Бывает и хуже: как украинские власти культивируют кризис в стране

В состоянии финансового кризиса находится вся планета. Но в то время, как все страны пытаются выкарабкаться из него, Украина сама заталкивает себя еще глубже в яму.

Ситуация в украинской экономике аховая. Организованный фондовый рынок практически перестал существовать – капитализация украинских компаний за последнее время потеряла 80%, достигнув минимума 2004 года.

Инфляция в этом году, по оценкам главы Верховной Рады и члена Совета Нацбанка Арсения Яценюка, достигнет 25%. Из-за ограничений на валютообменные операции, на 15% сократился поток товаров из-за рубежа. Для Украины это дурная весть, ведь эта страна в среднем на 70% зависит от импорта.

Нарастает и паника вкладчиков. Украинцы только за последние две недели сняли со счетов банков около $3 млрд. Национальному банку Украины даже пришлось ввести запрет на досрочное снятие вкладов. Паника имеет под собой основу – украинским банкам до конца года нужно будет выплатить по внешним заимствованиям около $1 млрд, и четкого представления о том, где взять такую сумму, украинские банкиры не имеют.

По словам заместителя главы совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, «кризис уже задел 584 крупных промышленных предприятия, около 4 млн работников могут остаться без работы».

По подобной схеме мировой кризис отражается во многих странах, в том числе и в России. Однако, в отличии от «старшего брата», у Украины нет «подушек безопасности» в виде резервных фондов. Да и в целом украинская экономика носила «перегретый» характер. Отсутствие собственных резервов для борьбы с кризисом экономическим усугубляется кризисом политическим. В настоящее время в стране нет легально действующего парламента, а президент и глава правительства ожесточенно борются за влияние.

Промежуточным итогом текущей финансово-политической ситуации на Украине стало снижение доверия со стороны западных кредиторов. В пятницу Международное рейтинговое агентство Fitch объявило о снижениях долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Украины по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте до «B+» с «BB-», сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз – «негативный». Иными словами, Украину официально признали неблагонадежным заемщиком без ясных перспектив.

В настоящее время с кризисом пытается бороться лишь Нацбанк Украины. Он пытается больше кредитовать частный сектор и не давать вкладчикам банков изымать свои депозиты. Определенные соображения по спасению экономики есть и у правительства, и парламента. Однако принять скоординированный план действий украинская власть не может. Фактически, механизм принятия решений на Украине парализован.

Напомним, 9 октября президент Украины Виктор Ющенко издал указ о проведении в стране досрочных парламентских выборов из-за кризиса в парламенте, связанного с отсутствием коалиции. Окружной административный суд Киева 10 октября отменил этот указ по иску Блока Юлии Тимошенко. В отместку Ющенко ликвидировал Окружной суд, взамен которого учредил два новых админсуда, один из которых и отменил решение «непокорного» суда. Эта странная история – лишь демонстрация политического хаоса на Украине. Кстати, и перевыборы Верховной Рады при распущенном парламенте провести не удастся – в бюджете просто не предусмотрена соответствующая расходная статья, и для того, чтобы её ввести нужно хотя бы на день реабилитировать парламент и успеть договориться с депутатами.

Не нравится бардак в управлении страной и представителям Международного валютного фонда. Отметим, что украинское руководство обратилось к МВФ с мольбой о спасении своей экономики. «Сейчас ситуация на внешнем и на внутреннем рынке непростая, но я категорический оптимист и убежден: если мы разработаем системные шаги, то найдем правильный ответ для вкладчиков, бизнеса, финансовой системы», - сказал украинский президент.

Однако посланца МВФ, госпожу Джейлу Пазарбашиоглу, не зажег «категорический оптимизм» Ющенко. По ее словам, чтобы получить позитивные ответы от МВФ и преодолеть последствия экономической нестабильности, украинской власти нужно выработать общий план спасения экономики, которое обязательно должно быть закреплено на законодательном уровне.

«Вырабатывать» и «закреплять» на «законодательном уровне» что-либо украинскому президенту просто не с кем – парламент-то распущен! То есть Виктор Ющенко поставлен перед двумя альтернативами: либо вновь возобновить работу парламента, вплоть до его перевыборов (что чревато для самого Ющенко усугублением политической нестабильности), то ли ждать перевыборов, оставшись до середины декабря (по сути - до конца года) без спасительных кредитов МВФ. А переживет ли украинская экономика без какой либо помощи суровую финансовую зиму – большой вопрос.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.