 8.5%.

«Соответственно, доходов должно было быть меньше. Мы частично это компенсируем за счет цены на нефть», - пояснил министр.

Поэтому, по словам Кудрина, в целом Минфин все равно предполагает, что доходы бюджета-2009 не будут выше уже заложенных. «Мы не выйдем на доходы выше тех, что заложено в последнем варианте бюджета», - заключил глава Минфина.

С оценкой министра согласилась эксперт «Экономической экспертной группы» Елена Лебединская. Как она заметила в интервью Bigness.ru, более высокая цена нефти и больший спад экономики «примерно компенсируются».

Эксперт также заметила, что в целом цена нефти в $55 за баррель дляпроект федерального бюджета на 2010 год «точно не завышенная». Такой прогноз цены «черного золота», по словам Елены Лебединской, согласуется с прогнозами крупнейших аналитических компаний. «Для бюджета это означает немножко больше нефтяных доходов, чем изначально ожидалось».

Впрочем, существенных изменений в бюджет-2010 это не внесет, подчеркнула наша собеседница. Бюджет в следующем году ожидается дефицитным. Напомним, что на 2009 год бюджет России сверстан с дефицитом впервые за 10 лет.

В первых числах июля замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач рассказывал, что в 2009 году дефицит бюджета, в том числе «по вине» антикризисных мер» может превысить 9% ВВП.

В 2010 году размер дефицита нужно снизить, отмечал Клепач. Глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявлял, что дефицит бюджета-2010 составит 5% ВВП, однако затем признал, что этот показатель будет выше.

Рост ВВП в 2010 году, по расчетам МЭРа, ожидается на нулевом уровне, - напомнила Елена Лебединская из «Экономической экспертной группы». Соответственно, доходная часть бюджета в 2010 году будет составит примерно столько же, сколько в 2009 году.

Вместе с тем, расходная часть в 2010 году, «судя по всему, будет больше», - считает наша собеседница. В первую очередь, по причине увеличения пенсий в 1.5 раза. Это, в свою очередь, увеличивает расходы бюджета «как минимум, на несколько процентов ВВП», - отметила Елена Лебединская. В конце июня премьер-министр России Владимир Путин отмечал, что в будущем году повышение пенсий «потребует более 700 млрд руб. дополнительных расходов». В связи с этим, все остальные расходы бюджета планируется сокращать.

Вместе с тем, основные параметры бюджета-2010 пока не известны. Напомним, что Госдума приняла законопроект, разрешающий перенос срока внесения в парламент бюджета-2010 с 26 августа на 1 октября. Отсрочка необходима в связи с тем, что правительство не успеет подготовить бюджет до конца лета. Как заявлял Владимир Путин, Минэкономразвития попросило дополнительное время для анализа и сбора информации, необходимой для разработки макроэкономических прогнозов.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.