Белоруссии помогают всем миром

МВФ увеличил помощь Белоруссии до $3.5 млрд, простив республике несоответствие ряду показателей. Является ли такая щедрость попыткой вывести Белоруссию из-под влияния России? И да, и нет. Ведь фигура Лукашенко по-прежнему является неприемлемой для запада, - сказал Bigness.ru гендиректор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве А. Власов.

Сегодня стало известно, что Международный валютный фонд увеличил программу кредитной поддержки Минска до $3.5 млрд. Напомним, что в январе этого года МВФ утвердил стабилизационную программу для Белоруссии сроком на 15 месяцев. Правда, изначально она оценивалась в $2.5 млрд.

Пока в ее рамках Минску выделено примерно $1.48 млрд.

Теперь МВФ выделит Белоруссии очередной транш в рамках программы stand-by на $679.2 млн, передает Итар-ТАСС. Причем, поступление средств белорусская сторона ожидает уже на этой неделе.

Новые решения были приняты в порядке исключения. И дело не только в том, что оценочная стоимость расширенной программы эквивалентна 587% национальной квоты Белоруссии в МВФ или 7% ВВП страны. Минску также простили неполное выполнение программных показателей по размерам международных резервов на конец марта, а июньские критерии пересмотрели.

В самом Фонде заявляют, что скорректированная программа «поможет Белоруссии сдержать негативные последствия глобального финансового кризиса, оказавшиеся более значительными, чем ожидалось». Эти ожидания, по заявлению представителей МВФ, позволили пойти на щедрую помощь.

Чтобы покрыть связанный с этим недостаток финансирования, белорусские власти обязались «сохранять в 2009 году сбалансированный бюджет, несмотря на снижение доходов, поддерживать достаточно жесткую денежно-кредитную политику, допускать большую гибкость обменного курса рубля в рамках коридора плюс-минус 10% от паритета, а также углублять структурные реформы».

Заместитель директора-распорядителя МВФ Такатоси Като указал, что «пересмотренная программа предусматривает более активные усилия по либерализации экономики и подготовку к приватизации, что чрезвычайно важно для улучшения перспектив долгосрочного роста и внешней стабильности».

В ответ на такое решение президент Белоруссии Александр Лукашенко уже поблагодарил США за конструктивную позицию, которая способствовала принятию МВФ решения о выделении Белоруссии резервного кредита.

«Мы готовы к налаживанию тесных контактов на долгосрочной прагматичной основе с любой администрацией США вне зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры», - сказал президент Белоруссии.

О чем свидетельствует такая лояльность мировых финансовых институтов к «последнему восточно-европейскому диктатору» (как западные СМИ не раз называли Лукашенко)?

В свете последних событий (молочной и газовой войны с Россией, а также резких заявлений Лукашенко о сотрудничестве с Москвой) можно ли говорить о курсе Белоруссии «на запад»? И да, и нет.

Как в интервью Bigness.ru заметил гендиректор Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, «не все можно связывать только с политической составляющей».

МВФ - структура, которая нацелена на формирование определенных экономических стандартов и оказание инструментальной помощи экономикам в условиях кризиса. Ведь не только Белоруссия получает помощь Фонда, отметил А. Власов. Напомним, Украина также просит у МВФ увеличить третий транш кредита stand by с $3,2 млрд до $3,8 млрд.

Впрочем, на днях Казахстан устами председателя Национального банка Григория Марченко  отказался от поддержки МВФ, выразив уверенность, что справится своими силами, напомнил наш собеседник.

Белоруссия же, судя по активности своих финансистов и правительственных чиновников, может не справиться, подчеркнул А. Власов.

Кроме того, ситуация в отношениях с Россией не прозрачная, и трудно предсказать по какому сценарию пойдет дальнейший диалог между Москвой и Минском.

В таком случае кредит от МВФ - «серьезное подспорье для переживающей далеко не самые лучшие времена белорусской экономики», - говорит эксперт.

По словам нашего собеседника, сейчас действительно идет «медленный процесс определения Минском новых внешнеполитических ориентиров, которые будут дифференцированы». То есть, Минск пытается не делать одномерную ставку на Москву, но ищет «точки опоры на Западе». В такую тенденцию вписываются и контакты Белоруссии с «Восточным партнерством», и получение республикой помощи от МВФ. Напомним, Восточное партнерство - инициатива Европейского союза. Целью проекта является сближение Евросоюза с шестью странами - бывшими республиками СССР. А именно, Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Вместе с тем, «говорить однозначно, что с помощью кредитов пытаются привязать Белоруссию к Западу», нельзя, уверен А. Власов. «Для этого необходимо больше чем один или несколько кредитных траншей, и, самое главное, эффективное изменение отношений между властью и обществом в самой Белоруссии», - подчеркнул наш собеседник из Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве.

Ведь для Запада фигура Лукашенко все-таки «по-прежнему является не очень приемлемой», - подытожил эксперт.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.