Чай станет дорогим удовольствием

Любители чаевничать уже заметили: с начала года цена на чай взлетела. Связано это с девальвацией рубля, ведь практически весь чай в Россию импортируется. Но главное испытание еще впереди - в Кении, Индии и на Шри-Ланке (основные экспортеры чая) засуха. Теперь чай станет дорогим удовольствием.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что стоимость черных сортов чая может подскочить до рекордного уровня за все время сбора данных сортов. Причина тому - одновременная засуха в Индии, Кении и на Шри-Ланке. Именно на эти страны приходится половина мирового экспорта чая.

Сезон дождей в Кении, длящийся с марта по май, пока не начался, пишет Financial Times. Кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году - до 328 тыс. т. Однако основные проблемы создаст снижение производства чая на Шри-Ланке до минимума за 7 лет на фоне засухи и резкого подорожания удобрений. Шри-Ланка является крупнейшим экспортером чая в мире.

Российский рынок чая является импортозависимым, поэтому климатические проблемы далеких стран скажутся напрямую на российских потребителях.

Ведущий эксперт Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ) Дмитрий Абзалов подчеркнул, что чай в Российской Федерации можно выращивать только в Краснодарском крае. Отметим, краснодарский чай и так является самым северным промышленно выращиваемым чаем в мире. Большая часть чая в Россию импортируется.

В агентстве BusinesStat, недавно проводившем исследование рынка чая, также отметили, что в России есть свое производство чая, но оно почти на 100% базируется на привозном сырье. Что касается уже расфасованного чая, то его доля импорта на рынке - около 60%.

Рублевые цены на этот напиток в последние месяцы уже ощутимо подросли. По данным BusinesStat, если в 2008 году цены в рознице росли на 1-2% в месяц, то в январе 2009 года чай подорожал на 3,4%, а в феврале - уже на 6,2%, рассказал Bigness.ru директор по развитию компании Денис Молчан.

Аналитик компании «Атон» Ксения Аношина дополнила: согласно данным Росстата по состоянию на 23 марта цены на чай выросли на 13,1% по сравнению с концом декабря. Рост цен на этот продукт является самым большим после роста цен на сахар. Общая же инфляция потребительских цен с начала года составила всего 4,9%.

Этот рост цен на чай, прежде всего, связан с ростом курсов валют. Ведь поставки из Кении, Шри-Ланки и Индии традиционно номинированы в долларах, в том числе и на российский рынок.

В дальнейшем влияние на цены окажет засуха. Д. Абзалов считает, что цены на чай будут расти, и засуха способна негативно сказаться на рынке, так как «возможности импортозамещения крайне ограничены».

Эксперт BusinesStat заметил, «цены в условиях низкого урожая, очевидно, будут стремиться к росту», но также очевидно, что поставщики чая в условиях падения покупательной способности населения будут стараться придерживать рост цен.

Вместе с тем, эксперты не спешат пророчить падение спроса на чай среди россиян. «Не считаю, что чайный рынок существенно пострадает», - заметила К. Аношина, - ведь чай традиционно входит в базовую потребительскую корзину. Кроме того, в кризис его популярность может усиливаться, так как чай стоит дешевле, чем соки и кофе, считает аналитик компании «Атон».

Д. Молчан рассказал, что данные BusinesStat подтверждают это предположение. По его словам, в докризисные 2000-е годы рынок чая в России стагнировал. Объем рынка в натуральном выражении в 2007 году снизился на 6%, а в 2008 году – на 2%.

В текущем же году в ситуации экономического кризиса чай станет более популярным и падение его продаж прекратится. Активное переключение российских потребителей с чая на растворимый кофе остановилось еще в 2008 году. Все большее количество людей выражает готовность к отказу от кофе «в силу его более выраженного терпкого вкуса и излишне сильного воздействия на нервную систему», - рассказа Д. Молчан.

Чай также находится в выигрышном положении из-за того, что он традиционно считается в России подходящим напитком для детей, тогда как в потреблении кофе и газировки они обычно подвергается ограничению со стороны родителей, добавил эксперт.

BusinesStat прогнозирует, что рост натурального объема рынка чая в России в 2009 году составит 1%.

Д. Абзалов из ВНИИПРИМ согласился, что спрос на чай по сравнению с другими товарами (такими как, например, бытовая техника) упадет несущественно.

Вместе с тем, Д. Абзалов подчеркнул, что ситуация на рынке чая во многом будет зависеть от розницы. Собственными силами трейдеры товар не «продвигают». А розничные сети сегодня сокращают торговые обороты, и уменьшают номенклатуру товаров. В нынешних условиях сети начинают жестко «давить» на поставщиков, в том числе увеличивая плату за выгодное расположение товара на полке.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.