Антитабачная дипломатия: Роспотребнадзор стал субъектом мировой политики

На табачном рынке, похоже, завязывается скандал. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подает иск в суд на второго по величине международного табачного игрока British American Tobacco (ВАТ).

С трибуны то и дело раздавались обвинения компании в том, что она вводит в заблуждение потребителей и ведет политику двойных стандартов. По словам главы Роспотребнадзора, присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ весной этого года служит дополнительным основанием для предъявления требований.

Г.Онищенко посчитал необходимым поставить в известность российского потребителя, он сообщил, что за нарушение законодательства ВАТ «когда-то их выдворили из США, они платили большие иски».

По его мнению, «этих господ очень интересует Россия, как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию. Глава Роспотребнадзора заподозрил табачные компании в подрыве здоровья россиян. «Они хотят себе создать анклав на территории России, и пока еще не окончательно загубленное здоровье россиян продолжают травить», – полагает Геннадий Онищенко.

По его убеждению, «это типичный пример двойных стандартов – у себя дома они такого не продают». Руководитель Роспотребнадзора считает, что табачные компании лоббируют в Госдуме принятие законодательных актов, которые негативно скажутся на здоровье людей: «Так, повис вопрос о втором чтении законопроекта о техническом регламенте на табачную продукцию. Они лоббируют принятие варварских нормативов по количеству смол и никотина в табачных изделиях», – констатирует главный санитарный врач страны.

С тем, что принятие техрегламента затягивается из-за самих табачников, не согласен гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции (АПТП), «Табакпром» Вадим Желнин: «Они не могут затягивать или не затягивать – это вопрос Госдумы. Хоть в техрегламенте много спорных вопросов – он почти готов».

По словам Онищенко, в Европе совершенно другие стандарты. Так, в сентябре Евросоюз будет рассматривать вопрос о запрещении производства табачных изделий на территории стран Евросоюза, сообщил глава Роспотребнадзора.

Справка: British American Tobacco принадлежит более 300 марок сигарет, в том числе Dunhill, Lucky Strike, Kent, Vouge. Она является второй по величине международной табачной компании, которая занимает около 17% мирового табачного рынка. ВАТ лидирует более чем в 50 странах мира, ей принадлежит 47 фабрик по производству сигарет в 40 странах и четыре фабрики по производству сигар и других табачных продуктов. В прошлом году BAT было закуплено и обработано 460 миллионов килограмм табачного листа и выпущено 684 миллиарда сигарет. В 2007 году объем продаж БАТ составил 80 миллиардов штук табачной продукции.

В British American Tobacco были весьма удивлены появившимся в прессе столь неожиданным сообщением Г.Онищенко, да еще и в воскресенье. «На данном этапе нам не известны подробности иска г-на Онищенко, так как никаких документов по этому поводу не получали», – передает пресс-служба ВАТ слова Директор по корпоративным отношениям British American Tobacco Александра Лютова. Он отметил, что «компания ведет свою деятельность в России в полном соответствии с российским законодательством».

За ведущего производителя вступаются и в Ассоциация производителей табачной продукции (АПТП) «Табакпром». Так В.Желнин тоже никакого иска в глаза не видел. Об обвинениях Г.Онищенко узнал из СМИ. «Я не знаю, с чем связаны эти заявления. Эти обвинения никак не связаны с действительностью. Откуда у Геннадия Онищенко такие данные, я не знаю. Насколько мне известно, он ведет здоровый образ жизни и никогда не курил. В свою очередь курящие люди выбирают то, что им нравится и это их выбор. Я без всякой иронии говорю», – поделился глава «Табакпрома» с Bigness.ru.

Он поделился, что 80% всех сигарет, производимых в России, делается по стандартам Евросоюза, а все остальные в соответствии с теми нормативами, которые сегодня действуют на территории России.

Что касается рамочной конвенции, наш собеседник утверждает, что она, как раз таки, не содержит никаких нормативов производства табака. По его словам, рамочная конвенция лишь говорит о том, что потребитель должен быть информирован о составе табачных изделий. Нормативами, по которым работают табачники, являются те, которые сегодня работают в ЕС – их со всей строгостью соблюдают местные производители, утверждает В.Желнин.

В пресс-службе ВАТ нам пояснили, что на любые необоснованные обвинения в суде они ответят достойно. Производителями скрывать нечего, еще раз напоминают они. Вероятнее всего, процесс затянется и надолго. Доказывать их нечистоплотность придется долго и мучительно.

В то же время, говоря о производстве табачных изделий, Онищенко настаивает на том, что в нашей стране производится «400 миллиардов штук этого яда». По его мнению, этого вполне достаточно, и табачные компании-импортеры могут «не угрожать нам будущими табачными бунтами».

Откуда же на самом деле могут расти ноги нарастающего конфликта? На этот вопрос поразмышлял вместе с нами президент Центра социальных и политических исследований « Аспект » Георгий Федоров.

Эксперт утверждает, что заявления Г.Онищенко носят, по большому счету, политиканский характер. Как и наше издание, эксперта насторожило то, что Роспотребнадзор обвиняет во всех смертных грехах лишь одну компанию – ВАТ: «С моей точки зрения, здесь возможен элемент политической информационной войны. Имя этой компании связано с западными и американскими структурами. Это как некое предупреждение или ответ на заявления Запада и США об экономической изоляции России. Это предупреждение западным компаниям, что мы можем подкопаться даже к фаворитам мирового бизнеса», – поделился с нашим деловым порталом.

Эксперт уверен, что нашему правительству сейчас были бы выгодны перебои с табаком. Россия просто грозит пальчиком, но не более того, чтобы показать свою значимость, прикрываясь при этом рамочной Конвенцией.

Кроме того, Г.Федоров считает, что таким образом Россия хочет повлиять на исход выборов в США, которые вот-вот состоятся. По его предположениям, нашим чинам было бы выгодно, чтобы в гонке победили демократы, а не республиканцы: «По моим данным, американский филиал British American Tobacco является спонсором кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна. Отсюда и давление на ВАТ. К примеру, кандидата демократов от демократов Барака Обама поддерживает компания производитель кетчупов Heinz, однако же относительно нее российское руководство пока не делало столь резких заявлений », – заключает наш эксперт.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.