Авиаперелеты подешевели. Но не для всех

Праздничная суета закончилась. Однако те, кто еще не успел слетать в Египет, могут задуматься об отпуске. Ведь, зная конъюнктуру рынка, можно существенно сэкономить на поездке. Скидки на авиабилеты сегодня значительны… у некоторых авиакомпаний.

Прежде чем начинать разговор о ценах, следует поделить рейсы на две категории: чартерные и регулярные, сказала в интервью Bigness.ru гендиректор туроператора «Спектрум Трэвел», вице-президент АТОР (Ассоциация туроператоров России) Евгения Конколь. Помимо этого, в регулярных рейсах также следует разграничить полеты, предлагаемые российскими авиакомпаниями (как например, Аэрофлот, Трансаэро), и предлагаемые зарубежными перевозчиками.

«Тарифы на чартерные перевозки сократились очень сильно и сокращаются каждый месяц», - обрисовала ситуацию Е.Конколь. Она привела следующие цифры: в октябре прошлого года цена билета в Египет в среднем составляла $530, на сегодняшний день она составляет $380. Стоимость полета в Барселону в начале осеннего сезона - 330 евро, сейчас его цена находится на уровне 260 евро.

Причиной такого снижения цен на чартерные рейсы является падение цен на топливо (что, в свою очередь, стало следствием резкого падения цен на нефть). По словам Е.Конколь, в России за последние четыре месяца во всех московских и региональных аэропортах, тонна топлива в среднем подешевела до 16 тыс. руб. с 28 тыс. руб. на начало осеннего сезона. Впрочем, снижение наблюдается и в зарубежных аэропортах: там цены упали до $700 за тонну с $1.2 тыс.

Столь значительное падение цен не может не отразиться на уровне цен на авиабилеты, в том числе чартерные. Цены на чартерные рейсы по всем направлениям упали приблизительно равномерно, добавила Е.Конколь.

По словам гендиректора «Спектрум Трэвэл», цена чартерных перевозок вообще зависит преимущественно только от двух факторов: от стоимости топлива - как в России, так и в точке прибытия, и от спроса туроператоров на данное направление. Безусловно, в связи с кризисом, спрос на турпутевки по всем направлениям также упал. Как отметила наша собеседница, особенно сильно это коснулось массовых направлений, например, Египта. Вероятно, такое падение спроса скажется и на ценах авиаперелетов в Турцию, однако, на данный момент еще ни одна авиакомпания не объявила летних цен на полеты в эту страну, подчеркнула Е.Конколь.

Интересная ситуация сложилась с иностранными авиакомпаниями, рассказала Е.Конколь. В их случае падение цен на топливо нивелируется ростом курса евро. Ведь цены на регулярные рейсы иностранных перевозчиков определяются в условных единицах с помощью коэффициента. Существует курс пересчета таких условных единиц в рубли. Этот курс «привязан» к евро, и каждую неделю в системах бронирования автоматически корректируется. В связи с тем, что евро по отношению к рублю вырос, цены на авиабилеты таких компаний в рублевом эквиваленте также растут.

К сожалению для потребителей, на сегодняшний день на московском рынке преобладают именно иностранные авиакомпании, подчеркнула вице-президент АТОР.

Что же касается цен на регулярные рейсы отечественных компаний, то они находится в более сложной зависимости к цене топлива. Дело в том, что регулярные рейсы подвержены совсем другому ценообразованию. Однако динамика цен на такие полеты наблюдается та же, что и на чартерные. При формировании цен по регулярным российским рейсам действует тарифная сетка.

Например, на рейс Аэрофлота Москва-Бангкок есть 280 посадочных мест. На эти места распространяется порядка десяти видов тарифов. Тариф может варьироваться от $600 до $3 тыс. с множеством промежуточных цен. Количество же мест каждого тарифа очень ограничено. Поэтому в условиях кризиса для таких вылетов наиболее актуальным будет предложение всевозможных специальных акций, бонусов и скидок.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.