Кремль спасет российских должников от дефолта

Огромные долги российских компаний перед западными кредиторами, которыми так долго пугали обывателей, наконец «аукнулись» - целые отрасли заявляют о неизбежных крупных банкротствах и прочих кризисных явлениях, если им в срочном порядке не помогут деньгами. Собственно, решение о выделении денег принято – на поддержание штанов государство выделит в общей сложности почти два триллиона рублей. За «гуманитарной помощью» уже выстраивается очередь просителей.

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев после совещания с экономическим блоком правительства объявил о том, что в ближайшее время российскому банковскому сектору будет предоставлен кредит в размере 950 миллиардов рублей на пять лет.

Цель кредита – поддержать ликвидность российской банковской системы.

При этом государство своим примером запускает схему субординированного кредита – то есть в кредитовании примут участие не только регуляторы, но и акционеры банков.

Понятно, что первыми в очереди на государственные деньги стоят государственные же банки. Кредит Сбербанку в 500 миллиардов рублей выделит его главный акционер Центробанк. А правительство через Внешэкономбанк, как основной акционер, выделит средства ВТБ и Россельхозбанку.

Как сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, поддержка коммерческих банков из бюджета будет осуществляться по похожей схеме. По его словам, любому банку, имеющий соответствующий рейтинг, правительство предложит выдать кредит в размере 15% уставного капитала при условии, что 30% кредита будут предоставлены акционерами. Деньги, добавил, глава Минфина, будут предоставляться поэтапно, средства будут выделяться траншами в течение года.

Днем ранее правительством было принято не менее судьбоносное решение. Российским компаниям, которые не в состоянии обслуживать кредиты, взятые за рубежом, будет выделено до $50 млрд на рефинансирование своей задолженности.

Эта помощь будет крайне актуальной для всей российской экономики. Несмотря на мировой кредитный кризис, Россия (и государство, и частные компании) активно привлекала деньги за рубежом, в результате чего внешний долг государства, частных компаний и банков вырос в первом полугодии на 13,7% – до $527,1 млрд. Причем погашение 30-50% этой суммы приходится на ближайшие два года.

Пик выплат неприятным образом совпал с обострением мирового кредитного кризиса и дефицита ликвидности. Деньги, особенно длинные, найти становится все сложнее и сложнее. Ситуация усугубляется тем, что крупные западные рейтинговые агентства понижают рейтинги российских компаний, ограничивая для них тем самым и без того скудный доступ к кредитным ресурсам.

Только заслышав о помощи, целые отрасли российской экономики поспешили напомнить о себе и своих проблемах. В течение нескольких дней крупнейшие нефтяные компании, строители, а также розничные сети пригрозили волной дефолтов и банкротств, если им не будет оказана финансовая помощь.

Экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, $50 млрд – «вполне достаточно, чтобы решить актуальные проблемы».

«Очевидно, что когда раздают деньги, стоит о себе напомнить», - сказал эксперт в интервью Bigness.ru. Причем он не исключает, что среди просителей есть компании, которые находятся на грани, и если они не смогут рефинансировать свои долги, то им придет конец. Есть и компании, которые лоббируют на перспективу - вдруг деньги им понадобятся завтра.

«Если предложение от государства будет самое выгодное из того, что можно будет получить на рынке, желающих получить государственные деньги будет много», - констатирует эксперт. Надоршин все же надеется, что правительство определит оценки реальных потребностей по отраслям. «Рациональность должна возобладать», - считает экономист ИБ «Траст».

Что касается 950 млрд рублей на поддержку банковской ликвидности, то тут эксперт подчеркивает: эти деньги предназначены не столько для стабилизации текущей ситуации, сколько для развития. «По сравнению с суммарным объемом активов всей банковской системы, который уже давно превышает 20 трлн руб, это не очень большая сумма», - говорит Надоршин.

Но эти деньги, подчеркивает он, даются в капитал банкам не для решения своих проблем, «а для устранения возможных последствий тех проблем, которые могут возникнуть из-за того, что происходит сейчас в банковском секторе». Иными словам, сейчас банки накапливают средства, предпочитая особо никого не кредитовать. «Собственно, для этого и выделяются эти деньги - чтобы банковская система могла продолжать развиваться, несмотря ни на что», - говорит эксперт.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.