Что нам стоит стать бизнес-тренером?

На запрос «бизнес-тренер» яндекс выдает ответ: «найдено 1 млн. страниц». Как мы уже писали в предыдущих статьях, тренеров как таковых много. Особенно в Москве. Но не все они хороши. Признанные и заслуженные знают друг друга в лицо, регулярно посещают семинары и тренинги других признанных и заслуженных и не чувствуют дискомфорта. Не чувствуют потому, что конкуренции не боятся.

Профессия БТ, однако, в России до сих пор официально не существует, т.к. она не введена в тарифно-квалификационный перечень профессий министерства труда. Соответственно, не существует и официальной сертификации БТ. Есть лишь отдельные тренинговые компании, которые проводят сертификацию. Чтобы тренеру стать сертифицированным, он платит от 2000 долларов и проходит ассессмент-центр, а также предоставляет 2-4 часа видеозаписи своего тренинга. На выходе его оценивают по компетенциям. Чаще эти компетенции подразумевают ораторское мастерство, методологию тренинга, умение управлять групповой динамикой и т.п.

Итак, отсутствие сертификации – огромный плюс в кассу новичков. Никто и никогда не сможет потребовать с вас государственного диплома со специальностью бизнес-тренер. Вторым важным моментом является отсутствие стартового капитала. За душой можно иметь лишь страстное желание стать БТ, и этого уже будет достаточно.

Потому карьера БТ так привлекает новичков. Все они тотчас выходят на рынок и начинают предлагать свои услуги. Их-то и не боятся маститые и признанные, потому что ни о какой конкуренции речи идти не может. Бизнес-тренер – он как врач: для него лучшая реклама – это рекомендация друзей и знакомых.

«Существует три стадии развития бизнес-тренера», - рассказывает в интервью «Большому Бизнесу» Владимир Козлов, известный бизнес-тренер и специалист по ведению переговоров, - «На первой стадии тренер просто работает с системой упражнений. Тренер второго уровня определяет проблемы клиента и строит возможные пути их решения на основе своего жизненного опыта. Если ты сам никогда не заключал контракта с крупными компаниями-монополистами, то ты не сможешь научить этому другого человека. То же самое и с азиатскими партнерами – если ты никогда с ними не работал, то никакие книги не помогут преодолеть барьер восприятия бизнеса в целом. А тренер третьего этапа развития уже ощущает ситуацию, чувствует зоны ближайшего развития человека. Поэтому после преодоления первого уровня программа тренинга как таковая уже не важна. Важным становится умение идентифицировать проблему человека». А новички, как правило, и работают с «приемчиками» и упражнениями.

Пусть профессии БТ официально и нет, тем не менее, существуют школы и центры повышения квалификации тренеров. Это является отдельным видом тренингов, или бизнеса – как хотите…

«30% тех, кто приходит в мою школу, - это HR -менеджеры, занимающиеся подбором персонала и организацией обучения, которые решили повысить свой профессионализм и научиться вести бизнес-тренинги самостоятельно», - рассказывает Жанна Завьялова, кандидат психологических наук, ведущая авторской школы бизнес-тренеров Жанны Завьяловой. По её словам, 40% слушателей составляет самая разная аудитория:

· педагоги из ВУЗов – хотят внести в учебную программу методы интерактивного обучения и получить дополнительный заработок через проведение тренингов в бизнес-среде;

· психотерапевты – хотят к своей квалификации добавить навыки БТ, чтобы проводить тренинги, т.к. они оплачиваются выше, нежели психотерапевтические группы;

· студентов и выпускников ВУЗов очень мало – процента 2 – они хотят получить профессию бизнес-тренер, т.к. наслышаны о ее перспективности;

· руководители и владельцы малого бизнеса – немного устали от своей работы и хотят добавить свежих впечатлений, обучая своих сотрудников;

· люди самых разных профессий, включая и домохозяек в возрасте от 40 лет – ими движет желание повысить свою стоимость на рынке. С возрастом возможность найти хорошую работу снижается. А бизнес-тренеру, как и любому другому преподавателю, возраст играет на руку, т.к. стершему и опытному ученики инстинктивно доверяют больше.

Оставшиеся 30% - это уже состоявшиеся бизнес-тренеры.

Все без исключения тренеры, с которыми удалось пообщаться интернет-журналу «Большой Бизнес» говорят о том, что регулярно проходят бизнес-тренинги. Как правило, фамилии преподавателей называют одни и те же.

«Ремесло тренера разнообразно: просто знаний, умений и навыков недостаточно», - говорит Екатерина Михайлова, ведущий Тренер Центра обучения персонала «КЛАСС», - «Это далеко не всё. Фигура бизнес-тренера появилась в ответ на самые разные потребности, возникающие у разных заказчиков. Главное – это умение понимать такие потребности. Тренеру важно находить баланс между позицией эксперта – “Я знаю, что вам на самом деле нужно, будем делать так”, - и позицией “говорящего орудия”: “Скажите чему учить, научим”».

А еще важно учитывать и использовать весь свой опыт, и не только тренерский, отмечает Михайлова. «Наши слушатели, в основной массе, люди взрослые и пришли к решению стать бизнес-тренером разными и очень интересными путями: у кого-то был свой бизнес, кто-то работал в HR -отделах крупных компаний, кто-то уже тренирует, но хочет расширить спектр своих возможностей. Здесь уместна старая английская пословица “хорошо не то, что хорошо, а что подходит”. Этому учить довольно трудно. Многие даже очень умные люди в тайне верят в простые рецепты, в “приемчики”. Но тренер не должен быть лишь надрессирован для исполнения нескольких номеров. Скорее речь идет об умении самому себе эти номера придумывать и ставить», - говорит наш собеседник.

«Тренеры никогда не станут продуктом «конвейера» бизнес образования, - говорит известный специалист по обучению техники продаж Сергей Ребрик. - Это продукт, сам себя сделавший. На одних технологиях работы с группой далеко не уедешь, необходимо стать экспертом в бизнесе клиента. Был период, когда считалось, что тренер должен быть невидим ( transparent ), он только должен направлять активности группы. На самом деле тренер должен выступать и как эксперт, предлагая те или иные решения. На тренинге происходит своеобразная продажа идей, подходов, методов. Наблюдается тенденция сращивание профессии бизнес тренера, с профессией бизнес-консультанта».


Евгения Бубнова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.