Эксперт: фрилансер славит имя, бизнесмен - бренд

Свободным хочет быть каждый человек - свободно мыслить, высказываться и действовать… Конечно, полную свободу трудно представить в 21 веке, где все озабочены построением карьеры, но есть такие люди, которые могут позволить себе стать независимыми даже в работе, называют их – фрилансерами.

Фрилансер дословно переводится с английского, как «свободный копьеносец», в переносном значении - вольный художник.

В средневековье фрилансерами называли воинов, нанимающихся на службу из соображений финансового, а не идеологического или политического характера.

Сегодня, по словам руководителя группы подбора персонала направления «IT/Телеком» кадрового центра «ЮНИТИ» Киры Мартановой, фрилансер – это человек, самостоятельно определяющий свою рабочую загрузку и не являющийся штатным сотрудником какой-либо компании.

Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.

Широкое распространение фрилансерство получило с развитием Интернета: сеть и сопутствующие информационные и банковские технологии позволили некоторым категориям работников уменьшить частоту появления в офисах, а то и полностью перейти на удалённую работу.

Работа в режиме фриланса имеет свои достоинства и недостатки.

«Такая работа выгодна свободой личной и деловой, свободой решений и даже большим моральным спокойствием в отличие от трудяг-штатников», говорит в интервью Bigness.ru Кира Мартанова.

«Есть возможность не нарушать собственные биоритмы жизни: кто-то жаворонок, а кто-то сова, и вдохновение приходит ночью. И не нужно бежать к 9 утра на работу опустошенным и разбитым. Получается, что у людей, кто выбрал фриланс, в достаточно высокой степени эффективность решения задачи выше, чем у аналогичных сотрудников в компаниях», - поясняет она.

Обратная сторона свободы - ответственность за весь цикл работы.

«Рабочая жизнь» фрилансера складывается из двух частей: поиск заказа и его выполнение. Проблема состоит в том, что источник работы рано или поздно иссякает. Смена начальства или увольнение сотрудника, который работает с фрилансерами, - явления, характерные для неустойчивого рынка. Про оплату труда фрилансера вспоминают в последнюю очередь, если вообще вспоминают.

Конечно, фрилансер со стажем всегда планирует свои доходы с учетом конъюнктуры, понимание которой приходит с опытом. В начале же могут быть «провалы», особенно у тех, кто не позаботился о запасных вариантах. В отличие от людей, занятых на постоянной работе, фрилансер получает деньги, как правило, только после выполнения заказа.

И еще один недостаток фриланса - ненормированный рабочий день. Хотя вставать рано утром фрилансер не обязан, ему нередко приходится проводить за работой целый день.

В некотором роде, фриланс напоминает бизнес, говорит Кира Мартанова, только в другой форме, с минимумом регламентирующих работу формальностей.

Директор по развитию Business Training Graund Александр Тарков в интервью Bigness . ru отметил, что главное отличие в том, чье имя человек продвигает.

«Если трудящийся продвигает свое имя, то он является фрилансером, если компании – то бизнесменом», - говорит он.

По его словам, фрилансер, как правило, не имеет юридического лица, но и его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, так же как и наличие помощника и какого-то офиса не означает переход в бизнес. Набор же ряда дополнительных подрядчиков обозначит границу между этими понятиями, считает Александр Тарков.

«Чтобы стать фрилансером, нужно понимать, какая деятельность будет эффективна в этом случае. Секретарем на фрилансе быть нереально по роду деятельности, а вот художником, дизайнером, программистом. Там, где можно перепробовать максимум вариантов для достижения лучшего результата без жесткого ограничения по времени процесса создания», - советует Кира Мартанова.

«Нужна определенная смелость и уверенность в себе, чтобы выйти на свободный рынок. Нужно понимать, что если ты еще ничего не стоишь, как специалист, то возможно тебе придется поработать за минимальные гонорары или даже бесплатно, чтобы приобрести имя и опыт.

Нужно быть готовым к тому, что таких, как ты гениальных креативщиков, тоже достаточно много и нужно выдерживать конкурсы на различные подряды. Постоянно совершенствоваться профессионально, тренироваться как-нибудь. Поддерживать связи с более опытными специалистами», - добавляет она.

По словам специалиста кадрового центра «ЮНИТИ», главное нужно быть действительно креативным в своей деятельности и правильно оценивать свои возможности.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.