Кризис есть, и он вынуждает меньше есть

Россияне станут меньше есть – этого от них ожидают как аналитики, так и сами торговые сети. Как торговцы будут стимулировать (или подкармливать?) покупателя? За динамикой потребительского спроса на продукты питания следил Bigness.ru.

О текущей ситуации Bigness.ru расспросил в Агентстве маркетинговых исследований Symbol-Marketing и одну из крупнейших розничных компаний России Х5 Retail Group (сети «Перекресток» и «Пятерочка»).

Международный финансовый кризис, отчасти затронувший и Россию, сказался прежде всего на настроениях потребителей, отмечают в Symbol-Marketing. «Граждане России хорошо помнят различные кризисы, случавшиеся в России в различные годы. Ввиду чего, по привычке, начинают запасаться минимально необходимым набором продуктов – крупы, макароны, масло растительное, консервы, соль и сахар», - сказали эксперты агентства в интервью Bigness.ru.

Поэтому увеличения спроса следует ожидать именно на эти продукты. Сократится спрос в первую очередь на деликатесную продукцию и разного рода снэки (чипсы, сухарики, морские снэки).

Логично поинтересоваться, будут ли и каким образом участники рынка пытаться стимулировать спрос?

Как считают специалисты Symbol-Marketing, в период кризиса возможно увеличение появления у крупных рителейров товаров с private label (продукты под маркой торговой сети).

«Сейчас почти у каждой сети есть собственная линейка продуктов. Например, растительное масло и крупы «Перекресток», макароны и мука «Рамстор» и т.д. Как правило, они дешевле, нежели продукция раскрученных брендов. Соответственно, за счет более низкой стоимости, такая продукция будет пользоваться большим спросом».

Другой вариант развития – компании-производители будут стараться снизить себестоимость продукции за счет различных показателей, например, удешевления упаковки и проч.

На вопрос, для какой категории граждан изменение спроса будет наиболее характерным, Bigness.ru получил неутешительный ответ: «Как правило, в первую очередь, при любом кризисе страдают наименее защищенные слои населения – малообеспеченная прослойка, люди, с доходом ниже прожиточного минимума. По состоянию на конец 2007 года таковых в России было 18.9 млн человек».

«Мы полагаем, что в условиях кризиса покупатели будут сокращать расходы», - прогнозируют в Х5 Retail.

В такой ситуации напрашивается вопрос, какой формат сети окажется наиболее востребованным в период кризиса - супермаркет, гипермаркет, дискаунтер? Х5 Retail считают: «Логично предположить, что все больше внимания будет уделяться цене товара. Поэтому в выигрыше, скорее всего, окажутся дискаунтеры, такие как наша "Пятерочка"».

Что касается собственного развития, на этот счет в Х5 Retail настроены более оптимистично: «Мы сможем открыть достаточно большое количество «Пятерочек» в 2009 году даже при условии полного отсутствия доступа к внешнему финансированию».

Кроме того, как отмечают в Х5 Retail, кризис будет иметь и отрезвляющий эффект для участников российского рынка розничных сетей.

«Кризис, возможно, оздоровит российский продовольственный ритейл с точки зрения ассортимента. Ни в одном западном супермаркете не представлено, к примеру, больше трех брендов молока или растительного масла. А в России в магазине может присутствовать пара десятков брендов в одной категории. Их количество неизбежно будет сокращаться».


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.