Лучшая месть при увольнении

Увольнение похоже на развод: редко происходит по взаимному согласию и несет огромный стресс. Собеседник Bigness.ru психолог Сергей Поляков рассказал, как пережить увольнение и правильно подойти к поиску новой работы.

Bigness.ru: - Как взять в себя в руки, когда совершенно неожиданно сообщают о сокращении и правильно реагировать?

С.П.: - По шкале стрессов потеря работы – одно из самых сильных человеческих переживаний, особенно, если речь идет об увольнении. Существует огромное искушение напоследок высказать начальству все, что вы о нем думаете. Или сделать какую-нибудь гадость. Однако не следует поддаваться искушению. Необходимо уйти достойно, не оскорбляя других и не разрушая себя. От того, как вы себя поведете в это трудное время, зависит ваша будущая жизнь.

Кто знает, при каких обстоятельствах ты вновь встретишься с бывшим боссом и коллегами. Лучшая месть – это ваш будущий успех. Нужно просто спокойно обсудить с почти бывшим начальником причины вашего увольнения.

Во-первых, профессиональный круг очень узок, и когда ваш новый начальник позвонит бывшему, то вряд ли он найдет хоть пару добрых слов в ваш адрес. Во-вторых, если вы хотите, чтобы шеф по-настоящему пожалел о вашем увольнении, действовать надо прямо противоположным образом.

Соберите волю в кулак и в последний день тепло попрощайтесь с ним, сказав самые добрые слова. Может быть, он и не позовет вас обратно (что, кстати, не исключено), но наверняка даст отличную характеристику. Неважно, какие отношения у вас были до этой минуты. Как известно, больше всего запоминаются первые и последние слова.

По статистике, почти все увольнения заканчиваются благополучно: новая работа оказывается гораздо лучше предыдущей. А для кого-то увольнение – хороший толчок к началу новой жизни.

Прежде всего, следует помнить, что увольнение - это не поражение. Это новый виток спирали, по которой мы движемся, преодолевая пространство и время. Новые возможности и новые перспективы.

Bigness.ru: - Могли бы Вы дать несколько советов читателям Bigness.ru, как пережить стресс, вызванный увольнением, и занять «пустоту», ранее заполненную работой?

С.П.: - Подумайте, чем бы вы на самом деле хотели заняться. Потом определите, что для этого нужно: возможно, вам придется пройти курсы повышения квалификации. А может, надо параллельно новой работе, учиться на заочном отделении по специальности.

А чтобы за время «от работы до работы» не разрушить себя, а заодно отношения с друзьями и близкими, постарайтесь выработать четкую стратегию:

- Сохраняйте прежний ритм и распорядок жизни. Вставайте, завтракайте, обедайте и ужинайте в то же время, что и раньше. Если вы мужчина, непременно брейтесь каждое утро. Если вы женщина, причесывайтесь и наносите легкий макияж.

- Ежедневно что-нибудь делайте для поиска работы: просматривайте сайты в Интернете, рассылайте резюме, изучайте журналы по трудоустройству, ходите на собеседования. Не забывайте: если вы сегодня позвонили не в пять, а в десять фирм, то завтра вы получите звонков в два раза больше, чем в предыдущие дни.

- Свободное время используйте на то, чтобы заняться своим здоровьем. Не смотрите допоздна телевизор, высыпайтесь, не пейте кофе и крепкий чай, обязательно выходите каждый день на улицу. Посетите стоматолога, других врачей, пройдите курс лечения, если нужно. Сделайте все скучные, но необходимые домашние дела, до которых раньше не доходили руки.

- Не замыкайтесь. Старайтесь не выключаться из жизни семьи: возьмите на себя какие-то обязанности, которые раньше выполнялись другими, делитесь своими мыслями, обсуждайте домашние проблемы.

- Если вас приглашают в гости друзья, не отказывайтесь, ссылаясь на плохое настроение. Может, как раз там вы встретите того, кто поможет вам найти работу. Несмотря на прогресс в сфере трудоустройства (Интернет, рекрутинговые агентства), брать на работу у нас предпочитают, как прежде, «по знакомству».

- Не пренебрегайте предложением временной работы, продолжая искать постоянную. Если вы себя хорошо зарекомендуете, она может стать постоянной.

Bigness.ru: - Как правильно подойти к поиску новой работы?

С.П.: - Так же не следует соглашаться на первое попавшееся предложение новой работы. Второе, третье или двадцать пятое может оказаться намного привлекательнее. Не слишком уповайте на кадровые агентства, которые, увидев на своем сайте свеженькое объявление, начнут атаковать вас звонками. Они всего лишь посредники между вами и настоящим работодателем. Но общение с рекрутерами поможет вам преодолеть смущение, робость, научит правильно вести беседу и познакомит с диапазоном вопросов, которые может задать вам непосредственный работодатель.

И прежде чем идти на собеседование, попробуйте выяснить максимальное количество информации об организации, куда вас приглашают. Расспросите, какого рода вакансия, каков оклад, подробно о месторасположении и контактных телефонах, точном названии организации.

Иногда несколько неудачных собеседований подряд могут стать предметом очень неприятных переживаний, снижая и без того низкий уровень нашей самооценки и превращая из соискателя в просителя. Это позиция опасна тем, что нацеливает нас не на внутренний рост, а на зависимость от чьих-то интересов. Устраиваясь на работу, мы часто забываем, что мы – это тоже своего рода товар, который надо уметь выгодно продать. Конечно, не стоит приписывать себе несуществующих способностей, знаний и умений, но и умалять свои достижения из ложной скромности тоже в данном случае неуместно.

Снижение планки уровня заработной платы тоже не прибавит вам авторитета и веса в глазах работодателя. Подумайте - если вы сами себя не цените, неужели он сможет оценить вас по достоинству?

Возможно, вам придется изучить уровень рыночных цен на товар, который вы собой представляете. Может оказаться, что ваша прошлая зарплата в два раза ниже рыночных цен, а вы ее в свое резюме вписали и соответственно занизили, что ни делает вам чести как достойному партнеру, прекрасно ориентирующемуся в рыночных ценах и знающем цену себе.

И главное помните - ничего недосягаемого нет для человека, который желает работать и зарабатывать.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.