Мониторинг актуальных изменений в законодательстве с 1 по 5 сентября

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 01 сентября по 05 сентября 2008 года, подготовленный специалистами «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса.

Особое внимание следует обратить на Приказ Минфина РФ от 04.08.2008 № 73Н «О внесении изменений в методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций» и Приказ ФСТ РФ от 05.08.2008 № 127-Э/1 «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию на 2009 год».

Налоги и финансы

Приказ Минфина РФ от 04.08.2008 № 73Н «О внесении изменений в методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.08.2008 N 12183.

Приказом установлено, что оценка выкупленных по требованию акционеров акций отражается реорганизуемым обществом в размере фактических затрат в заключительной бухгалтерской отчетности по статье «Собственные акции выкупленные у акционеров» бухгалтерского баланса.

Важно также что «Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций» дополнены положениями, устанавливающими особенности формирования вступительной (заключительной) бухгалтерской отчетности организаций, реорганизуемых в форме разделения или выделения одновременно со слиянием или присоединением.

Приказ ЦБ РФ от 27.08.2008 № ОД-630 «О распространении порядка предоставления банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций»

Еще одному территориальному учреждению Банка России предоставлено право выдавать кредитным организациям кредиты, обеспеченные залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций - Главному управлению Банка России по Хабаровскому краю.

Указание ЦБ РФ от 12.08.2008 № 2052-У «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2008 N 12192.

В соответствии с изменениями, внесенным в Инструкцию Банка России, для оформления паспорта сделки документы представляются в срок, согласованный с банком, не позднее осуществления первой валютной операции либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), в зависимости от того, какое из указанных событий наступит раньше. При получении документов банк проставляет на них отметку о дате представления (дате распечатки документов, полученных в электронном виде).

В связи с отменой требования обязательного использования резидентами (нерезидентами) специальных банковских счетов при осуществлении валютных операций, из Инструкции исключены положения, содержащие упоминание о специальных банковских счетах.

Топливно-энергетический комплекс

Приказ ФСТ РФ от 05.08.2008 № 127-Э/1 «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию на 2009 год»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.08.2008 N 12184.

Установлены предельные уровни тарифов на электрическую энергию на 2009 год.

Предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию, поставляемую потребителям, установлены в среднем по субъекту РФ без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки на 2009 год (указанную дифференциацию рекомендовано предусматривать при установлении тарифов, при необходимости, органам исполнительной власти субъектов РФ).

Также установлены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию, поставляемую населению в зонах централизованного и децентрализованного энергоснабжения, по субъекту РФ; указанные предельные минимальные и максимальные уровни тарифов необходимо учитывать при установлении на территории субъектов РФ социальных норм потребления электроэнергии.

Приказ Минприроды РФ от 20.08.2008 № 182 «Об отмене отдельных положений порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.08.2008 N 12197.

Минприроды РФ отменило ряд норм «Порядка организации работ по выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок», утвержденного Приказом Ростехнадзора РФ от 07.04.2008 N 212, в частности норму, устанавливающую подробный перечень случаев введения энергоустановок в эксплуатацию, организация выдачи разрешений на которую регламентирована «Порядком», а также отдельные нормы, обязывающие должностных лиц Ростехнадзора рассматривать вместе с заявлением некоторые документы, в частности правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительные работы, перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполняемых работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ, документы о выделении топлива (для котельных), акт ревизии и маркирования средств учета электроэнергии, и т.д.

По сравнению с предыдущим порядком, нововведенный порядок стал проще.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.