Украину проконтролирует Европа

Украина подписала с Еврокомиссией договор об отправке в страну европейских наблюдателей для осуществления мониторинга поставок российского газа в Европу. Допуск наблюдателей на украинские газоизмерительные станции является одним из основных требований российской стороны для возобновления поставок газа в Европу.

Украина подписала с Еврокомиссией договор об отправке в страну европейских наблюдателей для осуществления мониторинга поставок российского газа в Европу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс, которое в свою очередь ссылается на представителя украинской делегации в Брюсселе.

Допуск наблюдателей на украинские газоизмерительные станции является одним из основных требований российской стороны. Российская сторона заявляла, что Газпром возобновит поставки транзитного газа на Украину только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей.

Напомним, что Украина не пускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции.

Ранее стало известно, что «Газпром» достиг принципиальной договоренности с Евросоюзом о направлении независимых наблюдателей в газотранспортные системы Украины. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер, слова которого цитировали РИА «Новости».

Касательно возобновления поставок газа в Европу, председатель Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина должна возобновить транзит российского газа в ЕС сразу после начала работы независимого мониторинга.

«Мы договорились с европейскими партнерами, что будет создан механизм независимого наблюдения Как только международные наблюдатели появятся на объектах газотранспортной системы, тут же Украина должна возобновить транзит», - приводит слова А.Миллера Интерфакс.

Кроме того, А.Миллер отметил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель (в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным) предложила создать международный комитет в составе независимых экспертов стран ЕС для контроля российского газа в Европу через территорию Украины.

Газпром же, по словам его главы, полностью поддерживает эту инициативу. Российский газовый концерн уже направил в этой связи предложение войти в состав комитета для европейских газовых компаний - потребителей российского газа, отметил А.Миллер.

Более того, российская сторона уже обратилась с письмами к компаниям, которые потребляют российский газ, с предложениями об участии в работе такого комитета. ПО словам Миллера, получено подтверждение уже от десяти таких компаний. Миллер рассказал, что в комитет также войдут представители министерств энергетики России и Украины, а также представители Еврокомиссии.

Вместе с тем, Миллер назвал сложившуюся кризисную ситуацию с поставками газа в Европу «выходящей за пределы разумного». По словам главы Газпрома: «Украина не выполняет свои функции как транзитная страна».

А. Миллрер также подчеркнул, что в ходе пребывания в Брюсселе, в Европейской комиссии и Европарламенте, российская сторона обратила внимание на существование механизма Энергетической хартии. «Государства, которые считают с себя пострадавшими, имеют право подать на Украину в суд, и этот механизм должен быть задействован».

Что касается возобновления не транзитных поставок, а поставок газа непосредственно Украине, то о достижении каких-либо договоренностей в этом вопросе не объявлялось.

Глава Газпрома Алексей Миллер подчеркнул, что следует разделить вопрос транзита российского газа через территорию Украины в ЕС и договор о поставках газа в Украину. Миллер также отметил, что договор между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в отношении транзита, которым определены объемы и транзитная ставка, действует до 31 декабря 2010 года. Кроме того, договор на транзит не является предметом переговоров, отметил он.

Миллер отметил, что срочной задачей является возобновление именно транзита по территории Украины.

Напомним, что сегодня в Брюсселе с представителями Еврокомиссии и Европарламента состоялись переговоры по поводу газового вопроса и прекращения поставок «голубого топлива» в Европу.

Главы компаний Газпрома и Нафтогаза по прибытии в Москву могут продолжить переговоры по итогам тех договоренностей, которые был достигнуты сторонами в ходе встреч в Брюсселе.

Напомним, что 7 января Россия приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в Газпроме показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Газпром предпринимает все возможные меры для выполнения экспортных обязательств: увеличены поставки газа через Белоруссию, газопровод «Голубой поток», отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.

Газовый конфликт между Газпромом и Нафтогазом вызван тем, что стороны не договорились о поставках импортного газа на 2009 год, так как украинская сторона не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую Газпромом.

В отсутствии договоренностей на 2009 год, Газпром прекратил поставки газа Украине с 1 января.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.