Март принесет новую волну сокращений

Несколько дней осталось до начала нового 2009 года. Россияне с большой надеждой смотрят в будущее, надеясь, что уже в январе ситуация на рынке труда кардинально изменится в лучшую сторону. Однако эксперты, напротив, прогнозируют новую волну массовых сокращений.

По прогнозу Минздравсоцразвития численность безработных в России в 2009 году достигнет 2,1-2,2 млн человек, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«На сегодняшний день мы не вышли за тот объем, который прогнозировался при формировании бюджета на 2008 год - 1,6 млн человек», - сказала Голикова. Она напомнила, что на сегодняшний день число безработных, состоящих на учете в службах занятости, составляет 1,454 млн человек.

По данным, которые привел вице-премьер правительства Александр Жуков, численность официально зарегистрированных безработных составляет 1 млн 454 тыс. человек, что на 4% превышает показатели предыдущей недели. Вице-премьер отметил, что с начала октября по настоящее время уволено около 53 тыс. человек.

По словам Жукова, «на 10 тысячах обследованных предприятиях в январе-феврале высвобождается 270 тысяч работников». Александр Жуков сказал, что «особую тревогу вызывает ситуация на рынке труда в моногородах, где предприятие является градообразующим». Он сообщил, что более 27 тысяч человек на 330 тыс объектах таких моногородов окажутся под увольнением.

Как отмечает территориальный директор отдела по массовому подбору персонала Международного кадрового агентства Kelly Services Мария Безванова, большую часть приведенной Жуковым статистики составляют сокращения в столице, а угнетает больше всего то, что приведенные цифры далеко не точные.

«На бирже регистрируются далеко не все, потому что пособие, которое выплачивается по безработице, не позволяет жить с той долей достатка, к которой привыкли. Поэтому официальные данные сильно занижены по сравнению с действительностью. Хотя и озвученная статистика достаточно пугающая. К примеру, в 2007 году по Москве безработица составляла какие-то десятые доли процента, а сейчас, как мы видим, цифра подбирается к 5%», - говорит в интервью Bigness.ru эксперт.

Ведущий аналитик исследовательского центра Superjob.ru Валерия Чернецова так же отмечает, что реально оценить количество уволенных работников достаточно сложно.

В качестве примера, оценивающего частоту обращения в службу занятости безработных граждан она приводит данные социологического опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob летом 2007года.

«По словам большинства респондентов, имевшим опыт общения с Федеральной службой по труду и занятости, “искать таким способом работу очень трудно: предлагаемая работа с очень низкими окладами, а отказываешься – снимают с учета”; “искать помощь в Службе занятости - пустая трата времени и нервов”; “В службе занятости заинтересованы только соблюсти формальности и получить деньги из бюджета на финансирование своей деятельности, а не заниматься трудоустройством граждан”», - продолжает аналитик.

«Мы не знаем реального числа уволенных сотрудников, и никто этого не знает. Те данные, которые представлены в вышеприведенной статистике, ничего общего с действительностью не имеют», - констатирует Валерия Чернецова.

Однако, как говорят эксперты, приведенные цифры хотя и удручающи, но не являются пиком.

По словам аналитика «АНКОР Банки и финансовые услуги» Анастасии Нащекиной, в течение следующего года тенденция по увеличению сокращений сохраниться. Так же она отмечает, что цифра, которую сейчас назвали – 4-5%, для национального масштаба не такая уж большая, однако, в масштабе города достаточно внушительна.

Валерия Чернецова отмечает, что ситуация (на какой стадии мы находимся) станет немного яснее в феврале. А Мария Безванова прогнозирует новую волну сокращений к марту.

Такие массовые увольнения эксперты объясняют тем, что многие работодатели напуганы непредсказуемостью рынка.

«Мы не понимаем сейчас, где дно рынка, и когда оно будет достигнуто, поэтому увольнения стали первой реакцией рынка, которая бывает и не всегда разумная. Потому что под сокращения могли попасть те люди, которые представляли ценность для компании», - пояснила Мария Безванова.

«Больше всего под сокращения попали сотрудники банковской сферы, инвестиционных компаний и страховых. Сферу товаров народного потребления это не очень коснулось - они просто не ведут такой активный подбор персонала, как раньше», - говорит Мария Безванова.

А Анастасия Нащекина включила так же в список «особо сокращаемых» представителей строительной и производственной отраслей, а кроме того, рыночной торговли и сферы услуг.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.